Вячеслав Катков: "Я никогда не жалел, что попал в Молдову"



019 декабря 2008

Сегодня Вячеславу Сергеевичу Каткову, ветерану молдавского футбола исполнилось 65 лет. В фойе Федерации футбола Молдовы на огромном стенде - его фотография, рядом с фотографиями Валерия Волостных (бывшего капитана кишиневской команды "Молдова"), Анатолия Рыбака, Валерия Колбасюка, Владимира Госперского, Николая Табачука, Анатолия Теслева, Игоря Надеина...

Это - футболисты которыми гордится республика. О них много написано и еще будет написано. С Катковым я давно знаком. С большим вниманием наблюдал, как он обращается с мячом. Однажды один из болельщиков даже пошутил по этому поводу: "Катков обращается с мячом, как любовник с любовницей..."

В свои 65 лет он по-прежнему элегантен на футбольном поле, когда в роли капитана выводит команду ветеранов на товарищеский, либо турнирный, матч. Поклонники всегда награждают его аплодисментами и возгласами "Браво, маэстро!", когда он отдает свои филигранные пасы товарищам по команде.
В канун 65-летия корреспондент "СК", договорившись об интервью, попросил Вячеслава Каткова принести с собой некоторые документы из его личного архива. Просматривая пожелтевшие вырезки из газет "Советский спорт" и "Спорт Коломны", прочел о начале его футбольной карьеры. Но Катков много интересного рассказал и сам...

- Вячеслав Сергеевич, давайте начнем нашу беседу с того, когда, где и при каких обстоятельствах вы выбрали футбол...
- О-о! Это было давно. В послевоенные трудные годы мы, подмосковные пацаны, с утра до позднего вечера гоняли самодельные мячи. Кожаные ,сшитые мячи были большой редкостью. Возиться с мячом я очень любил, особенно нравилось мотаться. Я хоть и был невысокого роста, но многих верзил обводил в два счета. Меня мои друзья-товарищи за это очень уважали. И как только заканчивались уроки в школе, мы сварганим из портфелей ворота и давай гонять мяч...
Когда исполнилось 17 лет, меня пригласили серьезно заниматься футболом в команде класса "Б" первенства Союза "Авангард" из моего города Коломны. Первым тренером моим был очень хороший наставник - Владимир Николаевич Пешехонов.

- Помните, с кем приходилось состязаться в те послевоенные годы?
- Конечно! Помню, к нам в Коломну приехала сборная Москвы, в составе которой были такие футбольные звезды, как заслуженные мастера спорта, члены сборной СССР Хомич, Крыжановский, Сальников, Гринин, Байков, Трофимов... Я тогда в команде "Авангарде" играл на позиции правого нападающего. В первом тайме мы зажали соперника, забили три мяча, два из которых были на моем счету. Но опытные Гринин, Трофимов и Байков сравняли результат. Во втором тайме я мотался изо всех сил. Удалось убежать по краю от опекуна-защитника и прострелить вдоль ворот. Вратарь Хомич не успел перехватить летевший мяч, и набежавший Володя Копейкин отправил его "щечкой" в сетку. После игры Хомич и другие футболисты похвалили нас, молодых "авангардцев", за хорошую игру. В команде "Авангард" я продолжал играть еще несколько сезонов.

- А потом была служба в армии?
- Да, в 19 лет меня призвали служить в столице Литвы, городе Вильнюсе. Там я попал в армейскую команду "Салют", которая участвовала в первенстве Литвы. В воинской части, где я служил, были ребята, которые числились в составе "Салюта", а выступали за вильнюсский "Жальгирис". В 1964 году в нашу часть был призван из Риги Володя Госперский. Он тоже был заявлен в состав "Салюта". Мы познакомились и подружились. Тогда в Риге была другая армейская команда - СКА. Однажды военные начальники вызвали нас с Госперским в Ригу, и сказали, что впредь мы будем защищать цвета этого клуба. В 1964 году в составе рижского СКА мы с Володей выехали в Москву. Там, на улице Песчаной, находился стадимон ЦСКА, где проходил финал первенства Вооруженных Сил по футболу. Сыграли мы неплохо - стали серебряными призерами.
Это был первый мой и моего друга Госперского успех в футболе.
Затем нас, пятерых человек из СКА, пригласили играть в другие армейские клубы. Меня, например, направили в состав ЦСКА, а Госперского - в состав львовского СКА.

- Рассказывают, что вам выдали какие-то особые очки, дабы не отправили служить в Группу Советских войск в Германии...
- О-о! Расскажу. Когда я служил в Вильнюсе, меня хотели отправить продолжить военную службу либо в Риге, либо в Германии. Военные начальники, для того, чтобы меня сохранить как основного игрока команды "Салют", выписали мне две пары специальных очков, сказав, чтобы я их надевал, когда буду проходить комиссию по зрению. В одних я едва различал буквы на спецплакате врача-окулиста, а когда надевал другие - то все вообще было как в тумане. Естественно, меня врач забраковал для поездки в Германию. Смеялись мы с ребятами тогда. Но начальники свое дело сделали, и остался я играть за "Салют".

- Ну, а в Москве, в ЦСКА, как было тогда?
- Команду ЦСКА тогда тренировал известный тренер Всеволод Бобров. Нам предстояла игра с минским "Динамо". Перед этим матчем армейцы провели двухнедельные сборы в Болгарии, после чего тренер определил стартовый состав на игру с белорусами.
И вот, игра на московском стадионе "Динамо". На трибунах - 26.000 зрителей. Я, вместе с Шестерневым, Баугричем, Истоминым, Капличным, Федотовым, выходим на зеленый газон. Травмированный Пономарев, один из лучших защитников ЦСКА, член сборной СССР, не смог тогда играть. В команде минского "Динамо играли Эдуард Малофеев, Михаил Мустыгин. Они меня знали еще по коломенскому "Авангарду", и, когда увидели в форме ЦСКА, обомлели.
Матч получился трудным, и завершился со счетом 1:0 в нашу пользу.

- Потом вас перевели в Одессу, в тамошний СКА. А как получилось, что вы попали в "Молдову"?
- Это тоже интересная история. В Одессу я перебрался после того, как, играя за ЦСКА, в одном из матчей получил серьезную травму. Меня посадили на скамейку запасных, а на моем месте уже играл другой. Конкуренция за место в составе ЦСКА была огромная. Сидеть на лавочке - кому хочется? Мне хотелось играть, и меня отправили в одесский СКА, а там уже играл Валера Колбасюк. Базилевич хотел было переманить меня в харьковский "Металлист", но Колбасюк меня переубедил, сказав, что лучше Молдавии нет края.
Вскоре, после футбольной встречи СКА Одесса - СКА Киев, я встретился с управляющим кишиневского треста "Инждорстрой" Василием Нефедкиным. "Значит, так, - сказал он, - берешь вещи, жену, и мы едем в Молдавию".

- И как вас встретила столица солнечной Молдавии?
- Отлично! Кишинев мне очень понравился. Из Одессы я приехал прямо на Республиканский стадион, который был забит до отказа, люди сидели даже на лестничных проходах. "Молдова" играла с румынской командой "Бакэу". В кишиневской команде тогда на поле блистали Владимир Краснов, Григорий Янец, Анатолий Морарица, Анатолий Теслев... Ребята играли профессионально. И я тогда еще подумал: "Куда я попал?! Смогу ли я с ними играть наравне? Нет, парень, надо взять сумку и возвращаться обратно в Одессу!.."
В первом тайме "Молдова" сумела наколотить румынской команде три "сухих" мяча. Во втором тренер выпустил меня на замену. Я очень старался не портить игру моих товарищей. А партнеры были хороши, с мячом обращались бережно, точно пасуя друг другу.
Потом Янец и Краснов были приглашены в "Торпедо" (Москва), где играли такие звезды, как Стрельцов, Иванов, Воронин... Немного позже Толю Теслева пригласили в одесский "Черноморец", который выступал в высшей лиге советского футбола.

- А какой матч вам запомнился, и чем?
- "Молдова" приехала в Одессу, где предстояла встреча с "Черноморцем". Тогда я умудрился забить гол в ворота, защищаемые Альтманом. В ту пору "Черноморец", "Локомотив", "Молдова" выступали в Первой лиге первенства Союза. Но, скажу вам, матчи были не менее интересными, чем в высшей лиге.

- Когда вы завершили карьеру футболиста, то продолжали ходить на Республиканский стадион и на столичный стадион "Динамо".
- Я без футбола не могу. Когда "Молдова" поменяла название на "Нистру", и в команде играли такие футболисты как Павел Чебану, Николай Чеботарь, Александр Мацюра, Георгий Тегляцов, Сергей Дубровин, Юрий Хлопотнов, Александр Спиридон, Анатолий Рыбак, я шел любоваться, как эти ребята самоотверженно в каждом матче бились за победу. Рыбак, например, обладал таким мощнейшим ударом левой, что вратари "бегали в командировку". А что творили Чебану с Тегляцовым!
После матча зрители награждали футболистов аплодисментами и вручали цветы. Вот тогда это был футбол!

- Ваше мнение о наставнике национальной сборной Игоре Добровольском?
- Игорь Иванович - тренер еще молодой, но это не значит, как думают некоторые, что он не подходит для сборной. У него своеобразная методика подготовки футболистов, и я бы попросил не мешать ему. Я вас уверяю, что Добровольский - полезная фигура в молдавском футболе, и он еще это докажет некоторым скептикам. Чтобы сплотить хороший коллектив, нужно время и терпение. Кто, как не он, 18-летний юноша, играл в сборной СССР. Таких молодых игроков, возраста 16-18 лет, в истории выступления за национальные сборные, на моей памяти трое: Пеле, Стрельцов и Добровольский. И то, что он несколько сезонов выступал в ведущих клубах Европы, говорит о том, что тренерская работа у него будет идти по возрастающей. Так, в прошлом отборочном цикле сборная Молдовы обыграла со счетом 3:0 команду Венгрии, сыграв затем вничью (1:1) со сборной Турции.
И еще. Должен сказать, что по приезде в Кишинев, Добровольский создал футбольную академию, с одноименной командой. Некоторые завистники посмеивались, дескать, что это за команда?! Но вот ведь как: через два года "Академия" попала в Национальную Дивизию, и отнимает очки у лидеров чемпионата, таких, например, как "Зимбру".

- Ваше мнение о работе Федерации футбола Молдовы?
- За время руководства федерацией Павлом Чебану, она сделала очень много, и я думаю, что сделает еще больше, потому что на протяжении нескольких лет создавался коллектив единомышленников, который решает проблемы футбола. Если этот механизм нарушить, то мы откатимся назад лет на 10. Мое мнение: Чебану в Молдове - как Пеле в Бразилии. Поэтому, пользуясь случаем, всем работникам FMF желаю здоровья и претворения в жизнь намеченных планов.

- А как складываются отношения у ветеранов молдавского футбола между собой?
- Большую работу проводит наш играющий тренер Юрий Конусевич. Благодаря его энтузиазму, в нынешнем сезоне мы, ветераны, провели ряд матчей по республике, тем самым пропагандируя футбол. Кстати, хочу заметить, что в команде играет и мой армейский друг Володя Госперский. Большое спасибо и Евгению Бубису (Павлову), бывшему игроку "Молдовы", который организовал недавнюю поездку команды ветеранов в Израиль. Душа ветеранов - Аркадий Андроник. Он наш правофланговый атакующего плана.
После каждой игры у нас, ветеранов, происходят "разборки" по всем позициям в ресторане "Галонка". Людям, которые помогают ветеранам, желаю успехов в бизнесе и крепкого здоровья.

- Говорят, у вас в жизни было много курьезных случаев. Можете вспомнить?
- Да, был такой. Когда я служил в спортивной роте, там было много известных борцов и боксеров. В "учебке" проходили службу солдаты, которые получали наставление от родителей вернуться домой в звании сержанта.
Как-то вечером начальник спортивной роты в звании полковника оставил форму и папаху в своем кабинете. Воспользовавшись случаем, я надел его форму и папаху и вышел на улицу. Один из молодых солдатиков прошел мимо меня и как бы не заметил. Я его вернул обратно и обязал сделать несколько кругов строевым шагом вокруг местного бассейна. Он начал "кружить", чеканя шаг, но я придрался и сказал, что он плохо поднимает ногу, согласно Устава. Ребята, наблюдая за действом из окон казармы, падали от смеха.

- Чем занимается нынче ветеран молдавского футбол Катков?
- Тренирую детей в возрасте от 7 лет и старше. Занятия провожу в спортивном зале института труда, который нам любезно предоставляет генеральный директор Дмитрий Шандру, интеллигентный, доброй души человек. Сам он - большой любитель футбола, регулярно посещает матчи национальной сборной Молдовы, болеет за команду Добровольского. Бывает, я иногда спрашиваю детей: "Ребята, а где бы вы хотели играть?" И они мне говорят, что мечтают играть в "Академии" Игоря Добровольского.

- Ваше мнение о тех, кто пишет о футболе?
- Спортивных журналистов уважаю, ежели они пишут правдиво. Я регулярно читаю "Спорт-курьер", поэтому, пользуясь случаем, желаю коллективу редакции творческих успехов в новом году.

- Спасибо за интересную беседу, и крепкого вам, спортивного здоровья!

Подготовил Валериу Туртэ

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑