SportsNews - Новости спорта за 24 сентября 2010



Все мы помним скандальный гол французов в ворота Ирландии, когда Тьерри Анри подыграл себе рукой и обеспечил Франции путевку на чемпионат мира в ЮАР. Этот гол вошел в анналы мировых судейских ошибок. Но представить современный футбольный чемпионат вообще без арбитров, кажется, невозможно. Тем не менее, такой чемпионат существует, и более того - проводится в нашей стране на протяжении четырех лет.

Речь идет о первенстве Молдовы по футболу среди пенитенциарных учреждений. Судей на матчах тут действительно нет. При этом люди, преступившие закон, оказываются более дисциплинированными, чем профессиональные футболисты. Они играют на честность, и, как правило, спорных моментов в игре не возникает.

Юрий Конусевич, координатор FMF по футболу в пенитенциарных учреждениях

«Пусть поучатся наши футболисты, там оскорблений нет, как на поле кричат. Я даже могу сказать как, ты пи***ас, судья пи***ас. Попробовали бы они это сказать в тюрьме, вечером он за свои слова ответил бы!»

Чемпионаты между колониями проводятся в Молдове уже на протяжении четырех лет. На старте - пятый по счету чемпионат. Матчи за решеткой даже официально зарегистрированы в УЕФА. В них нет четкого календаря игр, нет тренеров и даже нет названий команд. Вместо названия - номер пенитенциарного учреждения, которое представляют футболисты. Несмотря на все это, на таких матчах НЕТ проблем с посещаемостью. Тут всегда аншлаг! И трибуны переполнены. В новом сезоне чемпионата Молдовы на старт выходят 16 команд. У каждой из них есть своя, домашняя арена. Это все, что нужно для желания играть и стимула к победе.

Юрий Конусевич, координатор FMF по футболу в пенитенциарных учреждениях:

«Прямо между бараками они сделали хорошее поле, поставили воротики, сеточки, бордюрчики сделали. Проявляют инициативу, тоже это радует».

В конце каждого первенства проходит награждение победителей. В прошлом году федерация футбола подарила четырем сильнейшим командам по комплекту формы и паре мячей. Победители и призеры также получили памятные кубки и медали. Все рады. И каждый год спрашивают, когда их, наконец, отправят на международные соревнования. Но Юрий Конусевич пока за границу никого не пускает.

* * *

Молдавские тяжелоатлеты продолжают разочаровывать своими выступлениями на чемпионате мира, проходящем в турецкой Анталье. Накануне в весовой категории до 77 кг Александр Дудогло занял 11-е место. Это пока самый лучший результат молдавской сборной на чемпионате. Его коллега по сборной, Андрей Бырка, стал 14-м. Победителем в этом «весе» стал армянин Геворг Мартиросян. Последние надежды молдавских тяжелоатлетов на чемпионате мира связаны с выступлениями последних представителей сборной - Александра Шаталенко и Анатолия Кырыку.   

* * *

Молдавские шахматисты потерпели первое поражение на Всемирной шахматной олимпиаде, проходящей в российском городе Ханты-Мансийск. После двух побед кряду мужская сборная проиграла одной из сильнейших сборных мира - Китаю, со счетом 0,5:3,5 (пол-очка на три с половиной), а женская капитулировала перед Индией. Счет - 1:3 (один-три). Ничьи в свой актив записали Виорел Иордакеску, Светлана Петренко и Диана Бачу. В четвертом раунде мужская сборная сыграет с представителями Израиля, а женская померится силами с представительницами Перу.  

* * *

Туринский «Ювентус» в очередной раз порадовал болельщиков. Правда, на сей раз - болельщиков сицилийского «Палермо», которому проиграл со счетом 1:3. «Палермо» открыло счет уже на 2-й минуте после точного удара Пасторе. Затем Иличич и Бово довели счет до совсем неприличного - 3:0. Уйти от позора «Ювентус» сумел лишь за 3 минуты до финального свистка, когда Якинта сумел-таки забить гол престижа. «Ювентус» скатился в самый низ турнирной таблицы, и вместе с «Палермо» делит теперь 15-е и 16-е место в Серии А.

* * *

Федерация футбола Молдовы оштафовала на 10 тысяч леев оргеевский клуб «Милсами» - за беспорядки, произошедшие в Оргееве после недавнего матча против «Дачии». После игры болельщики обеих команд сошлись в рукопашную, были пострадавшие. Вице-президент «Милсами» Драгош Хынку рад тому, что в результате инцидента стадион не был дисквалифицирован, и надеется, что в будущем такого не повторится.  

Драгош Хынку, вице-президент «Милсами»:

«Мы провели специальные учения, на которых имитировали беспорядки среди болельщиков. Надеемся, что этот опыт нам пригодится, и в дальнейшем с такими проблемами мы не столкнемся».

Следующий матч «Милсами» проведет в Оргееве, но на сей раз - в качестве гостей. Новый наставник «Милсами» румын Штефан Стойка дебютирует в игре с унгенским клубом «Костулень», который принимает домашние матчи на оргеевском стадионе. Центральный поединок 10-го тура состоится в Кишиневе, где столичная «Дачия» будет принимать «Искру-Сталь». Обе команды делят лидерство в таблице, имея по 21 очку в активе. Занимающая третье место бельцкая «Олимпия» сыграет в Сурученах против дебютанта Национальной Дивизии - «Гагаузии». Кишиневская «Академия», которая недавно сенсационно обыграла «Шериф», попытается продолжить победную серию в игре со столичным «Зимбру». 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑