Владимир Цинклер: "Стойки в сборной не будет"



31 декабря 2015

Сегодня состоялось заседание исполкома молдавской Федерации футбола. В ходе встречи были подведены итоги уходящего года. Как уже сообщал SPORTS.md, исполком выдал неудовлетворительную оценку результатам юношеских сборных U-15, U-17, U-19, а также национальной команде. 

Не известно, останется ли на своём посту тренер главной футбольной команды страны Штефан Стойка. Напомним, что он возглавил сборную после отставки Александра Куртеяна. Под руководством Стойки сборная проиграла России (1:2) и Швеции (0:2) в отборочном цикле Евро-2016, а также уступила Азербайджану в товарищеском матче (1:2). 

Один из членов исполкома, ветеран молдавского футбола Владимир Цинклер считает, что румынский специалист не заслуживает права дальше руководить сборной. Имя наставника национальной команды станет известно по итогам исполкома, который пройдёт в последних числах декабря.

- У нас впервые такой год. Юношеские сборные до 17-ти и 19-ти лет заняли последние места в официальных отборочных турнирах. У нас такого не было. На исполкоме я даже поспорил, потому что тренеры говорили, что у нас нет футболистов. Как так? У нас южная республика. Что значит, нет футболистов? По поручению федерации я побывал недавно в Каушанах и награждал победителей кубка района. Я там увидел двух очень талантливых ребят - полузащитника и нападающего. Я спрашиваю у тренеров: "Почему вы не едете и не смотрите игроков по районам? Вы бы таких футболистов лепили из них!"

Я помню своего первого тренера как первую учительницу. Тренер сделал с меня футболиста, приходил даже домой и говорил родителям, чтобы они дали мне лишний кусочек мяса, чтобы я лучше рос и развивался...

Вот так должны тренера работать!

А то что получается, у нас есть футболисты только в Кишинёве и Тирасполе?

- Какова дальнейшая судьба тренера сборной Молдовы Штефана Стойки?

- Стойки не будет в сборной! А за что его оставлять? Проиграли два матча России и Швеции. В матче с Россией не так хорошо играла наша сборная, как бездарно действовали гости. Это я говорю как специалист.

Ждали, что футболисты нормально сыграют в товарищеской встрече с Азербайджаном, но там тоже уступили.

Народ не поймёт. Сборная проиграла три матча подряд, а его надо оставить на посту тренера? В "Зимбру" он уступает на своём поле "Сперанце", а на выезде разгромно "Шерифу" - 1:4.

Как это понимать?

- Кто тогда будет новым тренером сборной?  

- Пока нет ещё твёрдой кандидатуры. На исполкоме не называли имён. Естественно, Павел Георгиевич (Павел Чебану - президент молдавской Федерации футбола - примечание редакции) вызовет людей, посоветуется, и потом на исполкоме решится вопрос по тренеру сборной.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+2 3 fis 1 декабря 2015 | 21:26 В.Ц. против Ш.С, забавно. Чем это закончится, известно.
-7 16 Dorin Chirtoacă 1 декабря 2015 | 18:45 http://www.fifa.com/fifa-world-ranking/associations/association=uzb/men/index.html Vezi acolo pe ce loc sunt uzbecii si nu indruga ineptii
+154 1403 Garaba 1 декабря 2015 | 18:37 Oricare antrenor va fi rezultatele selectionatei nu se vor schimba esential.Daca excludem candidatura d-lui Stoica,nu prea avem din ce alege.Nici un antrenor cu renume nu va accepta sa preia nationala.Ramine sa legem din ce avem,adica Dobrovolski sau Popescu.Si diferenta mare intre ei nu-i.Iar maximum ce poate selectionata Moldovei acum cu jucatorii pe care ii are e sa bata Lihtensteinul,posibil si Uzbechistanul chiar in cantonamentul din februarie.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑