Став чемпионкой Европы, Залина Маргиева завоевала свое четвертое «золото» в нынешнем году!

Молдавская легкоатлетка Залина Маргиева стала чемпионкой Европы среди молодежи (U-23) по метанию молота. На соревнованиях, прошедших в литовском Каунасе, она метнула снаряд на 67 метров 67 сантиметров.

Победа Маргиевой получилась весьма убедительной, поскольку занявшая второе место чешка Катерина Шафранкова в лучшей своей попытке проиграла почти 5 метров. Третье место заняла британка Сара Хольт.

Метание молота. Финал

1. Залина Маргиева (Молдова) - 67.67.

2. Катерина Шафранкова (Чехия) - 63.01.

3. Сара Хольт (Великобритания) - 62.55.

Стоит отметить, что для Залины Маргиевой нынешнее «золото» стало уже четвертым в этом году. В феврале она сначала выиграла чемпионат Молдовы, метнув молот на 71 метр 56 сантиметров, а затем стала лучшей на Открытом чемпионате Украины по легкой атлетике, метнув снаряд на 70 метров 40 сантиметров. В марте Маргиева с результатом 68.81 стала обладательницей Кубка Европы среди молодежи, который прошел в испанском Тенерифе.

Несколько слов о выступлении других молдавских легкоатлетов на чемпионате Европы в Каунасе.

Лучшая легкоатлетка Молдовы прошлого года Ольга Кристя вышла в финал в беге на 800 метров с первого места в квалификации. Однако в финальном забеге финишировала на последнем, восьмом месте с результатом 2.04.36, проиграв победительнице, россиянке Елене Кофановой, более 5-ти секунд.

Еще двое молдавских легкоатлетов, Олеся Смовженко (1500 метров) и Алексей Кравченко (400 метров с препятствиями), прекратили борьбу на квалификационной стадии соревнований.