В Кишинёве состоялась премьера фильма "Три секунды как вся жизнь, или Дорога домой". Картина отображает жизнь олимпийского чемпиона и президента Федерации тяжёлой атлетики Молдовы Тудора Касапу (на снимке - слева).
40-минутный фильм охватывает всю жизнь знаменитого спортсмена, однако особое внимание уделяется Олимпиаде 1992-го года, где Касапу завоевал золотую медаль.
Премьера фильма собрала полный зал.
- Фильм отображает не только мою жизнь, но и историю государства и тяжёлой атлетики. Если разбирать название, то именно три секунды я и продержал над головой штангу, когда выиграл золотую медаль в Барселоне. "Дорога домой" - имеется в виду моё родное село Минжир и страна Молдова. После успехов мне всегда было тяжело возвращаться домой, потому что меня приглашали выступать и за другие страны.
- Откуда поступали приглашения?
- Из Австралии, Франции, Германии, Италии, Греции, Австрии и многих других стран.
- Благодаря фильму многие узнали, что вы выступали за немецкий клуб в начале 90-х годов прошлого века.
- В Германии я пробыл три года, зарабатывал деньги для семьи. Ведь после развала Советского Союза Молдова осталась ни с чем. Я уехал в Германию после Олимпиады 1992-го года.
- Все знают вас как олимпийского чемпиона и президента Федерации тяжелой атлетики Молдовы, но вам пришлось выступить и в роли актера. Вы даже спели. Это была непростая задача для вас?
- Всегда любил петь. В студенческие времена я пел в Доме пионеров на Рышкановке, там у нас было что-то вроде кружка. Предпочитал народные произведения.
Календарь Молдовы на пути к ЧМ-2026
Георге Штефанец: «Условия для спортсменов должны быть не хуже, чем у депутатов и дипломатов»
Георге Штефанец: «Кайф от «Евроспорта». Боксёр мог нокаутировать на ринге медицинского работника»
Георге Штефанец: «В нюансах скрывается дисбаланс. Он сказывается на итоговых результатах»



