Йову и Кырыку могут не возвращать премиальные



Молдавские тяжелоатлеты Кристина Йову (на снимке) и Анатолий Кырыку могут не возвращать государству премиальные, полученные за бронзовые медали на Олимпиаде четыре года назад.

В защиту спортсменов, обвинённых в употреблении допинга, встал президент Национального Олимпийского и Спортивного Комитета (НОСК) Николай Журавский. Однако среди его подчинённых доминирует противоположное мнение.

Президент НОСК, выступая на заседании специальной комиссии по вопросам функционирования механизмов по борьбе с допингом, призвал не делать скоропалительных выводов о злоупотреблениях спортсменов.

- Не знаю, насколько корректно обвинять спортсменов в том, что ещё окончательно не расследовано. Не буду слишком категоричным, как мои коллеги, но считаю, что они могут не возвращать средства в бюджет, - заявил Журавский.

Представители Министерства молодёжи и спорта, в свою очередь, настаивают на том, чтобы спортсмены вернули средства в казну. Ранее глава ведомства Виктор Зубку призвал не поощрять спортсменов, пропагандирующих «грязный» спорт и пообещал инициировать служебное расследование, а также предпринять необходимые меры для возврата денег в бюджет. Его заместитель Иван Флорян в рамках заседания комиссии лишь подтвердил слова своего начальника.

- Нельзя говорить о честной конкуренции, когда кто-то использует запрещённые препараты и получает медали. Спортсмены, нарушившие закон, должны быть привлечены к ответственности, - заявил вице-министр.

Напомним, что Международный Олимпийский комитет 21-го ноября отозвал бронзовые медали у Кристины Йову и Анатолия Кырыку, завоёванные ими на Олимпиаде 2012-го года в Лондоне. Это решение в организации объяснили тем, что спортсмены провалили повторные допинг-пробы, по результатам которых в их крови был обнаружен анаболический стероид туринабол, принадлежащий к группе запрещённых препаратов. Их лишили олимпийских медалей и потребовали вернуть денежные вознаграждения в размере 80-ти тысяч евро.

Сайт Noi.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑