Александр Гацкан: «Мы вернемся в чемпионат с хорошим эмоциональным настроем»



026 февраля 2015

28-го февраля ФК «Ростов» проведет заключительный контрольный матч подготовительного периода в Турции. Его соперником будет белорусская команда БАТЭ, хорошо знакомая болельщикам по выступлениям в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Эта встреча станет восьмой по счету, проведенной дончанами в Белеке за два сбора. Что касается семи предыдущих, то в одной из них была зафиксирована нулевая ничья, а в шести остальных одержаны победы с общим счетом 16:1. И это на фоне почти регулярных двухразовых тренировок, сочетающихся с примерно таким же количеством теоретических уроков футбола.

Три предыдущих дня команде приходилось трудиться на промокшем от беспрерывного дождя достаточно непростом грунте. Впервые за январь и февраль «Ростов» в таких сложных условиях провел товарищеский матч с датским «Виборгом» (2:1).

 С разговора об этой игре началось интервью с молдавским легионером, полузащитником Александром Гацканом.

- Можно ли утверждать, что это был один из самых тяжелых матчей, сыгранных в подготовительный период?

- Конечно! Ведь накануне на этом поле мы провели две полноценные тренировки. С утра в день матча занимались в тренажерном зале, и о легкости в мышцах не могло быть и речи. Признаюсь откровенно, на вязком скользком газоне играть было тяжело. К тому же футболисты «Виборга» оказались не из робкого десятка. Они сражались до конца и во втором тайме при счете 1:1 хотели во что бы то ни стало вырвать победу. Но наши ребята молодцы - не только отразили отчаянные попытки соперника забить второй мяч, но и сумели использовать один из предоставленных нам шансов, и в итоге добились позитивного результата.

- В такой ситуации, когда играешь, что называется, через не могу и проверяется характер команды. Не так ли?

- Согласен. Это была полезная игра со всех точек зрения. Скажем, в чемпионате, наверняка, придется играть в подобных погодных условиях и не на самых лучших полях. Чтобы этот фактор не выбил команду из колеи, надо именно сейчас, независимо от качества газона и соперника, выкладываться на все 100 процентов.

- По ходу контрольных встреч вы выходили на поле с разными партнерами. Каков уровень взаимопонимания?

- Когда определенным образом выстроена игра, и каждый знает, что ему надо и что не надо делать на поле - общий язык с партнерами найти достаточно просто. Что там говорить: без должного взаимопонимания невозможно было бы добиться такого результата даже в контрольных матчах. Хотя понятно, что в чемпионате придется гораздо труднее.

- Удалось ли по ходу сборов вернуть уверенность в своих силах, которая, чего греха таить, была утрачена в первой части сезона?

- Любая победа положительно сказывается на психологическом состоянии спортсмена. И мы, не сомневаюсь, вернемся в чемпионат с хорошим эмоциональным настроем. Если продолжим столь же усердно трудиться на тренировках, а в играх действовать так, как требуется от нас в целом и от каждого в отдельности, то «Ростов» покинет опасную зону и сохранит за собой место в Премьер-лиге.

Сайт ФК "Ростов"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑