Женский волейбол. Сборная Молдовы выиграла мини-турнир в Таллине

Женская сборная Молдовы по волейболу вышла во второй раунд чемпионата мира-2010, заняв итоговое первое место в своей отборочной группе C.

Все матчи группы C были сыграны в мини-турнире, прошедшем в эстонском Таллине, где соперницами наших девушек были хозяйки турнира, а также женские сборные Грузии и Дании.

В первый день соревнований подопечные Михаила Копылова разгромили датчанок в трех сетах. На следующий день сборной Молдовы противостояли сильные эстонские соперницы, которые после первого проигранного сета выиграли два. Права на ошибку у наших девушек уже не было, да оно и не понадобилось - в четвертом сете Эстонии была разгромлена по всем статьям - 25:9. После этого на кураже был выигран и пятый со счетом 15:12.

Последний матч в группе наши девушки провели против грузинок. С первых минут игра походила больше на тренировочную, а потому итоговая победа досталась в трех сетах на удивление легко.

В результате сборная Молдовы набрала 6 очков и заняла первое место в группе С.

9 января
Дания - Молдова 0:3 (10:25, 20:25, 20:25)
Состав сборной Молдовы во всех матчах: Александра Вовчик, Наталья Дудник, Марианна Дьяконица, Татьяна Дьяконица, Татьяна Ковалева, Наталья Лукошкина, Екатерина Лупу, Татьяна Лупу, Татьяна Люленова, Алена Мартынюк, Мирела Фишер, Родика Чубук.

Грузия - Эстония 0:3 (17:25, 20:25, 14:25)

10 января
Эстония - Молдова 2:3 (22:25, 25:14, 25:21, 9:25, 12:15)
Грузия - Дания 3:1 (25:18, 19:25, 25:23, 25:15)

11 января
Молдова - Грузия 3:0 (25:9, 25:8, 25:13)
Дания - Эстония 0:3 (14:25, 14:25, 18:25)

Итоговое положение в группе С:

1. Молдова - 6 очков.
2. Эстония - 5.
3. Грузия - 4.
4. Дания - 3.

Во втором раунде чемпионата мира-2010 соперницами наших девушек будут женские сборные Чехии, Болгарии, Румынии и Албании.

- Наша задача - в предстоящем турнире финишировать в первой тройке, что позволит нам выйти в третий раунд, - заявил после победы в группе главный тренер женской сборной Молдовы по волейболу Михаил Копылов.
- Румыния и Албания - это те команды, против которых у нас есть реальные шансы на победу, - цитирует Копылова официальный сайт турнира.