Светлана Саенко привезла «бронзу» из Киева

020 февраля 2013

Натурализованная молдавская борчиха Светлана Саенко завоевала «серебро» на международном турнире памяти выдающихся украинских борцов, 19-й розыгрыш которого прошел в Киеве.

В весовой категории 72 кг Саенко в первой схватке победила россиянку Ксению Буракову, однако затем уступила украинке Катерине Бурмистровой.

В последней схватке, за третье место, Саенко одолела россиянку Татьяну Морозову и стала обладательницей бронзовой награды.

Еще шестеро молдавских борцов, принимавших участие в турнире, оказались за чертой призеров.

Примечательно, что Светлана Саенко является первой натурализованной спортсменкой в истории олимпийской сборной Молдовы по летним видам спорта.

30-летняя спортсменка родилась в Украине, и под желто-голубым флагом добилась самых больших успехов в своей карьере - "серебра" на Кубке мира и 4-го места на Олимпийских играх в Афинах. Однако накануне Летней олимпиады в Лондоне Саенко приняла молдавское гражданство и выступила за Молдову. Переход Саенко из украинской сборной обошелся молдавской федерации борьбы в 5000 франков.