Будущие звезды молдавского футбола. Вадим Раца - скоростной хавбек, "читающий" игру



Интернет-телевидение SPORTS.md продолжает цикл сюжетов, посвященных самым перспективным молодым молдавским футболистам. Которые, на наш взгляд, в скором будущем имеют прекрасные шансы стать настоящими звездами отечественного футбола.

Итак, продолжаем знакомиться. Вадим Раца - скоростной хавбек, "читающий" игру.

Досье

Вадим Раца, 19 лет

Фланговый полузащитник ФК «Шериф» (Тирасполь)
Рост - 173 см.
Вес - 64 кг.
Сборная U-17 - 3 матча.
Сборная U-19 - 9 матчей, 2 гола.
Еврокубки - 1 матч в Лиге Европы (против ФК "Железничар" (Б-Г)).

Вадим Раца родился 5 мая 1993 года в Кишиневе. Первые шаги в футболе делал в детских командах клуба «Буюкань». Здесь его заметили прозорливые скауты тираспольского «Шерифа», которые договорились с родителями еще совсем юного, 14-ти летнего Вадима, о переезде в Тирасполь.

В «Шерифе» Раца прошёл три уровня юношеских команд - с 14-ти до 17-ти лет.

В августе 2010 года 17-летний Вадим Раца впервые вышел в составе первой команды «Шерифа», став одним из самых молодых игроков в истории клуба. Отметим, что в это же время футболист стал тренироваться уже с первой командой, в то время как многие игроки, старше его на 3-4 года, по-прежнему тренировались с «Шерифом-2» и даже не играли за «основу».

Крайний полузащитник на тот момент уже активно вызывался в сборные. Еще в 2009 году Раца провел 3 матча за сборную до 17 лет. Потом была сборная до 19 лет (9 матчей, 2 гола) - и уже следом молодежная, Under-21.

Тот самый дебютный матч за «Шериф» пришелся на 1 августа 2010 года, против бельцкой «Олимпии». В итоге в сезоне-2010/2011 Раца сыграл за «Шериф» в общей сложности 12 матчей, 8 из которых - в основном составе. О чем еще мечтать 17-летнему футболисту?

В следующем сезоне Раца отыграл за «Шериф» уже 26 матчей, в которых забил 1 гол и отдал 2 голевые передачи. 20 раз выходил в основном составе, при этом сыграл один матч против боснийского «Железничара» в квалификационном раунде Лиги Европы, также в «основе».

Удивительно, но за «Шериф-2» Раца дебютировал только в нынешнем сезоне-2012/2013. Произошло это в матче 1-го тура Дивизии А против «Гагаузии».

В текущем сезоне Вадим Раца сыграл 9 матчей и забил 2 гола за «Шериф-2», а также провел 4 матча и забил 1 гол за основную команду. Так называемое «понижение в классе» можно объяснить приходом в команду румына Михая Стойкицэ, который не особо любит давать шанс молодым футболистам. Отметим, что вместе с Рацей ряд молодых футболистов, игравших в «основе» при прежних тренерах Рашкевиче и Милановиче, с приходом румына были также отправлены в «дубль».

Главное достоинство Вадима Рацы - скорость. Сама по себе скорость бега ничего не значит, ведь быстрым в футболе считается не тот, кто быстрее всех пробегает 60 метров, а тот, кто быстрее всех это делает с мячом. Вадим из тех, кто умеет работать с мячом в высоком темпе. Без мяча он также, разумеется, бежит крайне быстро, и даже нескольких метров пространства ему давать ни в коем случае нельзя, однако без мяча этот футболист не столь полезен.

Каких-то особенных финтов во время своих проходов Раца не использует, но это и неудивительно, учитывая скорость движения. Тут малейшее касание или изменение траектории бега ставит соперника в тупик. Вадим в силах обыграть соперника и с места - опять-таки, за счет резвости движений. Это маленький футболист, юркий, резкий, который умеет грамотно передвигаться с мячом.

У Рацы явно есть проблемы с игрой в пас, особенно дальний. Ждать от него прекрасных и точных передач совершенно не стоит, так же, как и просто хороших обостряющих, когда форвардам остается только ногу подставить. Однако он обладает хорошей подачей с фланга и угловых, и это нередко приводит к голам и опасным моментам.

Вадим Раца хорошо подходит под модель современного крайнего полузащитника: в меру быстрый, в меру техничный, в меру крепкий физически. Он может резко уйти от соперника вглубь, при этом оставаясь на ленточке с последним защитником, не попадая в офсайд. Он может принять мяч около своей зоны, протащить его до чужой штрафной и прокатить мяч тому, который умеет забивать лучше него. Раца также грамотен в понимании самой игры, он может не спеша сместиться в центр или же ближе к штрафной соперника, чтобы просто оттянуть на себя одного, а то и двух игроков соперника и создать свободную зону для получения мяча другому футболисту.

Есть много подтверждений тому, что из Вадима Рацы может вырасти игрок действительно высокого уровня. Однако уменьшение игровой практики и перевод в «дубль» в нынешнем сезоне может негативно сказаться на его игре и уверенности в своих силах в будущем.

Будущие звезды молдавского футбола
ТОП-20 (версия SPORTS.md)

* Георгий Антон - самородок из Теленешт

* Дану Спэтару - очередной молдавский "фантазиста"

* Игорь Дима - форвард "завершающего удара"

* Виктор Мудрак - самый забивной защитник

* Вадим Раца - скоростной хавбек, "читающий" игру.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑