Обыграв «Пахтакор» по пенальти, «Шериф» вышел в финал Кубка Содружества-2009

Полуфинальный матч Кубка Содружества получился для тираспольского «Шерифа» самым тяжелым на нынешнем турнире. Подопечным Леонида Кучука пришлось дважды отыгрываться по ходу встречи с ташкентским «Пахтакором».

Шериф - Пахтакор 2:2 (по пенальти - 4:3)

Голы: Родригес, 3 (автогол) - 0:1, Корнеенков, 48 - 1:1, Андреев, 72 (с/п) - 1:2, Надсон, 75 - 2:2.
Серия пенальти: Гейнрих - 0:1, Суворов - 1:1, Маркович - 1:1 (вратарь), Мандриченко - 1:1 (вратарь), Байрамов - 1:1 (штанга), Мамах - 2:1, Клецков - 2:2, Тархнишвили - 3:2, Андреев - 3:3, Родригес - 4:3.
Шериф: Намашко, Волков (Суворов, 55), Тархнишвили, Корнеенков, Балима, Карпович, Руамба (Надсон, 48), Арбэнаш, Дьеду (Ерохин, 69), Родригес, Мамах.
Пахтакор: Джураев, Маркович, Абдуллаев (Азизов, 66), Клецков, Гейнрих, Ихеруоме (Камалов, 46), Мулладжанов, Байрамов, Шарофетдинов, Рискулаев, Андреев.
Удаления: Карпович (Ш), 44, Кучук (Ш), 45.
23 января. СК «Олимпийский», около 2000 зрителей.

Начало матча получилось для чемпиона Молдовы совсем неудачным - после того, как кто-то из игроков «Пахтакора» вбросил аут, Луис Родригес срезал мяч в ворота Станислава Намашко.

Второй тайм тираспольчане начинали вдесятером (на 44-й минуте был удален Игорь Карпович) и без главного тренера - за несогласие с решением арбитра Орехова Леонид Кучук был удален с тренерской скамейки на трибуны.

Однако в самом начале тайма «Шериф» сумел отыграться - точным ударом под перекладину отметился Андрей Корнеенков.

На 72-й минуте «Пахатакор» вновь вышел вперед. За фол Арбэнаша в штрафной площади арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Станислав Андреев.

На то, чтобы повторно отыграться, тираспольчанам понадобилось меньше трех минут - после подачи с углового Жозе Надсон сделал счет 2:2.

В оставшееся до окончания матча время «Шериф» владел инициативой, однако забить победный мяч не смог.

Вновь, как и в четвертьфинальном поединке с латвийским «Вентспилсом», «Шерифу» предстояло сыграть с соперником в лотерею 11-метровых ударов. Удача повторно оказалась на стороне чемпиона Молдовы - победный удар Луиса Родригеса вывел «желто-черных» в финал.

Тираспольчане получили прекрасный шанс второй раз в своей истории выиграть Кубок чемпионов Содружества. Напомним, впервые им это удалось в 2003 году, когда в финальном матче со счетом 2:1 был повержен рижский «Сконто».

Соперником «Шерифа» по финалу стал казахстанский "Актобе", с минимальным счетом переигравший "Интер" Баку.

Финал между тираспольской и бакинской командами состоится 25 января в Москве в спорткомплексе "Олимпийский".