Баскетболистки ASEM - чемпионки Молдовы

В пятом решающем матче финальной серии за звание чемпионок Молдовы баскетболистки Экономической академии добились победы над своим самым непримиримым соперником - землячками из команды «Фемина» со счетом 52:42 (11:8, 14:13, 12:12, 15:9).

Все решилось в заключительной четверти, когда подопечные заслуженного тренера республики Василия Скутельника ( на снимке) смогли увеличить до десяти очков свое шаткое к началу четвертого тайма преимущество.

Счет в финальной серии стал 3:2 в пользу ASEM.

- У меня чуть сердце не выскочило из груди от переживаний, - рассказывает Василий Скутельник. - И я, и девочки сильно волновались перед заключительным пятым матчем. Хотели доказать, что мы сильнее и понимали - судьбу серии надо было решать раньше и не давать сопернику поднять голову после того, как повели - 2:0.

Но тренер предполагает, а игра располагает.

Все же сделали правильные выводы после двух поражений подряд. Счастлив за наших баскетболисток и благодарен им за спортивное мужество и за то, что они в очередной раз прославили наш ВУЗ - Академию экономических знаний, руководство которой всегда считало развитие спортивного движения среди студентов одной из своих приоритетных задач.

Осуществившие по ходу решающих матчей своеобразный comeback и отыгравшиеся со счета 0:2 баскетболистки кишиневской «Фемины» (главный тренер - Диана Соколова), удостоились серебряных медалей.

«Бронза» - у «Политеха-UTM», дважды обыгравшего в так называемом малом финале «Сорока-Баскет» - 62:26 и 83:44.

По имеющейся в распоряжении интернет-телевидения SPORTS.md информации, руководство серебряной "Фемины» хочет пригласить в старшие тренеры ветерана баскетбольного тренерского цеха республики заслуженного тренера СССР, Молдовы и Украины Анатолия Петросяна.