«Академики» стартовали с уверенной победы. ASEM - Сорока-Баскет 82:61



Честно говоря, разница в счете в финале этого матча могла быть и больше, уж слишком явным оказалось преимущество двукратного обладателя Кубка Молдовы над своим соперником. Однако, тот факт, что главный тренер ASEM Василий Скутельник во второй половине встречи дал поиграть своим резервистам, несколько сгладили углы для сорокской команды, хотя и запасные «академиков» в первой встрече сезона отыграли на удивление хорошо.

Для клуба «Сорока-Баскет» сезон в виде дебюта матча начался очень даже неплохо. Несмотря на то, что достаточно быстро хозяева площадки смогли вырваться вперед, суть игры заключалась в том, что сорочане, уступая в тактическом плане, умело пользовались ошибками соперника и, по большому счету, контролировали ход встречи.

К сожалению, в дальнейшем играть лишь на ошибках своих визави не получилось. ASEM играл намного шире, и в комбинационном плане, и в скорости, и в стилях атакующих и защитных действий. И если разрыв первой четверти еще не демонстрировал тотального превосходства кишиневской команды, то три трехочковых в первой половине второго периода в исполнении Жигни и Опри, наверное, расставили все точки над "i".

Игра сорочан чаще всего сводилась к банальному навалу на кольцо соперника, и даже отличная результативность Михайлова и постоянные попытки Прижилевского и Маргаринта прорваться в зону вряд ли могли принести много пользы. Особенно, если учесть прекрасную игру в обороне Виталия Опри и Евгения Нартова, который хоть и забил больше всех, однако нашел время и для «черновой» командной работы.

В любом случае, все уже было решено к большому перерыву, когда перевес ASEM составил более 30 очков.

Во второй половине матча, как уже было сказано, Василий Скутельник дал поиграть резервистам, которые практически всю третью четверть отыграли с боевым составом «Сорока-Баскета» на равных.

В заключительной десятиминутке, то ли из-за усталости, то ли из-за вдруг взыгравшего в гостях самолюбия, преимущество хозяев стало резко сокращаться, так что на паркет вновь пришлось выйти первой пятерке ASEM. Вернуть былой разрыв в счете не удалось - похоже, северяне наконец-то начали нащупывать свою игру, но стабилизировать ситуацию получилось, в результате чего, без особых хлопот, матч был доведен до логической победы сильнейшей команды.

Что ж, хочется отметить, что первый блин нового сезона для ASEM вышел очень даже ничего, а команде «Сорока-Баскет» перед следующим туром точно надо будет что-то пересмотреть, прежде всего - в атаке.

ASEM - Сорока-Баскет 82:61 (21:12, 27:10, 23:21, 11:18)
ASEM: Нартов (18), Акулов (18), Абаза (12), Опря (11), Жигня (7); Онилэ (4), Дунаев (4), Шолопа (3), Мельничук (3), Петренко (2), Исак (0), Дорошенко (0).
Сорока-Баскет: Чобану (13), Михайлов (12), Маргаринт (9), Прижилевский (9), Аббасов (7); Ницуляк (6), Синицкий (3), Кузнецов (2), Токарев (0), Орлов (0), Пэдуре (0), Шадский (0).
Судьи: Юрий Яковлев, Николай Манько (оба - Тирасполь).
Комиссар матча - Иван Горбуляк (Кишинев).
18 октября. Кишинев, с/к ASEM. Около 50 зрителей.

Подготовил Виталий Абрамов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑