Фавориты побеждают. Итоги 4-го тура волейбольного чемпионата Молдовы

На площадке аграрного колледжа "Фрунзе" сошлись чемпион последних трех лет "Динамо-Энергетик" и середнячок нынешнего первенства "Сперанца" из Кишинева. После трудной, но уверенной победы в Вулканештах тираспольчане решили развить свой успех в домашнем матче. Что касается визитеров, то и они прибыли с надеждой на положительный исход встречи.

ДИНАМО-ЭНЕРГЕТИК - СПЕРАНЦА К 3:0 (25:14; 25:18; 25:16)
Динамо-Энергетик: Иванов, Ярский, Захаров, Стельма, Юндин, Р.Жакота; Диривенко, Вязовский, Ставинский, С.Жакота, Марков.
Сперанца К: Д.Буторкин, Фролов, Юрко, Хибенков, Бабич, Терзи; Богуца, Лупу, Якуб.
Судьи: Андрей Пейков (Бендеры), Татьяна Ковалева (Кишинев).
20 декабря. Тирасполь, аграрный колледж, около 100 зрителей.

Игра началась в интересной, но упорной борьбе. Спустя некоторое время оба соперника адаптировались друг к другу, и все закрутилось с новой силой. На протяжении всей партии динамовцы все более и более увеличивали свое преимущество в очковом плане - 10:5, 19:11. Завершилась первая треть матча в пользу тираспольчан со счетом 25:14. Стоит отметить, что при результате 20:14 "энергетики" не дали ни малейшей возможности заработать баллы "Сперанце".

Последующие две партии также остались за чемпионами. Второй отрезок кишиневцы провели агрессивнее и напористее, заработав тем самым на 4 очка больше, чем в дебютном периоде. В последней партии игроков "Сперанцы" словно прорвало. Воспользовавшись расслабленностью хозяев, они повели в счете - 4:0, а затем - 5:2. Взяв себя в руки, тираспольчане переломили ход встречи и одержали в итоге очередную победу.

Вадим Макаров, главный тренер "Динамо-Энергетика":
- Тяжело было играть, потому что команда пока не полностью набрала форму. Мы неплохо держим темп и будем его держать дальше. Хорошие матчи у нас впереди.

Владимир Киселев, главный тренер "Сперанцы" К:
- На данный момент наша команда сделала все, что могла сделать. У нас две победы и два поражения, по очкам мы находимся в середине турнирной таблицы. Что касается «Динамо-Энергетика», то команда сохранила практически весь свой состав. Так что тираспольчане по-прежнему грозный соперник.

Подготовил Василий Рошкован

ОЛИМП - USM-BOSTAVAN 3:1 (15:25, 25:23, 25:22, 25:23)
Олимп: Раду, Буторкин, Стратан, Явица, Таран, Доника; Переу, Маринеску.
USM-Bostavan: Р.Дудиков, Цуков, Новиченко, Ямпольский, Баринов, Чмиль; Поянэ, Яворский, Стукальский, Граур, Завтур, Лесков.
Судьи: Юрий Левицкий (Кишинев), Владимир Шмуц (Бэлць).
20 декабря. Унгень, зал городской спортивной школы, около 100 зрителей.

Чем изначально удивили кишиневские гости местную публику, так это массовостью. Четырнадцать человек студенческой команды участвовали в предыгровой разминке. "Они, что, в футбол приехали играть?", удивлялись болельщики. А ведь у такой массовости есть очень хорошие последствия: волейболисты, которые даже не участвуют в игре, все время находятся в игровом тонусе, приобретают в той или иной степени нужный опыт.

Но не только в количестве были сильны гости. Первый сет они выиграли безоговорочно, не дав хозяевам шансов для противостояния. Тут-то и вспомнилось об отсутствии прооперированного Тудора Гушана. Блок хозяев практически не работал, на площадке солировал Цуков с товарищами, полностью "схватил" сетку Новиченко... Это и стало причиной столь обескураживающего для хозяев сета - 15:25.

После матча один из самых опытных игроков "Олимпа" Александр Стратан поинтересовался у вашего корреспондента:
- А на трибуне, болельщики сильно обиделись за нашу игру в первой партии?

Играющий не первый год в Унгенах, Александр, знал, что унгенская публика может простить поражение своей команде, но только в равной борьбе, только не за счет безволия.

Второй сет начался так же, как и проходил первый. Всего лишь несколько минут игры - а счет уже 4:0 в пользу гостей. Однако, продолжения банкета не последовало. Унгенчане взяли себя в руки, Буторкин с Раду наконец-то организовали достойный блок, пошли удары у Стратана, игра выравнялась и постепенно, шаг за шагом, хозяева сумели обеспечить нужное преимущество - 25:23.

Третья и четвертая партии прошли по практически схожему сценарию: хозяева резко уходят в отрыв и, хоть и не без труда, доводят свое преимущество до логического успеха. Интересный получился волейбол, с изрядной порцией адреналина, как для самих волейболистов, так и для зрителей.

Александр Дудиков, главный тренер «USM-Bostavan»:
- Изначально мы были фаворитами в этом противостоянии, и поражение никак не входило в наши планы. Первая партия наглядно подтвердила мою уверенность, а дальше пошли необязательные ошибки, да и температура в зале была некомфортной, что и привело к поражению в матче. Задачи на сезон у нас серьезные, но с такой игрой реализовать их будет очень сложно. Команда хозяев понравилась, боролись до конца, волевые качества у них на уровне.

В подтверждение слов опытного наставника достаточно привести несколько цифр. В отчетном матче гости совершили 38 ошибок, на которых унгенчане брали очки, в то время как хозяева ошиблись лишь 26 раз. Разница, как видим, ощутимая. И даже результативная игра Цукова (21 очко), не смогла компенсировать ошибки команды. У хозяев больше всех очков набрал юный дебютант Юлиан Доника - 15.

- Вы тоже считаете, что ваш оппонент был фаворитом в этой игре? - вопрос к наставнику "Олимпа" Сергею Маринеску.

- Наш оппонент имеет перед нами изначальное преимущество в том, что уже с сентября может проводить полноценные тренировки и готовиться к сезону в собственном зале. Нам же пока это недоступно.
По сегодняшней игре... Хочу поблагодарить команду за проявленную волю, и, как итог, за одержанную победу в принципиальной встрече.

Подготовил Юрий Лучицкий

ГЛОРИНАЛ - СПЕРАНЦА В 1:3 (22:25, 25:20, 18:25, 13:25)
Глоринал: Бойко, Тодерика, Житарь, Веску, Згардан, Кочу; Сары, В.Гонца, И.Гонца, Горя.
Сперанца В: Рожко, Димов, Женункь, Овсянников, Кичук, Панцырь; Рыбак, Павлиоглу, Кинчук, Кисаков, Гнилицкий, Кучурян, Щербан.
Судьи: Николай Коштей, Вячеслав Прозоров (оба - Кишинев).
20 декабря. Кишинев, СК ASEM, около 100 зрителей.

Новички молдавского чемпионата встретились в очном поединке в четвертом туре. Правда, у вулканештцев было не только преимущество в турнирном плане, но и то, что в их составе есть несколько опытных и хорошо знакомых любителям волейбола игроков, что давало им определенные козыри в игре с «Глориналом».

Первую партию обе команды словно просыпались от декабрьской спячки - очки набирались не за счет каких-то осмысленных действий волейболистов, а лишь за счет нелепых ошибок с обеих сторон. Гости допустили их меньше - и партия осталась за ними.

Во втором сете соперники стали показывать моментами игру, которая уже напоминала волейбол. Здесь более удачными были хозяева, которые неплохо комбинировали и использовали короткие розыгрыши у сетки. Вулканештцы же еще только-только начали приходить в себя, и не в полной мере смогли противостоять кишиневцам, проиграв им второй бой, но не все сражение.

Третья и четвертая партии уже были полностью за гостями, которые хорошо действовали как на приеме, так и у сетки, также не раз удачно исполняли короткие розыгрыши. К тому же, подопечные Сергея Тюлю прибавили в темпе. Видно было, что они «завелись», что положительно сказалось на динамике игры, которую они уверенно довели до победы.

Сергей Тюлю, главный тренер «Сперанцы» В:
- К счастью, благодаря спонсорской помощи фирмы «Сперанца» из Вулкэнешть, удалось создать в городе волейбольную команду. Надеемся, что нам начнут помогать и местные власти.
Сегодня было непросто - чувствуется, что ребята пока не сыгранны. И потом, мы у себя дома играем в маленьком зале, и когда выступаем в таких современных залах, как сегодня, то приходится приспосабливаться, где-то ломать свои привычки.

- На какое место рассчитываете в этом сезоне?
- Конечно, хотелось бы всех удивить, но нужно быть реалистами. В дебютном году мы стремимся занять как можно более высокое место, понимая, что пока не можем рассчитывать на чемпионство. Но плох тот солдат, который не хочет стать генералом, поэтому у нас есть большой стимул развиваться.
Мы представляем регион, и очень хочется, чтобы и жителям Вулкэнешть, и всей Гагаузии было приятно следить за выступлением команды, чтобы на матчи с нашим участием пошел болельщик. Думаю, что тем самым сможем поднять и интерес к волейболу в целом в регионе, и к команде в частности.