Молдавский десант: Обзор выступления молдавских футболистов за рубежом

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вниманию своих посетителей очередной обзор выступлений молдавских легионеров в зарубежных чемпионатах.

За минувшую неделю сразу несколько молдавских футболистов стали героями в своих чемпионатах. Много же и тех, которым особенно отличиться не удалось, однако провести хорошие матчи и получить игровую практику на добротном уровне удалось многим.

Сергей Пащенко, голкипер: ФК «Малаван», Иран.

«Малаван» Сергея Пащенко, который плохо начал нынешний чемпионат в иранской Премьер-Лиге, одержал уже четыре победы подряд: три в чемпионате и одну в Кубке.

Главным героем «Малавана» Пащенко стал в 14-м туре, когда его команда играла на выезде с одним из лидеров чемпионата - футбольным клубом «Сепахан» и сумела сенсационно выиграть со счётом 2:1 забив два своих гола с пенальти.

«Сепахан» открыл счёт в матче голом в ворота Сергея Пащенко с игры на 24-й минуте, однако «Малаван» восстановил равенство на табло через 8 минут голом с пенальти. Отметился футболист Ялал Рафайя. На 74-й минуте матча арбитр вновь назначил пенальти в ворота «Сепахана», и гол с 11-метровой отметки вновь забил всё тот же Ялал Рафайя.

За пять минут до окончания матча арбитр назначил уже 3-й пенальти, на сей раз уже в ворота «Малавана». Именно в этом эпизоде отличился и Сергей Пащенко, отбивший удар с 11-метровой отметки и сохранив победный счёт для своей команды.

В 15-м туре «Малаван» победил со счётом 3:1, а единственный гол Сергей Пащенко пропустил уже в добавленное арбитром время.

Виталий Бордиян, Семион Булгару, защитники: ФК «Волга» Нижний Новгород, Россия
«Волга» - ЦСКА 1:2

В рамках 14-го тура РФПЛ «Волга» принимала ЦСКА. Ни один из двоих молдавских футболистов нижегородцев на поле не появился. Виталий Бордиян пронаблюдал за ходом игры со скамейки запасных, а Семиона Булгару не оказалось и там. Центральный защитник сборной Молдовы по неизвестным причинам не оказался даже в заявке.

Евгений Сидоренко, нападающий. Илья Чебану, голкипер: ФК «Томь» Томск, Россия
«Динамо» Москва - ФК «Томь» 1:0

Евгений Сидоренко принял участие в своём 6-м матче нынешнего сезона в РФПЛ. Один из главных героев сборной Молдовы последнего времени появился на поле в матче против московского «Динамо» на 87-й минуте, заменив Кирилла Панченко, Евгений отыграл только 7 минут на позиции левого вингера. За это время Евгений ничем не запомнился.

Илья Чебану в свою очередь вернулся на скамейку запасных. Место основного голкипера в «Томи» теперь принадлежит чешскому голкиперу Петеру Вашеку.

Игорь Пикущак, нападающий: ФК «Амкар», Пермь, Россия
«Зенит» - «Амкар» 1:1

Игорь Пикущак сыграв два матча в основе за «Амкар» вернулся на скамейку запасных пермской команды. Однако, это не помешало нашему соотечественнику выйти на замену в игре против «Зенита». Пикущак вышел на поле на 77-й минуте матча, когда заменил центрфорварда Мартина Якубко.

За предоставленное ему время, Пикущак сумел создать один по настоящему опасный момент у ворот «Зенита». На 88-й минуте игры Игорь на замахе убрал от себя сразу двоих игроков соперника, ворвался в штрафную и мощно пробил по воротам Лодыгина, однако мяч угодил прямо в стоявшего голкипера, который хорошо выбрал позицию.

Артур Ионицэ, полузащитник: ФК «Аарау», Швейцария

За минувшую неделю «Аарау» вместе с Артуром Ионицэ в основном составе дважды сыграл вничью во внутреннем первенстве. Сначала «чёрные орлы» со счётом 2:2 сыграли с «Санкт-Галленом», потом же «Аарау» добился более значимой ничьи - 1:1 с участником Лиги чемпионов «Базелем». Как в одном, так и в другом матче Артур Ионицэ провёл на поле все 90 минут и был одни из лучших игроков на поле в составе своей команды.

После 14 туров «Аарау» занимает в швейцарской Суперлиге 8-е место имея в своём активе 15 очков. На счету Артура Ионицэ в этом сезоне 1 гол, который он забил в ворота ФК «Цюрих» (5:1).

Александр Гацкан, полузащитник: ФК «Ростов», Россия
«Ростов» - «Рубин» 0:0

Как в старые добрые времена Александр Гацкан провёл весь матч в составе «Ростова» в опорной зоне в паре с Александром Шешуковым. Александр провёл этот матч в своём стиле: много борьбы, фолов, подключения к атакам через центр и что важно, на сей раз без жёлтых карточек. Игра против «Рубина» была для Гацкана уже 14-й в этом сезоне в составе «Ростова».

Александр Епуряну, защитник: «Анжи», Махачкала, Россия
«Анжи» - «Урал» 0:1

«Анжи» вновь проиграл, а Александр Епуряну вновь вышел на поле на замену. В этой игре капитан сборной Молдовы вошёл в игру на 67-й минуте, когда заменил Камиля Агаларова. Проиграв в очередной игре «Анжи» уверенно засел на последнем месте турнирной таблице, имея в своём активе лишь 6 очков.

Валерий Катынсус, защитник: «Шинник», Ярославль
«Шинник» - «Ротор» 1:0

Молдавский капитан «Шинника» неожиданно остался на скамейке запасных в очередном матче своей команды. Всего в этом сезоне Катынсус сыграл за «Шинник» уже 18 матчей. После 21-го тура в ФНЛ «Шинник» занимает 3-е место.

Евгений Чеботару, полузащитник: «Спартак» Нальчик
«Алания» - «Спартак Нальчик» 1:0

Не смотря на то, что нальчикский «Спартак» в последнее время не особо удачно выступает в ФНЛ, Евгению Чеботару тренерский штаб «красно-белых» полностью доверяет место в основном составе. В очередном матче бывший полузащитник нашей сборной вновь провёл на поле все 90 с лишним минут. На сей раз Евгений играл не в центре полузащиты, а на правом фланге.

Максим Плопа, защитник / полузащитник: «Балтика», Калининград
«Ангушт» - «Балтика» 1:2

Максим Плопа также входит в список молдавских футболистов, которые востребованы в своих клубах. В очередном матче против «Ангушта» Плопа вышел на поле в основном составе и покинул поле лишь на 70-й минуте. Необходимо отметить, что в этом матче Плопа играл на не совсем привычной для себя позиции - атакующий полузащитник, что странно как минимум потому, что этот футболист почти всегда играет центрального защитника либо опорного полузащитника. После 21-го тура в ФНЛ, «Балтика» Максима Плопы занимает 11-е место.

Виктор Головатенко, защитник: «Сибирь», Новосибирск
«Сибирь» - «Динамо» Санкт Петербург 0:2

Что же касается Виктора Головатенко, то он свою позицию менять не собирается также, как не собирается менять и место в основном составе на то, что на «банке». В очередном туре Виктор уверенно провёл на поле все 90 минут в составе «Сибири» и по итогам матча получил самую высокую оценку из числа игроков «сибиряков», ведь не смотря на поражение, сам Головатенко провёл довольно хороший для себя матч. Это доказывает, что Виктор в прекрасной форме, именно поэтому не стоит сомневаться в том, что этот защитник выйдет на поле и в составе сборной Молдовы в товарищеской игре с Литвой.

Александр Суворов, полузащитник: «Мордовия», Саранск
«Енисей» - «Мордовия» 2:4

В карьере Александра Суворова пока никаких изменений не наблюдается. Футболист продолжает наблюдать за игрой своих коллег по команде со скамейки запасных.

Сергей Ковальчук, полузащитник: ФК «Актобе», Казахстан

Бывший лидер сборной Молдовы Сергей Ковальчук стал чемпионом Казахстана по футболу в составе своего клуба - ФК «Актобе».

После того, как «Актобе» сыграл в результативную ничью с ФК «Ордабассы» (2:2) в последнем туре чемпионата, команда сохранила за собой первое место в турнире и соответственно завоевала чемпионский трофей. Необходимо отметить, что ФК «Ордабассы» тренирует бывший наставник сборной Молдовы Сергей Пасулько. В последнем матче сезона Сергей Ковальчук повёл в составе своей команды весь матч в центре полузащиты.

Необходимо отметить, что «Актобе» сравнял счёт с «Ордабассы» только на последней минуте матча, что и позволило команде Ковальчука завоевать чемпионский трофей.