"Не ищите тренера": Зачем руководство "Зимбру" поменяло столько наставников?



Руководство «Зимбру», посредством своего официального сайта, после увольнения Сергея Дубровина с поста главного тренера клуба сообщило, что российское футбольное агентство D-Sport, с которым сотрудничает клуб, поможет в поисках нового тренера для команды. Однако, задавался ли кто-нибудь из руководства, местных футбольных специалистов или кто из фанатов вопросом: а нужно ли искать этого главного тренера? Интернет-телевидение Sports.md попыталось разобраться, нужен ли «Зимбру» новый тренер, если в команде есть такой человек, как Сергей Сырбу.

В октябре 1992-го года, на пост главного тренера «Зимбру» был назначен тогда ещё молодой, в прошлом футболист кишиневского клуба, Сергей Сырбу. Тогда Сырбу руководил командой после того, как была создана молдавская Суперлига (аналог нынешней Национальной Дивизии). Сергей руководил «зубрами» чуть менее года, однако за это время он сыграл с командой в Суперлиге 22 матча и выиграл с «Зимбру» первый внутренний чемпионат Молдовы. С тех пор Сергей Сырбу не покидал «Зимбру» и работает в этом клубе до сегодняшнего дня. За более чем 20 лет Сырбу работал с детскими командами, главным тренером первой и второй команды, последние годы работает как ассистент главного тренера или исполняющий обязанности главного тренера при необходимости.

Официально главным тренером клуба Сергей Сырбу стал ещё один раз в августе 2003-го года, после того, как ушел в отставку румынский специалист Габи Стан. Тогда Сергей Михайлович возглавил клуб в августе, перед началом чемпионата Молдовы 2003/2004. Сырбу руководил командой в первые восемь туров, в которых его команда тогда проиграла лишь один раз - на выезде «Шерифу». В октябре того года, команду возглавил Борис Тропанец - и с новым наставником команда сразу же позабыла о победах на целый месяц: после поражений от «Дачии» и «Шерифа» последовала ничья с «Тилигулом». Наверное именно смена тренера и эти три матча подряд и лишили шансов на чемпионство клуб в том году, ведь догнать убежавший вперед «Шериф» тогда так и не удалось.

В Июне 2011-го года, на пост главного тренера в «Зимбру» был назначен Сергей Строенко, который проработал в клубе ровно один год, после его отставки неудачно работал и Олег Беженарь, который также был уволен.

В периоды, когда руководство клуба искало тренера, после того как увольняло предыдущих, командой всегда временно руководил Сергей Сырбу, и эти краткосрочные периоды его руководства практически всегда были удачными.

Далее, контракт с клубом, как главный тренер подписал Олег Фистикан. Первый матч «Зимбру» Фистикана был против «Костулень», который команда проиграла с минимальным счетом. Тут стоит отметить, что до Фистикана командой также временно руководил Сергей Сырбу. При исполняющем обязанности главного тренера, «Зимбру» в пяти официальных матчах проиграл только один раз - на выезде ФК «Тирасполь». Фистикан в свою очередь, руководил командой на протяжении семи матчей, из которых «коуч» смог победить только «Кагул-05» в Кубке Молдовы и «Академию». Олега Фистикана уволили после матча с «Рапидом» за неудовлетворительные результаты.

Следующий матч против «Олимпии» на который команду вновь как главный тренер выводил Сергей Сырбу доказал, что этот человек является настоящим авторитетом для команды. Ведь настроить команду так, чтобы после длительной серии без побед победить со счетом 4:3, при этом показав хороший для местных реалий футбол, может далеко не каждый тренер.

Далее ситуация была следующей: Сергей Дубровин проработал на посту главного тренера команды с улицы «Бутукулуй» немного более трех месяцев, за этот период его команда сыграла под его руководством три официальных матча, и все три проиграла. И вот далее происходит самое интересное. Происходит то, что ещё раз доказывает, что Сергей Сырбу на самом деле является авторитетом в команде и по настоящему, хорошим специалистом и доказывает, что от добра, добра искать не нужно. В течении последних двух туров в НД, после трех поражений подряд, команда добивается двух побед над довольно слаженными коллективами и вновь под руководством Сергея Сырбу.

Таким образом, после этого появляется вопрос: А зачем руководство «Зимбру» продолжает искать тренера для клуба? Сергей Сырбу очень хороший специалист и авторитет для команды - это без сомнений признают и сами футболисты кишиневского клуба. Этот человек знает «Зимбру» наизусть, этот клуб ему родной, и этому человеку про «Зимбру» известно больше, чем может быть даже президенту федерации Павлу Чебану, посвятившему этой команде большую часть своей жизни. Сырбу знает про «Зимбру» все, им здесь все изучено, от системы детско-юношеских команд, до меню в столовой на неделю для футболистов.

От добра, добра не ищут? Возможно это так, однако точно не в ситуации с руководством «Зимбру». Ведь можно быть уверенными в том, что до конца нынешнего, или перед началом следующего сезона официальный сайт клуба вновь назовет имя нового главного тренера команды, поисками которого так активно занимается российское футбольное агентство D-Sports, с которым сотрудничает кишиневский клуб.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 5 Егор из гор 9 апреля 2013 | 08:44 Хороший специалист, которого на самом деле все уважают. Хороший текст - только вот для главного тренера Сырбу не годится, у него больше получается вторым.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑