Ион Лукьянов: «Мы завоевали одну медаль, правда, она не для Молдовы, а для России»

Молдавский копьеметатель Дмитрий Тарабин, выступая за сборную России, завоевал «бронзовую» медаль чемпионата мира. Воспитанник молдавской школы легкой атлетики перебрался в Москву 3 года назад. Тарабин является действующим рекордсменом Молдовы в метании копья.

Эту новость прокомментировали для молдавских СМИ целый ряд специалистов.

«Мы получили определенное удовлетворение. Но он все же выступает за сборную России. Вы же знаете все наши проблемы... К сожалению, в нашей сборной такого высококлассного копьеметателя нет. Тарабин - талантливый спортсмен, воспитанник тираспольской школы метания копья» - заявил в интервью телеканалу TV7 Анатолий Балан, президент Федерации легкой атлетики РМ.

«Все меня спрашивали, почему у вас нет ни одной медали. Я отвечал: как нет?! Это у вас нет медали. А у нас есть: Тарабин завоевал «бронзу»...Правда, для сборной России» - сказал в свою очередь Ион Лукьянов, лучший легкоатлет Молдовы на чемпионате мира.

Лучший результат молдавской сборной на московском чемпионате мира показал Ион Лукьянов, финишировавший 10-ым в трехкилометровом забеге с барьерами.

«В моей дисциплине 10-ое место равносильно медали. Мне пришлось соревноваться с одними африканцами. После выступления все меня поздравляли будто я завоевал медаль» - добавил Ион Лукьянов.

На чемпионате мира за молдавскую сборную выступил квартет легкоатлетов. Последними на старт вышли марафонцы: Роман Продиус и Сергей Чобану заняли 46-ое и 48-ое места соответственно.