Чемпиону пришлось нелегко, но он выстоял

Прошедшие матчи седьмого тура чемпионата подвели черту под первым кругом соревнований.

Встреча молодой столичной команды с действующим чемпионом республики не предвещала особых волнений в стане любителей волейбола, пришедших посмотреть этот поединок. Все же, гости выглядят в этом сезоне более сплоченным коллективом, нередко показывающим добротную игру, и в пяти матчах одержавшем пять побед.

Хозяева же имели более скромные показатели - две победы и три поражения.

Но началась игра, - и все перевернулось вверх дном: больше атакуют кишиневцы, на блоке трижды "закрывают" одного из лидеров "Динамо" Виорела Диривенко. При счете 8:7 в пользу хозяев, командам предоставляют минутный отдых на технический перерыв.

Затем уже тираспольчане ценой больших усилий выходят вперед - 16:13, 20:17. Однако, далее это их преимущество "растаяло", и на табло загорелись цифры - 21:20. К сожалению, воспитанники тренера Владимира Киселева концовку партии провели неудачно, и уступили - 21:25.

Что показал стартовый сет? Что игра для чемпиона будет нелегкой - хозяева настроены по-боевому, и просто так не сложат оружие.

В действительности, так оно и получилось. Вторая партия, вернее, ее начало, протекало как и в первой. После того. как счет стал ничейным - 7:7, "Сперанца" вырвалась вперед - 17:15. Но чемпион сумел выравнять положение - 18:18. Но кишиневцы вновь вышли вперед - 21:18. Последовала серия ошибок с обеих сторон, и со счетом 26:24 победили спортсмены "Сперанцы".

Не знаю, согласятся со мной тираспольчане или нет, но надо заметить, что "Динамо" играло как-то неровно, с большими "перепадами". Не все шло гладко у лидера команды Виорела Диривенко. Пожалуй, лишь Олег Иванов действовал практически без ошибок. Об этом говорит хотя бы тот факт, что третий сет чемпион выиграл уверенно, хотя борьба шла до последнего "патрона", и сопротивление "Сперанцы" было сломлено лишь в конце партии.

Четвертый сет - и счет вновь равный - 2:2. Тираспольчане по ходу партии вели - 16:10, но не прошло и пяти минут, как команды поменялись ролями. У динамовцев пирамида преимущества развалилась на части, и счет стал ничейным - 18:18, а в итоге - 25:22 в пользу "Сперанцы". Молодые ребята показали себя в этой партии крепким орешком и смело бросили чемпиону перчатку.

Правда, справедливости ради, отметим, что на финише чемпион был намного свежее и собраннее, что и отразилось на результате.

Вадим МАКАРОВ, тренер "Динамо":
- Мы выполнили задачу первого круга, выиграли все шесть матчей. Тем не менее, замечу, что борьба только начинается, интрига налицо. Как минимум три команды, а то и четыре, поведут спор за место на пьедестале почета. Ребята дают себе отчет в том, что легких побед не будет, а потому будем прилагать все силы для того, чтобы сохранить за собой титул сильнейшей команды в этом чемпионате.

СПЕРАНЦА - ДИНАМО-ЭНЕРГЕТИК 2:3 (21:25, 26:24, 20:25, 25:23, 9:15)
СПЕРАНЦА: Кожокару, Романович, Богату, Буторкин, Доника, Рымиш; Юрко, Фролов, Гуцу, Лунгу, Стукальский, Цуркан.
ДИНАМО: Иванов, Диривенко, Шумай, Стельмах, Юндин, Гальченко, Ярский, Дырул.
Судьи: Юрий ЛЕВИЦКИЙ, Николай КОШТЕЙ (оба - Кишинев).
30 декабря. Кишинев, СК "Сперанца", около 100 зрителей.

В поединке ASEM - ОЛИМП от начала и до конца ощущалось преимущество "Олимпа". Правда, студенты ASEM моментами действовали неплохо, но в целом они уступали сопернику, пожалуй, во всех компонентах игры. К тому же, у хозяев просматривалась физическая усталость. Это и понятно: как-никак, а команда фактически за 10 дней провела четыре матча в Румынии на турнире, да еще пропущенную игру шестого тура с динамовцами Тирасполя.

ASEM - ОЛИМП 0:3 (17:25, 19:25, 22:25)
ASEM: Паскалов, Яворский, Чепрасов, Дрига, Тудоряну, Горя; Сары, Овсянников.
ОЛИМП: Таран, Раду, Стратан, Буторкин, Гушан, Явица; Маринеску, Щеглов, Никитин, Гнилицкий.
Судьи: Вячеслав ПРОЗОРОВ, Татьяна КОВАЛЕВА (оба - Кишинев).
29 декабря. Кишинев, СК экономической академии, около 50 зрителей.