Сергей Истрати: «Только голы могут заявить о нападающем громко»



Молдавский нападающий Сергей Истрати пообщался со SPORTS.md о своём прошлом, настоящем и будущем. Футболист рассказал, как забивал по несколько голов в одном матче за шведский «Крамфорс», как сейчас это делает в матчах за кишкаренский «Спикул», а также поведал о том, что имеет на руках предложения сразу от нескольких клубов из Швеции.

- Сережа, складывалось ощущение, что в низших лигах Швеции нет нормальных нападающих. Как так получилось, что ты забивал за «Крамфорс» почти в каждом матче, да ещё и по несколько голов? Это шведский футбол такой слабый, или ты такой сильный?

- Чемпионат не такой сильный, да и я, когда туда поехал, был в хорошей форме. В итоге все сложилось более чем удачно.

В Швеции поставил перед собой задачу показать всё, на что способен, поэтому старался забивать побольше. Ведь, как известно, только голы могут заявить о нападающем громко...

- И в итоге получилось, что забил за «Крамфорс» больше голов, чем провел матчей за эту команду?

- Именно так и вышло. Насколько я помню, начал играть с середины чемпионата, и в итоге провел 11 матчей и забил 23 гола.

- И стал лучшим бомбардиром 4-й лиги?

- Нет, такое достижение, к сожалению, я не сумел заработать. Был лидером в списке бомбардиров, но мы оформили чемпионство за два тура до окончания, и мне нужно было срочно уехать домой. В итоге мой конкурент за те последние два тура забил несколько голов и обошёл меня на два мяча, но он забивал голы на протяжении всего сезона, а я только в 11-ти матчах, и стал вторым, поэтому тоже не так плохо.

- Знаем, что о тебе много писали местные газеты. Что именно было опубликовано, и как на это реагировал тренер?

- Писали не только обо мне, но и о команде в целом. Просто, когда отмечали нашу команду, ставили моё фото, так как я больше всех забивал.

Меня вообще в Швеции очень сильно удивило, как люди любят футбол. Даже в самых низших, любительских лигах на трибунах больше людей, чем у нас в Национальной Дивизии. При этом к маленьким командам телевидение и газеты также проявляют интерес, не забывают. Всё это потому, что в каждом населенном пункте есть своя команда, за которую болеют, как говорится «всем селом».

Что касается нашей команды и нашего городка, то я со своим братом Вадимом стали там местными любимцами публики - он, как голкипер, пропустил меньше всего голов в лиге, а я забил больше всех в команде.

- Но, всё таки, «Крамфорс Алиансен» - на самом деле любительский клуб, или его можно назвать профессиональным?

- Думаю, любительским этот клуб назвать нельзя, но и полностью профессиональным тоже. Наверное - полупрофессиональный. Хотя, если бы «Крамфорс» играл в Молдове, то он был бы на сто процентов профессиональным, так как в НД некоторые клубы не имеют того, что есть у «Крамфорса».

У клуба - своя база, свой стадион, очень красивый, кстати. Футболисты получают зарплату, перед командой была поставлена цель - выйти в следующий дивизион. Цель достигнута. Всё это - на профессиональном уровне. Из непрофессионального в клубе, наверное, только то, что вместе тренировались мы только четыре раза в неделю. В остальные дни кто мог - тренировался самостоятельно.

- Что касается зарплаты, она намного выше, чем в Молдове?

- Сумму своей зарплаты я не хочу озвучивать, но могу сказать так: теми деньгами, которые я получал в «Крамфорсе» я был очень доволен. В Молдове далеко не везде так платят.

- Вернёшься в «Крамфорс» весной, когда коллектив начнет выступления в 3-й лиге? Как думаешь, что изменится в клубе с выходом на новый уровень?

- Я не могу ответить на этот вопрос... Всё дело в том, что я не уверен, вернусь ли я именно в «Крамфорс», как говорил раньше...

- Почему? Не можете договориться?

- Уже сейчас есть некоторые предложения на начало 2015-го года, как из Молдовы, так и из Швеции. Если я попаду в команду посильнее, то буду, конечно, очень рад. Если же не сладится, то, конечно, вернусь в «Крамфорс».

- Можешь рассказать, что это за клубы, и из каких они лиг?

- Не могу, потому что сейчас говорить об этом нет смысла, но пообещаю, что в случае, если я перейду в новую команду, SPORTS.md узнает об этом первым.

Если честно, для меня очень важно попасть в команду, где меня будут по-настоящему ценить и верить в меня, где я буду играть, а не просто тренироваться, сидеть на «банке» и получать за это деньги. Хочу играть и радовать болельщиков забитыми голами.

- Сейчас ты где играешь? С кем поддерживаешь форму?

-
До зимы играю за «Спикул» из Кишкарен, как в официальных матчах Дивизии Б, так и в товарищеских. Также иногда выступаю в любительском чемпионате в Кишиневе за команду «Голд Трэвэл». Мы там с друзьями играем по выходным.

- Футболисты говорят, что в «Спикуле» хорошо платят, и что президент клуба ставит большие цели. Это правда?

- Есть доля правды. Но чтобы добраться до НД, нужно хотя бы Дивизию «А» пройти. Я там играл с «Саксаном» и, если кому-то кажется что в Дивизии «А» всё легко, то этот человек сильно заблуждается.

- Получается, ты любитель низших лиг. За «Спикул» тоже забиваешь по 3-4 гола в матче?

- Бывает и такое. На данный момент у меня 8 официальных матчей в Дивизии «Б», в которых я забил 12 голов.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+5 11 саксан 19 ноября 2014 | 18:48 Серега ты лучший.спасибо за все и большой молдавский мулцумеск
-5 34 Адонис 19 ноября 2014 | 18:16 Истрати - главный консультант Куртеяна по шведской сборной. Ура!
+5 159 Болельщик 19 ноября 2014 | 18:11 Хорош, стройка!! Спасибо тебе за игру за наш клуб. Мы тебя всегда будем помнить.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑