В футбольных и околофутбольных правилах грядут изменения



В Нассау, столице Багамских островов, завершился 59-й по счету конгресс ФИФА, на котором были утверждены итоги финансовой деятельности Международной федерации футбола за 2008 год, а также принято несколько важных нововведений, касающихся футбольных и околофутбольных правил.

Что касается финансов, тов прошлому году в казну ФИФА поступило 957 миллионов долларов, при этом львиная доля пришлась на продажу телевизионных прав на матчи чемпионата мира-2010. Расходы организации составили 773 миллиона. Таким образом, чистая прибыль ФИФА в 2008 году составила 184 миллиона долларов. Все они, а также и дополнительные средства в размере до полумиллиарда долларов будут вложены в проведение чемпионата мира 2010 года в ЮАР.

Одним из принципиальных нововведений стало снятие возрастных ограничений для футболистов, заигранных за молодежные сборные и принявших решение начать выступать за другую национальную команду. До настоящего времени футболист, заигранный в молодежных командах, по 21-летнего возраста не мог сменить футбольное гражданство. Теперь же это ограничение снято. Но если игрок принял участие хотя бы в одном матче основной сборной, он уже не вправе выступать за другую национальную команду.

Также на конгрессе президент ФИФА Йозеф Блаттер рекомендовал федерациям пересмотреть отношение к футбольным болельщикам и выступил с требованием убрать со всех стадионов решетки, отделяющие болельщиков от поля.

«Когда матч начинается или близок к своему началу, вокруг много шума, и люди начинают создавать давку.В этих условиях решетки нафутбольных стадионахсовершенно неприемлемы. Кто обычно находится за решеткой? Заключенные и дикие животные. Но болельщики к этим категориям не относятся. Поэтому хватит относиться к ним как к уголовникам и диким животным!» - заявил Блаттер.

1 июня девять болельщиков погибли в Либерии во время давки на отборочном матче чемпионата мира 2010. Весной, 29 марта, 22 фаната погибли перед матчем между Кот д'Ивуаром и Малави.

ФИФА обнародовала данные, согласно которым за последние 45 лет жертвами переполненных стадионов и неправильной организации во время международных матчей стали более 1300 болельщиков.

Стоит отметить, что ни на одном стадионе, на котором проводятся матчи Национальной Дивизии, не установлены те самые заградительные решетки, которые так эмоционально требовал отменить Зепп Блаттер. Трагедиями, связанными с гибелью болельщиков во время футбольных матчей, чемпионат Молдовы также не отмечен.

Зепп Блаттер также уверен, что введение правила лимита на количество иностранных игроков во время матча пойдет исключительно на пользу мировому футболу, даже несмотря на протесты некоторых национальных футбольных ассоциаций.

«Правило "6+5" скоро вступит в силу. Это только вопрос времени!» - заявил Блаттер на конгрессе.

Помимо изменений, связанных с отменой Кубка УЕФА и замещением его новым турниром под ноазванием Лига Европы, грядут изменения и в футбольных правилах, касающихся судейства. Так, матчи нового турнира УЕФА будут обслуживать пять судей.

Помимо главного арбитра и его помощников на линиях, во всех матчах Лиги Европыбудут принимать участие еще двое судей, которые будут находиться у штрафных площадок. По мнению чиновников, это позволит более качественно разбираться в спорных моментах, которые чаще всего становятся результативными.

«ФИФА уже давно приняла эту идею, и искала место, где бы это можно было применить. Благодаря Мишелю Платини и УЕФА, плацдарм для эксперимента на достаточно высоком уровне удалось найти. Впрочем, пока это лишь эксперимент», - сообщилЙозеф Блаттер.

В прошлом проводились эксперименты со встроенным в мяч чипом, который автоматически определял, было взятие ворот или нет. Правда, никаких связанных с этим нововведений пока не последовало.

Посмотреть за работой пяти арбитров на футбольном поле молдавские болельщики смогут уже в самое ближайшее время на стадионах «Зимбру» и «Шерифа». В Кишиневесвой лигоевропейский походвслед за«зубрами» начнут футболисты «Дачии». В Тирасполе двери Лиги Европы распахнутся для «Искры-Стали».

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑