Тренер сборной Беларуси: «Мы проведём сборы в Хорватии и победим Молдову»



Главный тренер сборной Беларуси по теннису Владимир Волчков поделился ожиданиями от предстоящего матча в рамках розыгрыша Кубка Дэвиса против команды Молдовы.

- На сбор отправляемся расширенным составом. В команде - Егор Герасимов, Дмитрий Жирмонт, Владимир Игнатик, Александр Бурый, Сергей Бетов, Ярослав Шило. Берем с собой двух наставников по теннису, включая меня, тренера по ОФП, массажиста и доктора.

Сбор получится соревновательным: после четырех-пяти дней тренировок ребята примут участие в турнире серии «Фьючерс».

- Почему для сборов выбрали именно Хорватию?

- Нужно поиграть на земле, скажем так «надышаться воздухом». Найти грунтовые корты в это время года очень сложно. Проанализировав расписание турниров, выбрали именно эту страну. Турнир будет проходить с 24-го по 30-е марта, и сразу по его окончании мы переберемся в Кишинев.

Матч с молдаванами пройдет на грунтовом покрытии, но в зале. Наши ребята в основном выступают на уровне «Челленджеров» и «Фьючерсов», проводили, скажем так, традиционную европейскую зиму - в залах и на быстрых кортах. Поэтому для нас сейчас очень важно, чтобы ребята «поскользили» по земле, привыкли к кривым отскокам, другим вращениям, почувствовали иное психологическое напряжение в матчах. Учитывая уровень игроков, а это уже не совсем юные ребята, они знают, что такое игра на земле.

Уверен, что две недели - достаточный срок, чтобы привести себя в нормальное игровое состояние для выступления на грунтовых кортах. Исходя из собственного опыта и разговоров с ребятами, мы и решили начать подготовку на земле раньше. Рассматривали вариант выступления в двух турнирах перед матчем Кубка Дэвиса, но побоялись перегрузить теннисистов. Ведь кроме матчей, нужно еще поработать над некоторыми моментами, игровыми комбинациями, связками.

- Можете оценить состояние, в котором находятся подопечные?

- Судя по тому, что Игнатик выиграл очередной «Фьючерс», Владимир находится в хорошей форме. Тем более, последний успех был достигнут «на земле». Не имел возможности в последние две недели наблюдать в играх Жирмонта и Герасимова, но на тренировках они показывают весьма неплохой теннис.

Другое дело, что это пока не реализовалось в конкретный результат, но итоги, как я всегда говорю, подводятся в конце сезона. Егор и Дима играли в основном «Челленджеры», а зимой это довольно жесткие турниры, и какого-то яркого выступления у них не получилось.

- Когда присоединится к команде Макс Мирный?

- По завершении турнира в Майами он будет готовиться к матчу Кубка Дэвиса в Теннисной академии в Америке на земляных кортах. После этого Мирный прилетит в Кишинев. Не надо забывать, что Макс - чемпион «Ролан Гаррос» в парном разряде, и ему не нужно рассказывать, что такое игра «на земле». У него огромный опыт, и теперь Мирному нужно лишь соблюсти баланс, потому что его физическая форма - это главное.

- Планируется выступление Мирного в паре с Бурым?

- Есть и такой вариант. Надо понимать, что сейчас у нас уже не такая ситуация, какая была лет 6-7 назад. Сейчас нам нужно выбрать из тех игроков, кто будет в лучшей форме. В том-то и смысл сбора - посмотреть, кто как будет выглядеть на грунте в различных матчевых ситуациях.

- О молдавских теннисистах широкому кругу болельщиков известно немногое...

- Информацией о соперниках обладаю в основном со слов наших же спортсменов, потому как я в последние два года не присутствовал на уровне «Челленджеров». Наши же ребята с ними пересекались. Стратегия на матч понятна, но я ее пока не буду озвучивать. Парни знают оппонентов в лицо неплохо, как и они наc.

- Настраиваемся на успех?

- Во всех матчах мы всегда нацеливаемся на победу! 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+3 1 пойду на матч 19 марта 2014 | 10:06 пойду обязательно на эту игру теннис это чтото фантастическое! но походу вылетят наши, белорусы с такой подготовкой и с таким серьёзным отношением раздавят наших

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑