Уроженец Молдовы - «Человек года в плавании на открытой воде»



Уроженец Молдовы Ион Лазаренко-Тирон, с первой попытки сумевший преодолеть вплавь 7 самых  опасных проливов в мире, признан «Человеком года в плавании на открытой воде».

Звание спортсмен получил от Всемирной ассоциации по плаванию на открытой воде, передает  dailynews.openwaterswimming.com.

За звание «Человек года в плавании на открытой воде» с нашим спортсменом боролись 14 именитых атлетов, занимающихся марафонским плаванием, из США, Европы, Африки и Австралии.

В числе достижений Лазаренко-Тирона  - пересечение проливов Гибралтар (4 часа 41 минута), Ла-Манш (13 часов 34 минуты), Северного пролива (16 часов 23 минуты), пролива Каталина в Калифорнии (12 часов 1 минута), Малаккского пролива (18 часов 11 минут), пролива Цугару (11 часов 20 минут) и пролива Кука (11 часов 5 минут). Причём именно молдавский пловец стал первым человеком в мире, преодолевшим 7 опасных проливов с первой попытки.

В 2013-м году Ион проплыл по Днестру 235 киломтров за 11 дней в благотворительных целях. Своими достижениями он старается не только популяризировать плавание, но и продвигать имидж Молдовы за рубежом.

Помимо занятий спортом проживающий в Ирландии молдавский пловец ведёт активную общественную деятельность - он занимается сбором средств для благотворительных организаций Молдовы.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑