Молдавские лицеисты сильнее и в Румынии

Пять званий чемпионов и первое место в командном зачете завоевали  дзюдоисты республиканского Спортивного лицея Кишинева на традиционном турнире «Memorialul Oneşti 2014», собравшем в городе у подножия  румынских Карпат свыше 400 юных спортсменов. На четырех татами встретились олимпийские резервы двух стран, разыгравшие награды в четырех возрастных категориях - U-12, U-14, U-16 и U-18.

Дебют молдавских дзюдоистов превзошел все ожидания - учащиеся Спортивного лицея с улицы Христо Ботева завоевали 15 призовых мест, а в личном первенстве - и пять званий чемпионов. Их обладателями стали Петр Пеливан (50 кг), Вадим Ткач (60 кг), Дан Бециву (73 кг), Александр Томулеску (свыше 73 кг) и Кристиан Бузика (90 кг).

Наставникам юных чемпионов Виктору Горобцу и Михаилу Леу передан кубок за победу в командном зачете, хотя на  эту награду в Онешть претендовали десятки тренеров из сильнейших клубов Румынии. Отметим, что в рамках турнира Андрей Чобану из Кишинева оказался сильнейшим в категории 81 килограмм, а в  число призеров вошли воспитанники еще трех молдавских тренеров - Игоря Нягу, Юлиана Пятковского и Тудора Мотрикалэ.

Впереди у поклонников борьбы в кимоно - международный турнир памяти знаменитого тренера Василия Григорьевича Луки. Соревнования состоятся в субботу, 22-го ноября, в Кишиневе.