Дзюдо. Никон Заборощук, Кристина Будеску, Дорин Гоцоноагэ, Денис Виеру - вы настоящие молодцы!

023 сентября 2015

В небольшом австрийском  городе Оберварт, расположенном на расстоянии 130-ти километров южнее столицы Австрии Вены,  завершилось 51-е юниорское первенство Европы по дзюдо. Для  спортсменов в возрасте до 21-го года турнир стал главным экзаменом континентального календаря-2015, предшествующим октябрьскому мировому первенству в ОАЭ.

В споре со сверстниками из 41-й страны Старого Континента порадовали  юные мастера борьбы в кимоно нашей республики. Вице-чемпионом Европы и обладателем серебряной медали стал выпускник республиканского Лицея спортивного профиля (LIRPS), ныне студент НУФКСа Никон Заборощук (весовая категория 81 килограмм). Воспитанник тренерской бригады  в составе Андрея Луки, Марчела Трудова и Виктора Горобец блестяще справился с тремя соперниками, и лишь в финальном поединке уступил голландцу Де Витфранку.

В нынешнем сезоне Никон впервые принял  участие во взрослом чемпионате мира в Астане. Разница в возрасте и мастерстве не позволила молодому дзюдоисту показать свои возможности, зато на австрийском татами Заборощук достиг максимального результата.

Уместно напомнить, что первые шаги в освоении секретов дзюдо Никон сделал под руководством знаменитого тренера Василия Луки.

В той же весовой категории до 81-го килограмма обладателем бронзовой медали стал воспитанник СК «Петрокуб»(Хынчешты) Дорин Гоцоноагэ.

В первый день континентального первенства бронзовые награды выиграли Денис Виеру (весовая категория - 60 килограммов) и Кристина Будеску (48 кг).

Завоевав в целом четыре медали, представители Молдовы заняли 10-е место в командном зачете среди 41-й европейской страны. Такого результата воспитанники молдавской школы дзюдо добиваются впервые.