Рейтинг ATP и WTA: Успеха добились лишь Дубаренко и Вдовенко



010 сентября 2013

Первая ракетка Молдовы Раду Албот в новом рейтинге международной ассоциации теннисистов-профессионалов опустился на 13 мест. Наш лучший игрок совершил крутое пике, расположившись на 212-ой позиции. 

Несколько ухудшили свое положение Роман Борванов и Андрей Чумак, находящиеся на 506-ой и 617-ой строчках соответственно. 

Среди молдавских теннисистов прогресса добились Максим Дубаренко и Анастасия Вдовенко, забравшиеся на 380-ое и 750-ое места.

С 13 по 15 сентября мужская сборная Молдовы проведет решающий матч за выход в 1-ую Евро-Африканскую зону командного Чемпионата Мира «Davis Cup by BNP Paribas» против Португалии. Самое высокое место в рейтинге ATP занимает Жоао Соуза, занимающий 89-ую позицию.  

В этом году сильнейшие теннисисты сборных Молдовы и Португалии уже встречались: на международном турнире ATP серии Сhallenger «Poznan Open» Раду Албот проиграл Жоао Соузе со счетом 1-6, 2-6.

- Мы никого не боимся. За нашими плечами большой опыт международных матчей. Не думайте, что мы будет выходить на корт с мыслью о поражении. Главное - выбрать правильную тактику на игру. Постараемся обыграть португальцев. В их составе выступает лишь один теннисист, находящийся в Топ-100 мирового рейтинга - Жоао Соуза. Он очень хорошо играет, у меня есть опыт игр с ним. Я думаю, что нам по силам обыграть португальцев. Наше преимущество - родной корт и быстрое покрытие «хард». Известно, что португальцы больше любят играть на грунте, - считает член сборной Молдовы Раду Албот.

С другим португальским теннисистом в этом году встречался и Максим Дубаренко: на международном турнире ITF серии Romania F4 Futures наш игрок потерпел поражение от Руи Машаду со счетом 1-6, 0-6.

- От рейтинга не всё зависит. Он не является решающим фактором. На последнем US Open лидер сборной Португалии Жоао Соуза обыгрывал теннисистов, опережавших его в рейтинге. Мы тоже способны на это. Самое главное - верить в победу. Итоговый счет абсолютно не важен, - сказал член сборной Молдовы Максим Дубаренко.

Теннисная сборная Молдовы подготовку к матчу с Португалией начала в конце прошлой недели. Команда тренируется в двухразовом режиме.

- Атмосфера в команде очень хорошая, все игроки полностью сконцентрированы на предстоящем матче. Мы настроены на хорошую игру, - отметил член сборной Молдовы Андрей Горбан.

- Я вернулся в сборную после небольшой паузы. Соскучился по ребятам. Надеюсь, помочь команде в матче парного разряда, - заявил член сборной Молдовы Роман Борванов.

- Шансы на победу всегда есть. Надо настраиваться только на викторию. Предстоит очень сложный матч. Надо выложиться по максимуму, чтобы добиться положительного результата, - считает молдавский теннисист Андрей Чумак.

- Мы настроены только на победу. В команде, конечно, ощущается небольшой  нервоз. Но это вполне естественное явление накануне таких решающих международных игр, - заявил капитан сборной Молдовы Юрий Горбан.

- Министерство молодежи и спорта создало все условия для организации матча на самом высоком уровне.  Физически, и морально, уверен, наша команда готова к тому, чтобы преподнести приятный сюрприз. Мы верим в нашу сборную, - сказал вице-министр молодежи и спорта Драгош Хынку. 

Жеребьевка матча Молдова-Португалия состоится 12 сентября, а днем ранее обе сборные проведут обязательную официальную пресс-конференцию. Организация игр второй Евро-Африканской зоны командного Чемпионата Мира «Davis Cup by BNP Paribas» министерству молодежи и спорта обошлась в 300 тысяч леев. 

Теннисные сборные Молдовы и Португалии сыграют между собой 4 одиночные встречи и 1 парную. Все поединки пройдут в кишиневском легкоатлетическом манеже. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑