Лучшую молдавскую спортсменку Кристину Йову оценили в 12 штанг



Лучшую спортсменку Молдовы Кристину Йову оценили в 12 штанг. Молдавская федерация тяжелой атлетики согласилась принять от Азербайджана 50 тысяч долларов в качестве компенсации за разрешение для Йову выступать под чужим флагом. В федерации утверждают, что у них не было другого выхода.

Спортивные чиновники пассивно наблюдали за скандальной ситуацией вокруг покинувшей Молдову штангисткой, пока инициативу не проявила азербайджанская сторона. 7 июля на Всемирной универсиаде спортсменка дебютирует под азербайджанским флагом.

«Мы были вынуждены согласиться хотя бы на то, что нам предложили. Если бы мы не дали разрешение, то через год Йову в любом случае получила бы право выступать за Азербайджан, и мы бы не увидели и этих 50 тысяч», - пояснил бывший тренер Кристины Йову Сергей Крецу.

 «По закону об общественных организациях, вмешательство государства во внутренние дела федераций запрещено, а когда мы узнали о случившемся, уже было поздно. Я поговорю с Кристиной в Казани. Может быть, она влюбилась в Азербайджане? Как мы можем запретить девушке влюбиться? Возможно, есть вещи, которые мы не знаем», - заметил министр молодежи и спорта Октавиан Бодиштяну.

В Федерации тяжелой атлетики говорят, что полученные от азербайджанцев деньги уже потрачены на спортивное оборудование, которое вскоре будет доставлено из Швеции.

«Деньги пойдут на развитие тяжелой атлетики. Когда получим штанги и помосты я позову все телевизионные каналы на пресс-конференцию. На полученные деньги мы приобрели с доставкой три помоста и 12 штанг», - сообщил глава Федерации Тудор Касапу.

В 2012 году Кристина Йову стала чемпионкой Европы и бронзовым призером Олимпийских Игр в Лондоне. За успех на Олимпиаде Йову получила от правительства 80 тысяч евро премиальных, а бывший премьер-министра Влад Филат вручил ей ключи от двухкомнатной квартиры в Кишиневе.

В начале нынешнего года спортсменка поехала в Азербайджан на сборы и так и не вернулась, заочно уволившись из службы пограничной полиции.

Источник – PublikaTV


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑