Вячеслав Ярославский: "В Шерифе никогда не было стабильности с составом"



Белорусский крайний защитник Вячеслав Ярославский приехал покорять Молдову в совсем ещё юном возрасте, в августе уже далёкого 2003-го года. На момент приезда в Молдову, Ярославский считался очень перспективным футболистом, периодически вызывался в сборные Белоруссии разных возрастов. Ярославский провёл в составе "Шерифа" почти 3 года, за это время он практически всегда являлся основным футболистом "вечного чемпиона".

Корреспонденту интернет-телевидения sports.md, удалосьпообщаться с этим футболистом, о котором уже давно успели и позабыть в нашей стране. На данный момент Ярославский является футболистом футбольного клуба "Торпедо" Жодино, на просмотре в котором находится молдавский защитник Юлиан Ерхан, о котором с Вячеславом также удалось пообщаться.

Предлагаем вашему вниманиюфрагменты из диалога с Вячеславом Ярославским:


О приезде в Молдову и жизни в нашей стране:

В моём переходе в «Шериф» было конечно плюсов больше, чем минусов. Я приехал в Молдову ещё не совсем состоявшимся футболистом. Мне тогда исполнилось только 18 лет и тут, я попал в такой супер клуб. «Шериф» всегда был супер клубом, ведь то, что я там увидел,приятно удивило. Я считаю, что тот «Шериф, в который я приехал и позже в котором играл, был если не самым сильным, то точно, одним из самых сильных за всё время.

Несмотря на мой юный возраст я не испытывал никаких проблем в Молдове. Вот только без семьи было трудно, очень сильно скучал. А друзья у меня там быстро появились, и стало намного легче.

На тот момент когда я приехал в Молдову, уровень жизни в Беларуси был немного лучше, люди жили чуть лучше. Ну а в общем, всё почти тоже самое, нет никакой пропости. Это бывший советский союз и всё очень похоже.

О карьере после «Шерифа» и о причинах ухода из клуба:

После «Шерифа» я поехал в Беларусь. Играл на правах аренды в составе брестского «Динамо», в молодежку вызывали исправно. Все шло у меня тогда хорошо. Генеральный директор «Динамо» собирался выкупить меня из «Шерифа», и так должно было случиться. Но, в клуб пришел новый тренер и отказался давать такие большие деньги за молодого игрока. Пришлось искать все заново.

Тогда, в «Шериф» постоянно приезжали игроки, новые и новые, это было всегда. Не было стабильности с составом. Я решил уехать домой, хотя предлагали остаться и играть дальше.

Далее я продолжал разъезжать по арендам. Были «Неман» Гродно, «Минск», «Белшина», «Витебск». Сейчас я в составе «Торпедо» и вот только последнее время постоянно играю в высшей лиге и вроде все наладилось.

Уровень футбола Молдовы и Белоруссии:

В Белоруссии, я считаю общий уровень чемпионата чуть выше, но пропасти большой между этими двумя турнирами нет. Это мое личное мнение (улыбается). Жизнь интересная штука, кто знает, может еще и закинет обратно в чемпионат Молдовы, если честно буду рад вернуться и увидеть старых друзей (улыбается).

Сравнение игроков:

Наши местныезвёздыфутбола Александр Глеб и Виталий Кутузов - это только двафутболиста, таких больше нет. Кто выступал втаких клубах? Ну еще и Сергей Гуренко (улыбается). А остальные, такие же как и в Молдове. Всё примерно одинаково, и в игроках тоже особой разницы нет.Однако в Белоруссии нет таких условий, как к примеру в «Шерифе». Как я уже и говорил, пропасти нет, эта общая проблема постсоветского пространства.

Сегодня такова ситуация, чтогде больше денег вкладывают, там быстрее развиваютсяфутболисты и результат приходит быстрее. Вот и все. Поля, тренера из Европы, тренировочные программы, базы, фармакология, медицина, питание и так далее. На всё это необходимы большиеденьги.

О возможном новичке Юлиане Ерхане:

Я ничего не знаю по поводу этого футболиста (улыбается).Тут всёруководство решит. Я могу сказать лишь одно - если и приезжает в команду легионер, то он должен быть на голову сильнее местных футболистови соответственно играть лучше.

Я не в праве оценивать футболистов пока я играю, и сам являюсь футболистом. Руководство решит.Я должен только тренироваться, играть в полную силу и добиваться результата.

О личных жизненных и футбольных целях:

У меня в моём возрасте конкретных целей нет. Однако, есть желание (улыбается)! На данный момент, главной целью являетсяприносить максимум пользы клубу, которому я сейчаспринадлежу. Еслименя заметят и пригласят - этодругое дело. Опять же, мое дело играть и тренироваться на максимуме,а совершенствоваться никогда не поздно.

 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑