В сборную Молдовы по футболу начали призывать с 14-ти лет



21 декабря 2010

У молдавских футболистов появился шанс уже в 14 лет выйти на поле в футболке национальной сборной. Федерация футбола бросила все тренерские резервы на просмотр футбольной молодёжи. Цель одна: готовить молодых игроков для национальной сборной с более раннего возраста.

Юные футболисты со всех райново страны получили шанс показать себя на традиционном турнире «Вииторул». Для воспитанников ведущих футбольных школ Молдовы - таких как «Зимбру», «Шериф» и ЦСКА «Буюкань» - выделили отдельный день. Лучших игроков этих команд собрали на дружескую двухсторонку.

Сергей Клещенко, тренер сборной Молдовы по футболу U-19:

«Это большой шаг вперед, потому что в этом плане мы всегда немножко уступали и России и Украине, которые собирали сборные U-15. Я считаю, что это очень полезно, если мы будем собирать сборные как можно раньше».

Такая селекционная работа говорит о повышении уровня молдавского футбола. Теперь подобные мероприятия станут регулярными, и 14-летние футболисты будут готовится к сборным уже с этого возраста. Таким образом, через 2 года они войдут в сборную U-17 уже наигранным и тщательно отобранным составом. Однако играть в футболке молдавской сборной ребятам приятно уже сейчас.

Ян Попов, защитник ФК «Шериф»:

«Хоть это и товарищеская, просто двусторонняя игра, все равно одеть футболку молдавской сборной - это всегда почетно, и значит, что ты считаешься одним из лучших игроков по своему году. Для меня этот матч был очень важен».

Всем детям этот матч доставил массу эмоций, а тренера сделали то, что в нашем футболе нужно было делать еще много лет назад. Недоработка исправлена. Возможно именно этим ребятам суждено в ближайшем будущем обыграть всех обидчиков нашей нынешней национальной сборной. Например, ту же сборную Голландии. А почему нет?

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 2 Молдавия!!! 2 декабря 2010 | 16:43 Надо делать зборные и млдаших возрастов. И 13, 12, 11, 10. Как в той же Италии.
0 3 Lavazza 2 декабря 2010 | 12:04 Отличный сюжет, молодцы парни!


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑