Член федерации парапланерного спорта Молдовы Александр Кожокарь и двое его друзей совершили поход на перуанский вулкан Эль-Мисти, расположенный на высоте 5822 метра над уровнем моря.
Восхождение, проходившее при 20-градусном холоде, заняло двое суток. Добравшись до вершины, молдавские парапланеристы совершили полет над вулканом.
«Все большей популярностью наших граждан пользуются экстремальные виды спорта. Идея покорить вулкан Эль-Мисти созрела после того, как я купил туристический путеводитель по Перу. Прибыв к вулкану Эль-Мисти, в первый день поднимались 6 часов. Ночевали между камнями. Выспавшись, в 2 часа ночи мы отправились в путь. Спустя 8 часов мы оказались на вершине вулкана. У нас было минимальное снаряжение. Мы с собой взяли теплые вещи, параплан и специальную обувь для скалолазания» - отметил член федерации парапланерного спорта Молдовы Александр Кожокарь в интервью спортивному порталу Sporter.md.
Полет на параплане над вулканом Эль-Мисти продлился около 40 минут. Поездка в Южную Америку молдавским парапланеристам обошлась в 1500 евро. Отметим, что Эль-Мисти - активный вулкан, последнее слабое извержение было зарегистрировано в 1985 году.