Молдова успешно прошла через казахстанские солончаки

В заключительном матче престижного международного турнира юношеских сборных подопечные Вадима Борца одолели соперников из сборной среднеазиатской Республики Казахстан - 3:1 (2:1). Несмотря на свое амплуа защитника в заправского бомбардира превратился в Беларуси Федор Андрюхин из бельцкой «Олимпии». Он открыл счет на 7-й минуте, после чего на 30-й Михай Апостол из столичной «Академии» закрепил преимущество молдаван. Гол казахстанца Оралхана Омиртаева из карагандинского "Шахтера" возродил интригу, однако сразу после перерыва (на 47-й минуте) Максим Кожокару из CSCT «Буюкань» установил окончательный результат - 3:1 в пользу сборной Молдовы.

В результате Андрюхин с тремя мячами стал самым результативным игроком в составе молдавской сборной.

В Кишинев молодые футболисты возвращаются с 9-м итоговым местом. На 10-м - Казахстан, а на 11-м - Киргизия после победы над Туркменией - 1:0 (0:0).

Главный тренер сборной U-17 Вадим Борец, несмотря на победу, не выказывал в телефонном разговоре с корреспондентом Интернет-телевидения SPORTS.md бурных положительных эмоций:

- После серии матчей турнира могу сказать: прогресс есть. Чуть-чуть лучше, чем в первых играх. Ребята старались, но пока они далеки от того, к чему мы стремимся.

- Вам удалось донести до подопечных, какой футбол вы хотели бы видеть в их исполнении?

- Быстрый, жесткий, агрессивный, а мы пока играем в футбол, который больше подпадает под определение «детский».

- Какую оценку вы бы поставиливашей команде за выступление в Минске?

- По десятибалльной системе - не больше шести, по пятибалльной - тройку.

Сообщаем вам результаты четвертьфинальных матчей «Кубка развития-2014»: Украина - Иран 5:0 (4:0), Грузия - Литва 0:0, по пенальти - 3:5, Финляндия - Россия 1:2 (1:1) и Латвия - Беларусь - 4:5 (2:3).

В полуфиналах завтра сойдутся украинцы и белорусы, литовцы и россияне.