Вице-президентом НОСК по экономике и внешним отношениям стал Дмитрий Торнер



В Национальном Олимпийском и Спортивном Комитете Молдовы учредили должность вице-президента по экономике и внешним отношениям. Такое решение было принято 29-го ноября 2023-го года на общем очередном собрании НОСК. Появление новой должности аргументируют необходимостью усиления работы с инвесторами, в частности - для развития спортивной инфраструктуры в Молдове. Вице-президентом НОСК впервые стал руководитель федерации зимнего вида спорта – президент Федерации биатлона Дмитрий Торнер.

Федерация биатлона Молдовы под руководством Дмитрия Торнера в последние годы смогла выйти на новый этап сотрудничества с Международным союзом биатлонистов IBU, получив поддержку международной «биатлонной семьи» в планах по развитию летнего биатлона в стране.

Кроме того, существенно улучшена работа по подготовке сборной к международным соревнованиям. Возможности для поиска зарубежных партнёров в НОСК считают одной из основных задач, которая стоит перед новым вице-президентом.

- Конечно, для каждого из нас на первом месте стоит система подготовки спортсменов, за которую отвечает государство. Но и со своей стороны мы должны искать решения для того, чтобы создавать условия спортсменам. Поэтому есть предложение и думаю, что оно найдёт общую поддержку – учредить новую должность в НОСК. Избранный на этот пост будет отвечать за создание экономической базы и поиск внешних партнёров. Предлагаю общему собранию назначить на должность вице-президента НОСК по экономическим и внешним отношениям Дмитрия Торнера. В последнее время он уже продемонстрировал значительные результаты, будучи главой Федерации биатлона. И я считаю, что это принесёт нам положительные результаты, - отметил президент НОСК Николай Журавский.

Сам Дмитрий Торнер намерен выработать новые модели сотрудничества с инвесторами и спонсорами.

- Для меня сегодня начинается новый этап, надеюсь, для молдавского спорта – тоже. Мы должны выработать новые модели работы с инвесторами и спонсорами. Они должны захотеть инвестировать в развитие спортивной инфраструктуры. Инвестиции, партнёрство, кооперация, взаимная выгода – вот алгоритм нашей стратегии по масштабированию молдавского спорта.

Через развитие спорта лежит путь и к процветанию Молдовы. Я вижу это своей основной задачей в новой должности, - отметил новый вице-президент НОСК Дмитрий Торнер.

Справка: В январе 2021-го года Дмитрий Торнер был избран президентом Федерации биатлона Республики Молдова. За два года смог решить многие организационные и финансовые проблемы сборной. Молдавские спортсмены значительно улучшили свои результаты. На чемпионате Европы по биатлону-2022 Алина Стремоус завоевала серебряную и золотую медали, благодаря этому Молдова заняла третье место в медальном зачёте ЧЕ. В этом году юниорская сборная Молдовы по биатлону по итогам чемпионата мира в Казахстане получила квалификацию на Юношеские Олимпийские Игры-2024.

В зимнем сезоне 2023/2024 на Кубке мира сборная Молдовы по биатлону впервые выступит в единой экипировке с элементами национальной символики.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑