SportsNews - Новости спорта за 23 сентября 2010



Проблемы с подбором состава имеет не только главный тренер национальной сборной Молдовы Габи Балинт, но и наставник молдавской юниорской сборной "Андер-17" Сергей Дубровин. Он с трудом подобрал двадцать человек в сборную, и больше не видит достойных претендентов защищать молдавский триколор.

Основными поставщиками молодого поколения футболистов для сборной игроков до 17-ти лет стали два клуба, непримиримые соперники - "Шериф" и "Зимбру". Несмотря на вечное соперничество в клубных чемпионатах, на поле игроки обеих команд становятся единой семьей. Этот факт отмечает и тренер сборной Сергей Дубровин.

Сергей Дубровин, главный тренер сборной Молдовы по футболу U-17:

"Видно, что уже улучшается сыгранность команды, взаимодействие, взаимопонимание. Хоть они из команд вечных соперников, "Зимбру" и "Шерифа", но здесь они одна семья, одна команда".

В следующем месяце юношеская сборная нашей страны отправится в Испанию, где попытается добыть путевку на чемпионат Европы. В отборочном турнире нашим спортсменам предстоит встретиться с очень сильными сборными сверстников из Испании, России и Финляндии. Перед важными соревнованиями молодое поколение сборной Молдовы сыграло товарищеский матч с командой "Спортакадемклуб", выступающей в первенстве муниципия Кишинева. Более опытные игроки ставченского клуба не смогли одолеть семнадцатилетних футболистов, и команды разошлись боевой ничьей - 3:3.

Дублем за сборную Молдовы отметился Дану Спэтару. Еще один мяч записал на свой счет Дмитрий Ионаш. Наставник "Спортакадемклуба" Валентин Гоян приятно удивлен уровнем игры молдавской сборной.

Валентин Гоян, главный тренер команды "Спортакадемклуб":

"Живая команда, видно, что во всех линиях есть лидеры. Так что потенциал у нашей команды хороший"

В отборочной группе чемпионата Европы молдавскую сборную считают аутсайдером, однако с этим в корне не согласны молдавские футболисты. Молодое поколение сборной уверено, что не упадет в грязь лицом, и не сомневается, что сумеет выйти из группы.

Владимир Хорошилов, вратарь сборной Молдовы U-17:

"Шансы есть. С Россией можно играть спокойно, такая же страна, как и мы, может, только чуть-чуть больше, финны - тоже... Вот только испанцы, лучшая команда Европы. Мы будем играть по максимуму".

Отборочный турнир чемпионата Европы состоится с 15 по 21 октября в Испании. Перед непростым вояжем на родину действующих чемпионов мира по футболу сборная надеется провести еще несколько товарищеских поединков, что поможет наиграть состав и исправить недочеты в игре.

* * *

Клуб третьей лиги чемпионата Молдовы, драсличенский «Извораш», преподнес самый большой сюрприз в 1/16 финала Кубка страны. Представитель Дивизии Б разгромил со счетом 4:1 «Сперанцу», выступающую в Дивизии А, и обеспечил себе выход в 1/8 финала Кубка. Дублем в этом матче отметился Борис Солтан. Две команды Национальной Дивизии, «Динамо» и «Гагаузия», по примеру «Сперанцы» также прекратили борьбу за Кубок Молдовы, уступив представителям низших лиг. «Динамовцы» проиграли в Бендерах «Урсидосу» - 0:2, а «Гагаузия» в серии пенальти оказалась слабее команды «Кагул».

* * *

Не обошлось без сюрпризов и в Кубке Английской лиги, в которой досрочно прекратили борьбу сразу три гранда британского футбола. Самый большой и самый неприятный сюрприз преподнес своим поклонникам «Ливерпуль», проигравший скромному клубу «Нордхэмптон» в серии послематчевых пенальти - 3:4. Еще одну сенсацию преподнесли футболисты «Вест Бромвича», переигравшие - 2:1 - «Манчестер Сити». Не прошел дальше и лондонский «Челси», уступивший «Ньюкаслу» со счетом 3:4. Несмотря на то, что «сороки» первыми пропустили гол, они нашли в себе силы отправить в ответ три мяча в ворота «аристократов». Два гола Николя Анелька вернули интригу матчу, когда на 86-й минуте счет сравнялся - 3:3. Фанаты обеих команд уже ждали дополнительных таймов, когда на последней компенсированной минуте матча Амеоби сумел забить победный гол для «Ньюкасла».

Зато никаких проблем не испытал «Манчестер Юнайтед» разгромивший команду «Сканторп» со счетом 5:2. Дублем в этом матче отметился Майкл Оуэн.

* * *

Несмотря на то, что «Шериф» теряет позиции в борьбе за титул, главный тренер чемпионов Молдовы Андрей Сосницкий призывает не паниковать. Накануне «Шериф» потерпел первое поражение в сезоне, уступив в Кишиневе «Академии UTM» со счетом 0:1.

SINCRON (рус): Андрей Сосницкий, главный тренер «Шериф»:

«Я бы не сказал, что мы играли плохо. Было множество моментов для взятия ворот, и мы могли выиграть матч».

Гол Раду Гынсаря лишь отчасти порадовал главного тренера «академиков» Сергея Строенко, который после матча держался довольно скромно.

SINCRON (рус): Сергей Строенко, главный тренер «Академия UTM»:

«Это всего лишь три очка. Чемпионат длинный, и нам еще предстоит многое показать».

Благодаря победе над тираспольчанами, «Академия UTM» поднялась на 4-е место, в то время как «Шериф» опустился на 7-ю позицию.

* * *

В Кишиневе проходит 8-й по счету мемориал «Александра Балтрамовича» по водному поло. На старт соревнований вышли шесть юношеских команд из Молдовы, Украины и Белоруссии. После феерической победы над командой из Харькова со счетом 24:1 молдавская команда намерена выиграть турнир, который является этапом подготовки перед началом отборочной кампании юношеского чемпионата Европы.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑