Кристина Йову решила выступать за Азербайджан. Начат процесс оформления документов



Лучшая спортсменка Молдовы прошлого года, тяжелоатлетка Кристина Йову, приняла решение сменить гражданство и выступать за сборную Азербайджана, где ей предложен миллион долларов "подъемных" и ежемесячная зарплата в 10 тысяч долларов.

Йову уже подписала заявление об увольнении из молдавской пограничной полиции, в которой она служила последние два года в звании сержанта. Заявление вступит в силу с 1 марта. Одновременно с этим, приостановлено внутреннее расследование пограничной полиции по делу Йову, которая подозревалась в дезертирстве.

Напомним, что в январе Кристина Йову отправилась в Азербайджан на сборы, и 31-го числа должна была прилететь из Баку. Однако в Молдову она так и не вернулась.

Президент Национального олимпийского комитета Молдовы Николай Журавский и президент Федерации тяжелой атлетики Молдовы Тудор Касапу выразили сожаление по поводу решения спортсменки.

Кристине Йову 20 лет, она является одной из самых успешных спортсменок Молдовы. В 2012 году тяжелоатлетка выиграла бронзовую медаль на Лондонской олимпиаде, стала абсолютной чемпионкой Европы в категории 53 кг и в итоге была признана лучшей спортсменкой года в Молдове.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑