Ветеранский футбол. Израиль - рай для отдыха и спорта



09 декабря 2008

Выпала мне одновременно приятная и сложная миссия - изложить на страницах газеты свои впечатления о поездке с командой ветеранов молдавского футбола на Землю обетованную, где наши футболисты в течение недели провели две товарищеские встречи со своими коллегами из Хайфы и Тель-Авива. Приятная потому, что я находился в Израиле впервые, и за проведенные там семь дней накопилось огромное количество впечатлений и мыслей, а сложность в том, чтобы хоть часть из них суметь выстроить в единый ряд, соответствующий формату ежедневной спортивной газеты, какой является «СК».

Несмотря на всю сложность задачи, ваш корреспондент все же попробует это сделать. Итак - в путь!

Дорога длиной в два года

Да, именно столько времени организаторы этого турне пытались привезти молдавских ветеранов в страну, где сейчас проживает много наших бывших соотечественников, немалое число из которых когда-то сами активно играли в футбол. Но, по многим причинам, сделать это удалось лишь в конце 2008 года. Инициатором поездки выступил Евгений Бубис, хорошо известный молдавским почитателям «короля спорта» под фамилией Павлов, который вместе с Федерацией футбола Молдовы и рядом других частных спонсоров, профинансировал это турне. Некоторые скажут, что два года - это не сорок лет, которые потратил Моисей в поисках постоянного места жительства для своего народа, но для активного, деятельного и целеустремленного Евгения Васильевича и эти два года - срок немалый, в течение которого он и его единомышленники сделали немало шагов, чтобы свою идею воплотить в жизнь.

- Я давно хотел, чтобы ветераны молдавского футбола, такие как Анатолий Теслев, Вячеслав Катков, Владимир Госперский, с кем, или против кого, я в свое время играл в чемпионате СССР, побывали на этой благодатной и святой земле, - поделился своими эмоциями Евгений Бубис. - Израиль - моя вторая Родина, но я много бываю и в Молдове, знаю отношения народов этих двух стран, общаюсь со многими бывшими футболистами, которые переехали жить на Землю обетованную. И поэтому горел желанием привезти своих старинных друзей в Израиль, показать им эту солнечную и дружественную страну, и, конечно, дать им возможность пообщаться со своими израильскими коллегами на футбольном поле.

Благодаря большой помощи со стороны президента Ассоциации ветеранов футбола Молдовы Юрия Конусевича и мэтра молдавского футбола Владимира Цинклера, которых поддержал президент FMF Павел Чебану, мы провели соответствующую организационную работу, и вот теперь можем с удовлетворением пожинать ее плоды - ветеранская команда республики приехала в Израиль на два товарищеских матча.

К счастью, и погода, которая в эти дни стояла в Израиле, благоволила к нам, так что ребята смогли отдохнуть хорошо, посетить святые места, провести два интересных и, думается, полезных в игровом плане товарищеских матча с ветеранскими командами из Хайфы и Тель-Авива. Ранее встречались лишь национальные и молодежные сборные, а вот ветераны Молдовы и Израиля никогда не играли друг с другом, и я рад, что такая возможность появилась.

Авиа-автографы и первое знакомство с Израилем

Полет из Кишинева в Тель-Авив на самолете «Эйрбас», в котором летело в Израиль много наших нынешних и бывших соотечественников, занял порядка двух с половиной часов и прошел без каких-либо происшествий, но и скучным не был. Один из пассажиров, мужчина лет 50-ти, довольно быстро узнал наших известных футбольных личностей, и вооружившись бумагой и ручкой, стал обходить молдавских ветеранов и просить оставить свои автографы. Особое воодушевление вызвало у него знакомство с легендами молдавского футбола - Владимиром Цинклером и Анатолием Теслевым, которым он долго жал руки.

Мне же удалось пообщаться с соседом, выходцем из Узбекистана, эмигрировавшим в Израиль в начале 90-х. От него я узнал самые первые сведения о жизни в этой стране. Так, например, средняя зарплата в Израиле составляет порядка $2.000, но значительная часть из нее уходит на выплату налогов. Это не удивительно - государство исправно и надежно обеспечивает безопасность своих граждан, и хотя периодически до нас доходит информация о совершенных терактах на территории Израиля, но их на самом деле не так много по сравнению с тем, сколько подобных действий предотвращают израильские спецслужбы. Все в молдавской делегации убедились на собственном опыте, насколько спокойно находиться на Земле обетованной, и наличие у входов в гостиницы, основные государственные учреждения вооруженных автоматами охранников, патрулирование территорий военными вертолетами внушало не столько опасение, сколько уверенность, что обстановка в стране находится под контролем.

К тому же, государство тратит немалые средства на многие другие сферы жизнедеятельности страны и общества, так что высокие налоги вполне объяснимы, и к необходимости их платить все в Израиле относятся с пониманием.

Мой собеседник также поведал, что, помимо налогов, главный источник расходов в Израиле - плата за жилье, страхование автомобилей... Цены же на продовольствие по местным меркам невелики. Так, на семью из 3 человек более чем достаточно $450-500 в месяц, чтобы не испытывать никаких проблем с полноценным питанием. Тем не менее, Израиль относится к числу самых дорогих стран, и чтобы тут хорошо жить, необходимо очень много работать. А для этого требуется быть здоровым, находиться в отличной форме. Да и медицина в стране хоть и очень высокого уровня, но тоже весьма дорога. Необходимость быть здоровыми здесь понимают все, от мала до велика. В Израиле очень мало курят и употребляют спиртное, которое во много раз дороже, чем, например, в Молдове. Значительная часть израильтян регулярно занимается физкультурой и спортом, благо для этого здесь есть все условия, как климатические, так и материально-технические. Уже в первый день нашего пребывания на Земле обетованной мы увидели массу бегающих, а то и просто идущих быстрым шагом людей самого различного возраста. Но не только этим ограничивается забота о своем здоровье - те, кто любит игровые виды спорта могут заниматься ими на многочисленных площадках для волейбола, баскетбола, мини-футбола, упражняться на тренажерах. Надо заметить, что в большинстве случаев заниматься можно совершенно бесплатно. Для этого в стране создано множество публичных спортивных площадок, и от людей требуется лишь желание двигаться, делать себя здоровыми и крепкими.

Хочется несколько слов сказать и об инфраструктуре израильского футбола. Здесь ситуация в немалой степени схожа с Молдовой, разве что все же стоит учитывать тот факт, что наши страны находятся на разном уровне развития. Но и в Израиле футбольные клубы испытывают немалые финансовые трудности. Большая проблема со стадионами - современных арен крайне мало, и за последнее десятилетие была построена лишь одна - в Хайфе. Нередко бывает так, что финансирующие команды состоятельные люди отказываются от дальнейшего вложения личных средств в футбол, и тогда у того или иного клуба возникают серьезные трудности. Ситуация, очень знакомая всем, кто занимается футболом в Молдове...

Матч нереализованных возможностей

Первую из двух запланированных встреч наши ветераны провели в Хайфе, против коллег из местного клуба «Маккаби». Надо отметить, что ветеранский футбол в Израиле отличается от молдавского. Здесь проводится множество турниров для ветеранов, которые имеют возможность постоянно поддерживать хорошую спортивную форму. К тому же, в израильских командах ветеранов редко можно встретить футболистов старше 50 лет, в то время как у нас в Молдове есть немало игроков под 60, и даже старше. Такой возрастной дисбаланс стал для наших футболистов-ветеранов не самым приятным сюрпризом, так как им противостояли, по большей части, довольно молодые соперники. У нас же почти половина состава была в возрасте старше 55 лет, а «молодежь» представляли лишь Сергей Строенко, Александр Гузун и Марин Карунту, который оказался автором единственного гола молдавской команды. Но это случится во второй встрече, а пока - коротко о первом поединке, который прошел на тренировочной базе «Маккаби».

За молдавскую команду играли: Илья Виеру, Вячеслав Катков, Юрий Конусевич, Петру Солтанич, Сергей Строенко, Аркадий Андроник, Александр Гузун, Михаил Желясков, Владимир Госперский, Георгий Сажин, Сергей Пламадялэ; Николай Пелин, Юрий Йову, Марин Карунту, Константин Матвеев (по договоренности между сторонами можно было делать обратные замены). Командой руководили Анатолий Теслев и Владимир Цинклер.

Молдавские ветераны, которые в целом играли на равных с более молодыми соперниками, создали уже в первом тайме три голевых момента с выходами один на один с вратарем израильтян. Во второй половине встречи такая же ситуация повторялась еще дважды, не считая других опасных моментов у ворот соперника, но удача в тот день упорно отворачивалась от нас.

После матча Владимир Госперский пошутит:
- Голкипера «Маккаби» можно сразу брать в сборную мира: где еще найдешь вратаря, который отбивает все, что летит в его сторону...

Так оно и было: что ни удар - вратарь израильтян отражает его. А вот соперник свои моменты не упустил, трижды поразив цель. Правда, истины ради надо сказать, что и судейство в обоих матчах было в пользу хозяев, что отметили даже местные болельщики. И явные офсайды, с которых в обоих матчах в наши ворота влетели два мяча, встречали свистом. К тому же, в первой встрече второй гол нам забили с пенальти, который был назначен за нарушение, произошедшее метрах в 3-х от штрафной молдавской команды, и не был дан явный пенальти за откровенный снос Сергея Пламадялэ в штрафной израильтян.

Таким образом, первый матч мы проиграли - 0:3.

После финального свистка Евгений Бубис сказал:
- Безусловно, обидно, что проиграли, ведь были не хуже хозяев! Но, вместе с тем, не стоит все списывать на судейство, которое, конечно, было в пользу нашего соперника. Нужно было самим реализовывать свои моменты, тогда вопрос о победителе не стоял бы так явно.

А судейство вполне можно объяснить - хозяева даже на ветеранском уровне проявляют свой восточный темперамент, и ни за что не хотят проигрывать. Но, повторюсь, если ты не можешь забить, то и выиграть невозможно.

Бени Береншток, президент клуба ветеранов «Маккаби» Хайфа, богатый и авторитетный в Израиле человек, некогда возглавлявший и сам «Маккаби», воздал должное нашим футболистам:
- Мне очень понравилась молдавская команда, ваши футболисты, значительная часть которых достигли солидного возраста, показали красивую и содержательную игру, и у них есть чему поучиться. Скажу откровенно - наше счастье, что сегодня очень удачно отстоял в воротах наш голкипер, иначе счет был бы совершенно иным. Мы же сумели использовать большую часть своих моментов и победили.

- Как нам известно, вы хотите в будущем году привезти свою команду в Молдову. Насколько сильно это желание, и увидим ли мы ваших сильнейших футболистов-ветеранов?

- Мы время от времени выезжаем за рубеж, и горим огромным желанием посетить с ответным визитом Молдову. Надеюсь, что это удастся осуществить в мае-июне 2009 года. Сегодня у нас по многим причинам не выступили сильнейшие футболисты, но в вашу страну мы постараемся приехать сильнейшим составом, так как понимаем, что и у вас будет значительно усиленная команда.

Свой гол мы все же забили...

Вторая встреча состоялась спустя два дня, на тренировочной базе тель-авивского «Маккаби». На этот раз в составе наших соперников играло несколько знаменитостей - вратарь Александр Уваров и защитник Ави Коэн. И хотя они находились на поле всего тайм, но в немалой степени поспособствовали победе своей команды.

Наши ветераны играли практически в том же составе, что и в Хайфе, разве что отсутствовал Вячеслав Катков, у которого случился рецидив старой травмы, а его капитанские обязанности перешли к Аркадию Андронику.

Первый тайм молдавские футболисты провели в хорошем темпе, неплохо комбинировали и держали мяч, но вот с созданием реальных угроз чужим воротам было несколько сложнее, нежели это было в первом матче. Защита тель-авивцев во главе с опытнейшим Коэном не часто подпускала соперника к своим воротам, но если такое происходило, то Уваров довольно спокойно справлялся с ситуацией.

Спокойствие у собственных ворот давало возможность хозяевам для активных действий в атаке, чем они неплохо пользовались, забив четыре мяча в ворота молдавской команды.

И все же, во втором тайме, даже несмотря на то, что у «Маккаби» на поле вышло много свежих и довольно «молодых» ветеранов, наши футболисты мало в чем уступали сопернику, все чаще и острее угрожая воротам хозяев. И гол не заставил себя ждать: ближе к концу встречи Марин Карунту замкнул передачу с правого фланга и забил единственный мяч молдавской команды.

Марин Карунту после матча скажет:
- Для меня большая честь играть в одной команде с такими футболистами, как Катков, Госперский, Сажин, Виеру, Гузун, Строенко... И я вдвойне счастлив, что оказанное мне доверие я смог оправдать и забить гол. Жаль, что обе встречи проиграли, но должен сказать, что смотрелись мы в них достойно.

Не выглядел расстроенным и Евгений Бубис:
- В первую очередь нам хотелось, чтобы ветераны футбола Молдовы посетили Землю обетованную, отдохнули, побывали в святых местах, например, в Иерусалиме в Храме Господнем, пообщались с многочисленными старыми знакомыми и друзьями, которые нынче живут в Израиле... Вижу, что все ребята остались довольны поездкой, а потому считаю, что основная задача выполнена успешно.

Сами матчи носили дружественный характер, мы не ставили перед собой цели победить любой ценой. В данном случае выражусь словами Пьера де Кубертена - главное не победа, а участие. Ведь футбол - прежде всего способ объединить людей, его язык универсален и понятен миллионам.

Конечно, хотелось, чтобы молдавские ветераны победили, но даже несмотря на поражения, могу констатировать, что все, кто видели эти матчи, были приятно удивлены тем, что даже в таком возрасте, в каком находятся некоторые футболисты молдавской команды, можно показывать содержательную и красивую игру. Считаю, что результаты матчей не совсем адекватно отражают то, что происходило в реальности на поле, так что этот момент чуточку огорчил. Мы по ряду объективных причин не смогли привезти всех, кого хотелось, чувствовалась нехватка нападающих. Будь с нами Клещенко, который не смог поехать, уверен на сто процентов, что результаты матчей были бы в нашу пользу.

В целом, считаю, что ребята достойно представляли на земле Израиля свою родную Молдову.

Думаю, что ответный визит ветеранов из Израиля пройдет на таком же хорошем организационном уровне, а качество футбола будет еще выше.

Наши люди на Земле обетованной

Окончание турне прошло в крупном молдавском ресторане под названием «Белый аист», расположенном в Тель-Авиве. Он является островком молдавской жизни среди яркого восточного колорита израильских будней. Все, кто принимал участие в прощальном банкете, почувствовали себя вновь как дома, в Молдове. Даже те, кто уже давно живет в Израиле. Присутствовала на мероприятии и посол Молдовы в Израиле г-жа Лариса Микулец.

После многочисленных тостов, обмена подарками, банкет постепенно переместился из зала на улицу, где старые друзья-знакомые смогли пообщаться. Корреспонденту «СК» также удалось поговорить с двумя людьми, которых хорошо помнят все, кто занимался футболом в 70-80-х годах прошлого века - детскими тренерами Борисом Ситняковским и Нисом Васерманом.

- Несказанно рад вновь встретиться со старыми друзьями, словно вернулся в молодые годы! - поделился эмоциями Борис Ситняковский.- В Израиле я уже 17 лет. В самом начале было очень сложно - языка-то мы не знали, не знакомы были с особенностью местной жизни. Спасибо, что рядом были отзывчивые люди, такие как, например, Яков Гершензон, который помог устроиться мне в клуб «Маккаби» из Яфы. Там занимались преимущественно дети из арабских семей.

- Были сложности со взаимопониманием с представителями другой культуры?
- Конечно! Вот, например, смешной случай. Однажды я неправильно применил одно слово, которое на иврите звучит «иди домой», а я его произнес, как «иди дома». Если бы вы слышали, сколько смеха было! Но, ничего, пережил. Должен сказать, что команда у меня тогда собралась приличная, в детской лиге первый круг закончили на первом месте. Но потом мы с семьей, по предложению Евгения Бубиса, уехали в Кейсарию, где я также стал заниматься с детишками.

- В чем отличия детского футбола в Молдове и Израиле?
- Прежде всего, это связано с дисциплиной и возможностью требовать от детей все необходимое, чтобы они росли как футболисты. Здесь в этом отношении все иначе, нежели в Молдове. Каждый родитель так самозабвенно любит свое чадо, что считает его самым талантливым и умным ребенком на свете. И вот, если не поставишь в стартовый состав юного футболиста за не очень содержательную игру в прошлом матче, или даже на тренировке выскажешь заслуженное замечание - начинаются такие обиды... Приходилось становиться дипломатом, находить нужные слова, чтобы разрядить обстановку.

- У меня в моей тренерской практике здесь, в Израиле, были и такие моменты, когда матч детских команд останавливался, если начинал идти сильный дождь, - продолжает тему Нис Васерман. - Для нас, выросших с лозунгом «матч состоится в любую погоду», это было крайне необычно. Но приходится адаптироваться к новым условиям. Вообще, на местную детвору нельзя как-то давить, призывать их к дисциплине, тем более наказывать. Здесь скорее поймут метод «пряника».

- А положительные качества ваших новых воспитанников?
- Хочу сказать, что ребята тут очень талантливые, говорит Борис Ситняковский. - Неплохо мыслят на поле, у них хорошая техника. Но вот физически есть проблемы. Для того, чтобы в этом аспекте быть на высоте, нужно много и тяжело работать, преодолевать себя, а здесь в детском возрасте делать это не очень любят.

- За счет чего, в таком случае, прогрессирует израильский футбол?
- В значительной степени за счет того, что тут побывало немало сильных легионеров, и местные футболисты волей-неволей тянулись до их уровня. Потом, квалифицированные иностранные тренеры тоже внесли свою лепту. Например, Сашу Уварова здесь очень ценят - ему предоставили израильское гражданство, он уважаемый человек, к его мнению прислушиваются в футбольной общественности.

- На какой основе построено футбольное обучение в Израиле?
- Каждый клуб обязан иметь детские команды, в них вкладываются немалые средства. Но и родителям приходится потратиться в значительной степени. Так, например, форма приобретается за их счет. Но на эти траты идут, так как надеются на то, что когда-то их чадо «выстрелит» и станет известным и состоятельным футболистом.
Но есть и муниципальные детские футбольные школы, я работал в одной из них. К сожалению, так получилось, что у муниципалитета возникли финансовые трудности, и школу закрыли. Тем не менее, футбол здесь очень популярен и любим.

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑