Участники Олимпийских Игр в Ванкувере начинали свою карьеру в лесу



Участники от Молдовы на зимних Олимпийских Играх в Ванкувере начинали свою карьеру в лесу - сообщает publika.md. Из-за того что снег в Молдове явление редкое, для биатлонистов и лыжников у нас в стране нет ни одной нормальной трассы. Ну, а когда земля покрывается снегом, спортсмены стараются максимально его использовать. Впервые Молдова приняла участие в зимней Олимпиаде в 1994 году, на подготовку ушло 2 года.

Единственная школа биатлона в Молдове была создана в 1992 году, одновременно с организацией профильной федерации. Занятия в ней бесплатные, а все расходы несет Федерация. Молдавские биатлонисты тренируются на базе "Динамо", в рышкановском парке - это единственное место в стране, где условия для занятий зимними видами спорта более-менее благоприятны. В этой школе свои первые шаги в биатлоне делали все молдавские участники Зимних Олимпийских игр.

Несмотря на то, что в школе биатлона занимаются всего 12 спортсменов, у всех есть шансы на участие в Олимпийских Играх. На зимней Олимпиаде Молдова является скорее экзотической страной, которая имеет возможность выступать лишь благодаря программе глобализации Международного олимпийского комитета. Таким образом, Федерация биатлона, одна из немногих в стране, которая финансируется в большей степени за счет зарубежных спонсоров. Самые перспективные воспитанники школы отправляются на сборы за границу.


Молдавские биатлонисты готовы тренироваться в любых условиях. Семеро воспитанников молдавской школы биатлона уже участвовали в Зимних Олимпийских играх.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑