Национальная молдавская борьба «Воевод» завоевывает в мире все большую популярность. На этой неделе руководство молдавской профильной федерации вернулось из Ирана, где проводило тренинги среди арабских спортсменов.
Как рассказал президент федерации Николай Паскару, на тренировках и учебных лекциях иранцы знакомились с молдавским языком, учили терминологию.
«Мы взяли самое ценное из истории единоборств Молдовы - обычаи, традиции, старинные приемы, - говорит Николай Паскару, создатель единоборства «Воевод». - Чтобы получить новый пояс, нужно, в том числе, и сдать экзамен по истории Молдовы».
Иран стал 19-й страной-представительницей молдавской борьбы «Воевод», в которую также входят такие страны, как США, Великобритания, Италия, Судан.
Членами национальной федерации являются в общей сложности около 3500 человек, включая спортсменов из Приднестровского региона.
В конце марта Национальная федерация борьбы «Воевод» проведет в Кишиневе первый евро-азиатский чемпионат.
Соб. инф.
Календарь Молдовы на пути к ЧМ-2026
Георге Штефанец: «Условия для спортсменов должны быть не хуже, чем у депутатов и дипломатов»
Георге Штефанец: «Кайф от «Евроспорта». Боксёр мог нокаутировать на ринге медицинского работника»
Георге Штефанец: «В нюансах скрывается дисбаланс. Он сказывается на итоговых результатах»



