За место в сборной поборолась вся страна

Вся Молдова вступила в борьбу за место в национальной сборной по дзюдо. Борцы различных возрастов со всех уголков страны приняли участия в отборочных зональных турнирах на право представить Молдову на международной арене.

Параллельные первенства прошли в Кишиневе, Комрате, Тирасполе и Сороках, где шанс попасть в сборную получил каждый борец - даже тот, кто лишь неделю назад впервые примерил кимоно.

Михаил Чудин, главный судья кишиневских соревнований:

«В Кишиневе соревнования прошли без сенсаций. Везде победили самые подготовленные борцы - те, кто занимаются дзюдо уже по 5-6 лет».

В столице звания сильнейших дзюдоистов оспаривали представители шести спортивных клубов. Лучшими стали учащиеся Республиканского спортивного лицея, завоевавшие наибольшее число наград. Чемпионами на столичных соревнованиях стали Думитру Митрофан (55 кг), Дионис Миху (60 кг), Андрей Мардаре (66 кг), Николай Быркэ (73 кг), Думитру Донигевич (81 кг), Александр Дарие (90 кг), Михаил Портной (100 кг) и Ион Куцилава (+100 кг).

Окончательный состав сборных Молдовы среди кадетов и юниоров определится в марте, когда состоится итоговое первенство среди победителей всех зональных первенств.