Град голов в Орхее

В каждом из трех последних матчей, проведенных оргеевцами на своем поле, они забили по четыре гола - завидная результативность. Впрочем, во встрече со второй «Дачией» хозяева поля могли забить и больше, если бы им удалось провести все 90 минут на таком же уровне, как первые 25. Трио в составе двух ветеранов команды Артура Калинина, Раду Кощуга и молодого Виктора Гондю при активной поддержке Андрея Трача, Сергея Максимова и других, в пух и прах разметало защиту гостей. На 18-й минуте Гондю, пройдя по правому флангу, переадресовал мяч в штрафную на Калинина, который спокойно, с разворота, пробил метров с 12-ти - и Евгений Горбунов оказался бессильным спасти свою команду. Через пару минут капитан оргеевцев, получив пас недалеко от центральной линии, прошёл метров тридцать, затем мощным ударом переадресовал мяч во вратарскую на Гондю, который головой вколотил снаряд в сетку.

Раду Кощугу не удалось забить в тот день, но его активная игра на линии атаки, во время одной из которых он был сбит в штрафной, помогла команде увеличить с пенальти счёт до 3:0.

Болельщики на трибунах предвкушали обилие голов, и голы, действительно, были, но только один в ворота гостей, а три - в сетку хозяев. Сократить разрыв юным «дакам» удалось ещё до перерыва: пробивая штрафной, Сергей Дубак угодил в штангу. Первым к отскочившему в поле мячу подоспел Александр Кристиогло, и он-то не промахнулся.

И во втором тайме «Вииторул» имел территориальное преимущество, владел инициативой, но гости уже не позволяли оргеевцам хозяйничать в своей штрафной, а дальние удары без труда отражал Горбунов. Защитники и голкипер оплошали лишь однажды, при подаче углового, позволив Калинину забить на 81-й минуте свой третий гол в этой встрече.

В оставшиеся десять минут матча (с учётом добавленного арбитром времени) болельщикам и тренеру оргеевцев пришлось изрядно поволноваться: гости, нащупав бреши в обороне хозяев, забили два гола (незаурядное индивидуальное мастерство продемонстрировали Сергей Дубак и Геннадий Леу), и кто знает, как разворачивались бы события дальше, не прозвучи финальный свисток...

Владимир Герасимов, главный тренер «Вииторула»:
- Начали очень хорошо, а концовку смазали. Уверовали в победу и остановились, перестали играть. И в этом матче, и в предыдущем, на выезде, с «Интерспортом-Аромой», чувствовалось отсутствие ключевого игрока обороны Александра Куку, получившего травму с «Рапидом-2» и выбывшего до конца сезона. Достойной замены ему нет, потому и пропускаем много.

Виктор Гряпка, главный тренер «Дачии-2 Голеадора»:
- Мы проиграли, но мне не в чем упрекнуть ребят - они играли самоотверженно. Молодые, почти все 1989 года рождения, потому и ошибались, позволяли соперникам забивать. Во втором тайме мы полностью переиграли хозяев.