Новая цель «Платиновых орлов» - чемпионство в МХЛ

Молдавская «Платина» разгромила со счётом 6:1 российский ХК «Россошь». Перед столичным клубом поставлена задача стать чемпионом, поэтому победа была необходима.

В общем, для решения этой непростой задачи руководство «Платины-Кишинев» провело масштабную селекционную работу. По крупицам был собран перспективный интернациональный коллектив, где, правда, нет ни одного хоккеиста с молдавским гражданством - цвета команды на данный момент защищают представители России (12 игроков), Латвии (11), Чехии (6) и Словакии (1).

Добавим, что с середины октября прошлого года у руля «Платины-Кишинев» стоит воспитанник латвийского хоккея Валерий Кулибаба, возглавлявший в начале этого сезона вильнюсскую «Балтику», а ранее работавший во главе юниорской сборной Латвии и «Металлурга» из Лиепаи.

Россошанцы первыми открыли счет - хозяев за нарушение правил наказал Константин Шатунов, реализовавший большинство. Правда, еще до ухода на перерыв гости оказались в роли догоняющих. «Платина-Кишинев» вышла вперед за три секунды до конца первой 20-минутки.

Все попытки гостей переломить ход неудачно складывающегося поединка успехом не увенчались. Удача в этот день была на стороне молдавского коллектива, отпраздновавшего волевую победу и взявшего у россошанцев убедительный реванш за недавнюю неудачу. Напомним, что 6-го января российские хоккеисты в родных стенах выиграли у молдавской «Платины» со счетом 5:4.

После очередной победы с крупным счётом «Платина» расположилась на 6-м месте в таблице первенства МХЛ с 54-мя очками.

Ниже предлагаем вашему вниманию статистические данные матча:

«Платина-Кишинёв» - ХК «Россошь» 6:1 (2:1, 1:0, 3:0)
Шайбы: Шатунов (Самойлов, Белозеров), 8:37 (0:1-бол.). Матузевичс (Ходзко), 16:36 (1:1-бол.). Яноушек (Дилевка, Римьянс), 19:57 (2:1). Яноушек (Неклюдов, Цуканов), 28:59 (3:1-бол.). Фрейс (Ходзко, Неклюдов), 43:15 (4:1). Лошак (Дилевка, Коутник), 43:51 (5:1). Слепухин (Цуканов), 53:01 (6:1).

Вратари: Мищук - Рябов (Бабич, 20:00).
Нереализованный буллит: Акиньшин (ХК "Россошь"), 48:30 - вратарь.
Штраф: 14 (4+8+2) - 12 (4+6+2).
Броски: 30 (9+9+12) - 26 (12+9+5).
Вбрасывания: 27 (8+12+7) - 32 (9+8+15).
Судья: А.Свиргун (Москва).
24 января. Тирасполь, Молдова. Ледовая арена «Снежинка».