От сюрпризов 2010-го года в молдавском футболе - к сюрпризам 2011-го!

031 декабря 2010

2010-й год стал одним из самых запоминающихся в столетней истории молдавского футбола. Разумеется, он не обошелся без сюрпризов. За чемпионский титул борются сразу пять команд - такого в истории футбола Молдовы не было никогда!

«Дачия» стала зимним чемпионом. На втором месте - «Милсами». Главный фаворит турнира, 10-кратный чемпион Молдовы «Шериф» - лишь на третьем месте. Тираспольчане главные сюрпризы предподнесли осенью, выиграв у киевского «Динамо» и проиграв кишиневской «Академии». На пятки чемпиону наступают «Олимпия» и «Искра-Сталь».

Александр Кожухарь, президент ФК «Академия UTM»:

«Только мы выиграли у «Шерифа». Более того, мы набрали 5 очков в матчах с ними, сыграв примерно так же, как «Шериф» - с киевским «Динамо»».

Сергей Киселев, владелец ФК «Олимпия»:

«С такой инфраструктурой «Шериф» не имеет права проигрывать ни одного матча в чемпионате».

Павел Чебану, президент Федерации футбола Молдовы:

«За чемпионство борются 5 команд. Думаю, что борьба будет идти до последнего тура».

Помимо профессионального, развивается и юношеский футбол. Все больше проводится в нашей стране детско-юношеских соревнований.

Юрий Конусевич, Президент Ассоциации ветеранов футбола Молдовы:

«Большое внимание уделяется инфраструктуре. Если мы сможем привлечь как можно больше детей к занятию футболом, от этого будет только лучше».

Успехов добиваются и национальные команды страны. Молодежная сборная впервые в своей истории заняла третье место в отборочном цикле чемпионата Европы. Сборная «Under-19» вышла в элитную группу евротурнира. Национальная сборная впервые сумела набрать 6 очков в первых четырех матчах отборочного цикла Евро-2012.

Болельщики смотрят в будущее молдавского футбола смотрим с большим оптимизмом. Кто знает, какие новые приятные сюрпризы принесет нам новый, 2011-й футбольный год?