Тренерский совет FMF рекомендует Владу Гояну и Игорю Добровольскому выбирать между своими клубами и сборными



010 октября 2008

Весьма неожиданным получился итог планового заседания тренерского совета FMF, прошедшего в минувшую среду в конференц-зале Федерации футбола Молдовы. На закрытом двухчасовом заседании были выслушаны отчеты тренеров сборных команд страны, а также вынесено предложение запретить тренерам совмещение работы в сборной с работой в клубе. Как заявил генсек FMF Николай Чеботарь, подобное совмещение негативно сказывается как на формировании, так и на результатах сборных команд страны.

В случае, если это предложение будет утверждено исполкомом FMF, главному тренеру национальной сборной Игорю Добровольскому и тренеру U-19 Владу Гояну будет поставлен ультиматум. Ведь, как известно, Добровольский является президентом и главным тренером столичной "Академии-UTM", а Гоян возглавляет рыбницкую "Искру-Сталь".

Примечательно, что сам Добровольский на заседании не отчитывался, поскольку первая команда страны в те дни завершала подготовку к двум гостевым матчам отборочного цикла чемпионата мира против сборных Греции и Люксембурга. Вместо него двойной ультиматум достался Гояну, который в нынешнем году не сумел повторить свой прошлогодний успех с футболистами до 19-ти лет.

Ему пришлось выслушать крайне неприятные вопросы журналистов и ответить на них. Та же самая участь ждет и Игоря Добровольского, если исполком FMF не отклонит предложение тренерского совета.

Со своей стороны, считаем это предложение несколько поспешным и эмоциональным. Квалифицированных тренеров в Молдове не настолько много, чтобы можно было лишать их постоянной тренерской практики и предлагать 9 месяцев в году заниматься селекцией молдавских футбольных талантов. Стоит признать, что главная причина неудач ряда сборных страны - как мужских, так и женских - лежит все-таки несколько глубже плоскости совмещения тренерских должностей.

Заодно напомним, что и Влад Гоян, и Игорь Добровольский уже не раз доказывали свою профпригодность, добиваясь отличных результатов со своими сборными. Чего им хочется пожелать и впредь!

Николай Чеботарь, генеральный секретарь FMF:
- На тренерском совете единогласно была принята положительная оценка выступления сборной U-21, которая набрала наибольшее количество очков в своей истории - 12.
К сожалению, неудача постигла нас в турнире, который мы играли здесь. Наша сборная U-19 в последнем матче не сумела переиграть сборную Латвии и не вышла в следующий тур. Естественно, оценка была негативной.
Ну а выступление девочек U-19 - вообще катастрофическое, проигрывали с громадными счетами.
Много говорилось о развитии женского футбола - для этого в федерации был разработан план, по которому мы будем в дальнейшем работать, выправлять в женском футболе дела.
Что касается сборной U-17, то там отчитались пока только в подготовке к турниру в Хорватии. Также был задан вопрос всем тренерам, которые представляют все регионы нашей страны, - не был ли упущен тот или иной игрок? Все единогласно поддержали список Клещенко.
- Насколько вероятно, что Влад Гоян оставит сборную U-19?
- Не исключено. Со стороны тренерского комитета поступило предложение о том, что тренер сборной должен быть все-таки освобожден, чтобы у него было больше времени смотреть тех или иных игроков, кандидатов в сборную.
Так получилось, что Влад пару лет возглавлял сборную. В прошлом году было и удачное выступление, он вывел нашу сборную в следующий цикл. И в мае мы удачно начали - с победы над Грецией. Потом выиграй мы у Голландии, мы попали бы в финальную часть. Но мы сыграли с ними вничью.
А в этом турнире нас постигла неудача. Об этом уже говорилось. Естественно, здесь нужен тяжелый, кропотливый труд на протяжении всего времени.
Не исключено, что это предложение комитета будет вынесено на утверждение в исполком, который и примет окончательное решение.
- Другими словами, тренерский совет рекомендовал сменить тренера?
- Тренерский совет рекомендовал, чтобы тренер был освобожден, чтобы он не работал одновременно и в клубе, и в сборной.
- Сохранит ли за собой должность главного тренера сборной U-21 Сергей Кирилов?
- Сергей Кирилов возглавлял команду в двух последних матчах, в которых сборная победила и набрала 6 очков. Я думаю, в этой ситуации было бы нелогично говорить о смене тренера. Почему нет? Дай Бог ему здоровья, счастья, пусть он и далее готовит сборную и радует нас такими результатами. Тем более, что уже в феврале будет жеребьевка, а в марте Under-21 начинает свои отборочные игры.
- Катастрофа с женским футболом - это что означает?
- В молдавских клубах практически не ведется работа. Большая текучесть кадров. Многие, к сожалению, могут в любой момент бросить футбол и уехать в ту или иную страну на заработки.
Мы стараемся привлечь инвесторов в развитие женского футбола. Пока это нам не очень удается. Оставляет желать лучшего и инфраструктура, на которой "играет" женский футбол.
Что удалось нам в этом году - это то, что среди девочек появилась новая команда, стало их уже не пять, а шесть. Мы надеемся, что количеством команд на любительском уровне можно будет поднять общий уровень женского футбола в стране. Нужно больше женщин привлекать в футбол, чтобы было потом из кого выбирать игроков для сборной.

Сергей Клещенко, главный тренер сборной U-17:
- В принципе, план мы уже составили. 18 октября соберемся в Кишиневе, проведем две тренировки. А 19-го числа, после обеда, улетаем в Хорватию.
Я думаю, все знают нашу группу. Хорватия, Сербия, Швеция - группа довольно-таки серьезная. Но мы постараемся выполнить те задачи, которые поставлены перед сборной руководством Федерации футбола, то есть - пройти в следующий этап.
- Тренерский совет оценивал сейчас ваши планы, или подготовительную работу, товарищеские матчи?
- Говорили и о том, что сделано, и о том, что предстоит сделать. Сделано, в принципе, многое, изменения есть в хорошую сторону. Появились победы над довольно хорошими командами. И я надеюсь, что мы сделаем еще один шаг вперед. Для этого Федерация футбола предоставила все условия.
- Вопрос о Кристиане Ефросе. Бывший тренер сборной его вызывал, вы - нет. Почему?
- Я не только Кристиана Ефроса не вызываю, но и многих других футболистов. У нас в сборной ротация состава происходит постоянно. Заострять внимание на одном человеке не стоит. Вообще же, те футболисты, которые сейчас находятся в сборной, они сильнее его.
- Ходили слухи, что вы не брали его в сборную из-за внешнего вида.
- Меня не очень интересует внешний вид - ни его, ни других футболистов. Конечно, внешний вид предполагает собой, чтобы он выглядел по-спортивному. Футбол - это не дискотека. Длинные волосы - это его личное дело. А вот физическое состояние - это совсем другое.

Влад Гоян, главный тренер сборной U-19:
- Главная причина того, что мы заняли последнее место, психологическая: мы не можем настроиться на решающие игры. С именитыми соперниками мы иногда проигрываем еще до матча. Так было с Россией, но с Италией была немного другая ситуация. Хотели, бились, но сыграли вничью, на последней минуте пропустили гол...
В последней игре у нас было два момента, мы их не реализовали. А латыши из двух полумоментов сумели один раз забить. Единственное, чего не было во втором тайме - нужно было атаковать, рисковать, увереннее играть, чтобы чувствовалось, что мы хотим сравнять счет. К тому же, мы играли дома. А была какая-то беззубость.
- Тренерский совет заставляет вас выбирать между "Искрой" и работой в сборной. Что вы выберете?
- Я еще решение не принял.
- А предпочтения какие?
- Не хочу я об этом говорить. Если до этого дойдет, вы об этом узнаете.
- Согласны ли вы с решением тренерского совета? Что работа в клубе негативно отражается на работе в сборной?
- А какой тут негатив?
- Что нет достаточно времени для просмотра потенциальных игроков сборной.
- Я общаюсь со многими тренерами. Есть еще и второй тренер, который ходит на матчи, смотрит игроков.
Здесь есть и плюсы, и минусы. Минусы, как говорят, в том, что я не вижу игроков. Но если они играют в национальной лиге, то я в данном случае вижу их. А плюсы вот в чем. Если тренер сборной собирает три турнира в год, то что делать остальное время? Практиковаться где? Учиться можно, но если у тебя нет тренерской практики...
- То есть, вы считаете, что совмещение должностей не мешает?
- Совсем не мешает. Потому что я, когда иду тренировать сборную, я забываю про "Искру" на то время, которое я в сборной.
- То есть, вероятнее всего, вы выберете "Искру", так как в клубе у вас будет больше тренерской практики?
- Не знаю, я же вам говорю. Я подумаю, а вы потом узнаете.

Подготовил Роман Русов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑