Одиннадцать мгновений чемпионата



024 октября 2008

Весовая категория 48 кг. Дмитрий Гусятников (Кишинев) - Андрей Тофан (Хынчешть).

Наверное, боксер из Хынчешть впервые принимал участие в бою за звание чемпиона Молдовы. Но это не помешало ему вести борьбу на равных, а после третьего раунда он даже был впереди - 16:14. Но силенок явно не хватило, и в четвертой двухминутке он проиграл вчистую.

Напротив, Дмитрий в концовке боя чувствовал себя много свежее своего соперника. Это было заметно даже невооруженным глазом.

Поединок двух дебютантов завершился победой кишиневского боксера. Судьи в этом были единогласны.

Дмитрий Гусятников тренируется в клубе «Юниор» у своего наставника Федора Чебана.

Весовая категория 51 кг. Александр Рышкан (Тирасполь) - Сергей Бистрика (Кишинев, ССШ).

В этой весовой категории было заявлено всего пять бойцов. Сергей до финала провел один поединок, где победил бендерчанина Юрия Плэмэдялэ со счетом 19:6, а Александр выходил в ринг уже дважды. В четвертьфинале он легко расправился с бельчанином Андреем Мартыном - 28:8, а в полуфинале досрочно завершил бой с Сергеем Бескиером из Рыбницы.

Мнения специалистов перед их поединком совпадали: Рышкан готов, и особенно физически, намного лучше, нежели кишиневец. Эту аксиому подтвердил первый раунд, где тираспольчанин имел ощутимое превосходство. Во втором раунде бой был закончен ввиду отказа секунданта Сергея. Так, к бронзовой медали чемпионата мира среди студентов, которую Рышкан завоевал месяц назад в Казани, он добавил в свою коллекцию золотую награду чемпионата Молдовы 2008 года.

Весовая категория 54 кг. Вячеслав Гожан (Гримэнкэуць) - Максим Постоюк (Тирасполь).

Перед финальным поединком по залу прошел слух, что, мол, Постоюк не будет выходить на ринг по болезни. Но все решилось в пользу справедливости. Тираспольчанин вышел на ринг на бой с призером Олимпийских игр в Пекине. Что и говорить - дело это не шутейное. Вячеслав Гожан находится в отличной форме, а Постоюк хоть и имеет в активе свои плюсы на ринге, но, все же, противостоять олимпийцу не сможет. Таково было мнение самого тираспольчанина и его тренера Максима Чертыховцева.

Как бы там ни было, а суть осталась: после второго раунда бой был прекращен ввиду отказа секунданта Постоюка. В итоге - досрочная победа Вячеслава Гожана и аплодисменты его многочисленных поклонников.

Весовая категория 57 кг. Василий Таку (Гримэнкэуць) - Анатолий Нямцев (Орхей).

Бой примерно равных соперников. Только вот одно небольшое обстоятельство: Василий много опытнее Анатолия. Как-никак, участник международных турниров, в том числе европейского уровня, да и по физической подготовке может выдержать не только четыре раунда по две минуты, но и больше.

Тем не менее, большого преимущества Таку не имел в течение всего поединка, но был несколько точнее в завершении атак, что и позволило ему выиграть титул чемпиона Молдовы-2008.

Весовая категория 60 кг. Сергей Малофеев (Кишинев, ССШ) - Григорий Топор (Тирасполь).

Оба соперника как-то «стеснялись» друг друга, больше уделяли внимания защите. Поэтому счет продвигался медленно. В итоге, когда прозвучал гонг об окончании боя, на табло горели цифры 7:7 - ничья. Пришлось просматривать судейские записки. Здесь показатели оказались в пользу Сергея - он нанес больше ударов, нежели его соперник.

Таким решением тренер тираспольчанина Вадим Гетманчук был несколько недоволен, и даже подходил к главному судье соревнований с вопросами. Но факты, думается, его убедили в своей обоснованности.

Весовая категория 64 кг. Александр Папуша (Гримэнкэуць) - Александр Смирнов (Тирасполь).

Оба боксера - одногодки. Им по 19 лет. До встречи между собой провели по два боя. Папуша в четвертьфинале не без труда одолел комратчанина Валерия Сырбу - 10:7, а в полуфинале сумел сломить сопротивление сильного соперника из Тирасполя Семена Амалания - 8:5. Смирнов вначале выиграл бой у Алексея Тимошкова - 4:1, затем за выход в финал победил Вадима Максимчука из Бэлць - 5:2.

С таким багажом соперники вышли в ринг, чтобы разыграть золотую медаль. Если смотреть глазами специалиста, то во всех четырех раундах было видно преимущество боксера из Гримэнкэуць. Тираспольчанин искал слабые места у соперника, но не всегда у него это получалось. А когда ошибался, Папуша был тут как тут, и зарабатывал одно очко за другим. В итоге - 15:9.

Весовая категория 69 кг. Василий Белоус (Гримэнкэуць) - Игорь Лупу (Бэлць).

Игорь Лупу начинал свою боксерскую карьеру в Кишиневе. Сейчас он повышает свое мастерство в у бельцкого тренера Ивана Буруянова. В 2005 году на чемпионате Европы среди кадетов в венгерском городе Шиофоке занял третье место.

До финального боя Игорь провел три боя. Вначале он досрочно выиграл поединок у Александра Калашникова из Рыбницы, в четвертьфинале сумел уверенно переиграть Петра Пантелейчука из Гримэнкэуць, в полуфинале в нелегком бою взял верх над кишиневцем Максимом Скоробогачем - 14:6.

И все же, думается, в финале Игорю малость не хватило сил. В четвертом раунде его возможности были уже на исходе.

Напротив, Василий Белоус выглядел более уверенным в своих действиях, что и принесло ему победу - 14:10.

Весовая категория 75 кг. Виктор Котюжанский (Гримэнкэуць) - Михаил Катионов (Тирасполь).

В последнее время Виктор прочно занял место в сборной команде. В этом году он принимал участие в предолимпийском отборочном турнире. Можно быть уверенным, что он в будущем добьется заметных результатов на международном ринге, ведь ему всего 21 год.

Михаил на год моложе своего соперника и, конечно же, не имеет большого опыта участия в крупных турнирах. Тем не менее, финальный бой провел неплохо, хотя Котюжанский имел от начала и до конца поединка весомое преимущество и заслуженно победил.

Весовая категория 81 кг. Владимир Келеш (Кишинев) - Андрей Сары (Комрат).

Думается, в этом поединке все было ясно до первого удара гонга. Соперники до выяснения личных отношений провели: Андрей - два боя, Владимир - один. Но разница в классе боксеров была заметна. Комратчанин об этом хорошо знал, и во всех раундах старался избегать риска, не вступать в ближний бой. Кишиневец четко придерживался тактики спокойного ведения поединка, не форсируя события. Его победа ни у кого не вызывала сомнения.

Весовая категория 91 кг. Михаил Мунтян (Гримэнкэуць) - Ефим Граур (Кишинев, ССШ).

Факт остается фактом - сегодня в этой весовой категории сильнее Михаила пока никого нет. Он и опытнее своих соперников, и техничнее. Словом, по всем боксерским компонентам превосходит тех, кто осмеливается бросить ему перчатку.

Не составил исключения и нынешний бой на чемпионате. Мунтян принес в копилку своей команды шестую золотую награду.

Весовая категория +91 кг. Роман Тодощук (Гримэнкэуць) - Сергей Соколенко (Бэлць).

Еще в полуфинале чемпионата, когда Сергею в ринге противостоял Максим Киперь из Кишинева, тренер бельчанина Юрий Якимов очень переживал за своего подопечного. Оба боксера слабо подготовлены физически, и все могло произойти с каждым из бойцов, наткнись он на удар соперника. Но все обошлось, и Сергей выиграл - 12:5.

Но вот в финале с Романом у Сергея не все получалось. Тодощук выиграл с разницей больше 10 ударов и записал в итоговый протокол седьмую золотую медаль боксеров Гримэнкэуць.

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑