Пловцы установили новые рекорды и выполнили олимпийские нормативы

Новыми рекордами республики и выполнением олимпийских нормативов ознаменовался старт зимнего чемпионата Молдовы по плаванию. Соревнования открылись в четверг, 2-го февраля, в закрытом бассейне тираспольской специализированной школы плавания Тирасполя. Отметим, что чемпионат проводится в 25-метровом бассейне, так что результаты чемпионов не могут учитываться при распределении олимпийских квот. Однако уже после первого дня соревнований время многих спортсменов не может не радовать. В плавании на 200 метров брассом чемпионкой стала тираспольчанка Евгения Танасиенко с отличным результатом - две минуты 28 целых 9 десятых секунды.

На той же дистанции у мужчин первенствовал ее товарищ по команде Даниил Артемов, обновивший новый национальный рекорд 15-летней давности - 2 минуты 19 целых 95 сотых секунды.  В город на Днестре прибыл и Михаил Стругуля, проживающий вместе с родителями в Германии.18-летний пловец стал призером в финальном заплыве не 200 метров вольным стилем, а затем завоевал звание чемпиона Молдовы на дистанции 400 метров комплексного плавания.

Имена всех новоиспеченных чемпионов и все их рекорды станут известны 4-го февраля, когда в зимнем чемпионате страны пройдут финальные заплывы.