Женский футбол. Ирина Желяскова: "Футбольная форма девушкам к лицу"



029 октября 2008

Женский футбол в нашей стране пока что не столь популярен, как мужской, что достойно сожаления: матчи с участием представительниц прекрасного пола не уступают мужским по азарту. И хотя в них меньше силовой игры, но зато и меньше грубости. Увы, пока что женских команд в Молдове мало.

Немного и женщин-судей. С одной из них, Ириной Желясковой, и состоялась беседа в перерыве и после матча на Кубок правительства, который проходил в Орхее. Кстати, ещё несколько месяцев назад начинающий арбитр выступала как футболист, играла в составе кишинёвской "Нарты".

- Ирина, не секрет, что многие считают футбол занятием сугубо мужским. Чем же привлекает тебя этот "неженский" вид спорта?
- У меня папа - футболист. Играл за "Политехнику". Мы с сестрой Инной приходили на матчи, болели, ну и самим захотелось попробовать. Ведь это универсальный вид спорта, его очень интересно не только смотреть, но и самому играть. Во-первых, занимаешься на свежем воздухе, во-вторых, физические нагрузки укрепляют здоровье. Бывает, день выдался тяжёлым, какие-то неприятности, стрессы. Поиграешь в футбол - и всё проходит, настроение повышается. Тем не менее, нашим первым увлечением стал не футбол, а спортивные танцы. Десять лет оттанцевали в ансамбле "Глория". Получалось неплохо, выступали на республиканских конкурсах, фестивалях. Но четыре года назад, мне было тогда 16 лет, сестрёнка на 2 года моложе, захотели резко всё изменить. Начали заниматься футболом.

- Папа, скорее всего, не возражал. А мама?
- Мама есть мама. Была не в восторге. Она тоже считает, что девушке лучше ходить в туфлях на каблучках, чем бегать по полю в футбольных бутсах. Смирилась.

- Футбольную азбуку вы изучали у Евгения Пусикова?
- Нет, моим первым тренером был Владимир Колесниченко. А под руководством Евгения Михайловича мы с сестрой занимались, когда 4 года играли за "Нарту".

- Почему же ушли? Может, возникли какие-то проблемы?
- Нет. Всё было в порядке. Просто такой у нас характер: вдруг захотелось испытать себя в ином качестве - решили попробовать себя в судействе.

- Инна тоже осваивает эту профессию?
- Да, мы с ней идём по жизни рука об руку. Всё делаем вместе.

- И где же учились судить футбольные матчи?
- Мы и сейчас продолжаем заниматься в судейской школе. Наши преподаватели - Владимир Антонов, Анатолий Бодян. Судить нам доверили недавно. Пока что матчикоманд детско-юношеской лиги, и притом не в поле - на линии. Нужно набраться опыта.

- А нельзя было совмещать эти два занятия - играть в футбол и судить?
- Нет. Если бы мы остались команде, мы не смогли бы судить матчи женских команд. Допускается что-то одно.

- Почему женщины не судят матчи с участием мужчин? Это что, проявление дискриминации?
- Никаких ограничений нет. Просто дело в том, что в мужском футболе скорости выше, чем в женском, не каждая женщина-судья по своим физическим данным может справиться с такими нагрузками.

- Играя 4 года в футбол, ты не могла не заметить, что судей болельщики не жалуют. "Судью на мыло!" - это, пожалуй, самое мягкое выражение, что звучит из трибун.
- Зрители всегда болеют за свою команду, и когда судья свистит не в её пользу, им кажется, что он подсуживает другой команде. Конечно же, бывают и ошибки, но каждый судья старается быть предельно объективным. Ведь он - воплощение футбольной справедливости. Судья - это ключевая фигура на поле, без него, как и без мяча, играть невозможно.

- Футбол, наверное, не единственное твоё занятие?
- Да, я учусь на втором курсе политеха, факультет "Архитектура и градостроительство", специальность - газоснабжение и теплоизоляция.

- Серьёзная специальность. Получив диплом, собираешься работать инженером?
- Не знаю... Как жизнь покажет. Мне хотелось бы попробовать себя и на тренерской работе. Это же очень интересно - взять детей и подготовить из них настоящих футболистов, создать сплоченную команду. Опыт, который я приобрела, играя в футбол, будет не лишним. Я вообще не представляю, как можно тренировать других, судить матчи, если человек сам не играл в команде мастеров.

- Поговорим ещё о футболе. "Нарта" - лучшая в республике, но в матчах на европейской арене её успехи более чем скромные. И сборная выступает неудачно. Когда же женский футбол в Молдове поднимется?
- Это зависит от многих причин. Мне довелось побывать за рубежом. Там другой уровень жизни, другие условия для занятий спортом. И что я ещё заметила: там совсем по-другому относятся к футболу - тренеры, игроки. Намного серьёзнее, ответственнее. Если человек занимается футболом профессионально, он должен отдавать себя полностью, быть фанатом. И условия у них для тренировок, игр такие, что нам остаётся только мечтать. "Нарта", действительно, уже столько лет лучшая в республике, но ей не с кем играть. Команд - всего несколько, а достойных конкурентов вообще нет.

- Что бы ты хотела посоветовать читателям, и в особенности - читательницам "СК"?
- Мужчинам я советую более уважительно относиться к женскому футболу. Ну а девушкам - не бояться играть в футбол! Это прекрасный вид спорта, который поможет вам быть в отличной физической форме. Занимаясь футболом, вы не потеряете своей женственности, наоборот, станете ещё привлекательнее!

Результат в последний час

Отборочный турнир ЧЕ (U-17, женские команды), группа 3: Литва - Молдова 3:0. Наша сборная заняла последнее место, не набрав ни одного очка.

Подготовил Александр Бушинский

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑