Дивизия А за 5 дней до старта: Кто и за что будет играть в новом сезоне?!



Уже в конце этой недели стартует чемпионат Молдовы во второй по значимости футбольной лиге страны - в Дивизии А.

Что такое Дивизия А сезона 2013/2014?! Дивизия А - это 14 футбольных клубов, которые представляют 11 населённых пунктов Молдовы. Дивизия А - это 273 футбольных матчей в разных точках Молдовы в течении девяти месяцев. Дивизия А - это трамплин как для некоторых футбольных клубов, так и для очень многих футболистов. Трамплин, который позволяет выйти на настоящий уровень профессионального футбола - в Национальную Дивизии или даже за рубеж.

Некоторые любители отечественного футбола считают, что Дивизия А ничем не интересна. Многие критикуют тот футбол, который играется в этой лиге. Здесь наверное необходимо согласиться лишь с тем, что то качество мастерства игроков и тот уровень футбола, который играется в Дивизии А, намного ниже в сравнении с тем, который мы привыкли видеть в Национальной Дивизии. Однако, это не значит, что футбол в этой лиге не интересен и не находится на стадии развития.

Давайте начнем хотя бы с того, что в НД командам не придётся ездить из Атак в Комрат, из Чадыр-Лунги в Бельцы. В НД мало кто даёт шанс молодым футболистам 16-18 лет себя проявить. В НД только лишь в Бельцах и в Оргееве люди приходят на футбол ради того, чтобы поддержать команду своего города... В Дивизии А всё наоборот...

Несмотря на те проблемы, которые испытывают клубы в Дивизии А, на стадионы таких городов как Единцы, Чадыр-Лунга, Рышканы и Комрат (прошлый сезон в Дивизии Б зоны север), порой приходят больше зрителей чем на современнейшие стадионы «Шерифа». Для любителей футбола в перечисленных городах, футбол - это и полноценный отдых и возможность увидеть в деле команду своего родного города.

В Дивизии А играет много юных футболистов, которые получают шанс проявить своё мастерство и выйти на новый уровень. Ведь вы только вспомните такие фамилии как Ламбарский, Платика, Жардан, Матей, Овсянников и многие другие, которые начали проявлять себя именно в Дивизии А, играя либо за некоторые основные команды, либо за дубли некоторых из НД.

Итак, уже на этих выходных стартует чемпионат Молдовы в Дивизии А! Корреспондент интернет-телевидения SPORTS.md попытался разобраться в том, кто и за что будет бороться в новом сезоне...

Группа аутсайдеров: ФК «Рышкань», «Слободзия Маре», «Реал Сукчес» и «Виктория»

«Рышкань» и «Слободзия Маре» - это новички Дивизии А. Эти клубы квалифицировались из зоны Север и Юг Дивизии Б соответственно, где заняли призовые места и получили в итоге необходимую лицензию. Более известный футболист из состава «Рышкань» для молдавских любителей футбола - это бывший нападающий «Дачии» и «Олимпии» Сергей Грицук. От этого футболиста в недавнем прошлом и довелось узнать, что у руководства «Рышкан» есть планы по развитию футбола в местности, однако о выходе в НД пока говорить рано.

«Реал-Сукчес» и «Виктория» из Кишинёва это те клубы, которые нынешним летом понесли серьёзные кадровые потери. Из «Реал-Сукчеса» ушёл главный вдохновитель команды, спортивный директор Сергей Кирилов, который возглавил «Зимбру-2». Что касается «Виктории», то ещё в прошлом сезоне в составе этой команды играли целый ряд футболистов, ранее долгое время выступавших в клубах НД. Однако, с нового сезона мы их уже не увидим. Как стало известно, в новом сезоне за «Викторию» будут выступать преимущественно молодые выпускники разных кишинёвских футбольных школ.

Середина таблицы: ФК «Единцы», «Олимпия-2-Локомотив», «Интерспорт-Арома», «Нистру», «Гагаузия», «Дачия-2-Буюкань».

Корреспондент интернет-телевидения SPORTS.md недавно побывал в Единцах, и конечно же не упустил возможности пообщаться с главным тренером ФК «Единцы» Игорем Шпанерой и лично увидеть, как обстоят дела с местным футболом.

Только придя на стадион, сразу удивило то, что по всему периметру «арены» вместимостью 1500 зрителей, ведутся ремонтные работы. Чинится всё - от козырька в административном помещении, до комнат в нем же, от седушек до входных ворот. Также позади самого поля (которое кстати, находится в очень симпатичном состоянии) строится и поле с искусственным покрытием.

Как сообщил сам Шпанёра, ФК «Единец» в новом сезоне не ставит перед собой цель выходить в высшую лигу, однако в любом случае команда будет биться за победу в каждом матче. Из новичков клуба есть и одна известная всем любителям футбола фамилия - состав ФК «Единец» пополнил уже ветеран футбола Юрий Романюк, прошлый сезон проведший в составе «Вериса».

Что касается отачьского «Нистру», то в этом клубе ситуация не изменилась, поэтому высоких результатов от команды Трагиры ждать не стоит. В команде до сих пор нет официально главного тренера, а больше половина состава - это футболисты из Украины, которые приехали в Молдову в поисках лучшей футбольной жизни.

Не стоит сомневаться, однако, в мастерстве подопечных Ивана Мандриченко из «Дачии-2-Буюкань». Эта футбольная школа  уже давно поставляет как клубам НД так и молодёжной и юношеской сборной Молдовы молодых, талантливых футболистов. Так что желание проявить себя у молодых футболистов, может стать важнее любого опыта.

Лидеры нового сезона: «Саксан», «Сфынтул Георге», «Шериф-2», «Зимбру-2».

Мало кто сомневается в том, что в новом сезоне именно «Саксан» займёт место единоличного лидера чемпионата, коим в прошлом сезоне был «Верис». Однако, не смотря на хорошие трансферы и стабильность, конечно же, не стоит ожидать от «Саксана» 25 побед подряд и выход в финал Кубка Молдовы - это всё таки, команда с не столь высокими амбициями.

У «сорок» для квалификации в НД уже есть всё: боеспособный состав из профессиональных, опытных футболистов, современный симпатичный стадион со всеми удобствами, тренерский штаб и самое важное - финансовая стабильность.

Почти тоже самое можно сказать о «Сфынтул Георге». Валерий Реницэ уже успел ясно дать понять, что главной целью его команды является возвращение в элиту молдавского футбола. Нам же лишь остаётся надеется на то, что Сурученцы свои цели осуществят и будут играть в НД, на сей раз без скандалов.

Дублёры «Зимбру» и «Шерифа» также входят в число лидеров. В составах этих команд играют как молодые футболисты, воспитанники школ, так и более опытные игроки, переведенные из первой команды, что конечно только позитивно сказывается на профессиональном росте молодёжи.


Дивизия А, матчи первого тура:

ФК «Единцы» - «Нистру»: 17-е августа, суббота. Единцы, Городской стадион.
«Дачия-2-Буюкань» - «Олимпия-2-Локомотив»: 19-е августа, понедельник. Кишинёв, стадион CSCT-Buiucani.
ФК «Слободзия Маре» - «Гагаузия»: 18-е августа, воскресенье. Стадион села Слободзия.
«Интерспорт-Арома» - «Шериф-2»: 19-е августа, понедельник. Стадион села Кобуска Ноуэ.
«Саксан» - «Зимбру-2»: 17-е августа, суббота. Чадыр-Лунга, стадион «Саксан».
ФК «Рышкань» - «Виктория»: 17-е августа, суббота. Рышканы, Городской стадион.
«Реал-Сукчес» - «Сфынтул Георге»: 18-е августа, воскресенье. Кишинёв, СК «Реал-Сукчес».

Все матчи первого тура Дивизии А начнутся ровно в 17:00.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 1 Даша Кенгуру! 13 августа 2013 | 17:55 Хороший текстик ребятки, спасибо!!! Последнее время есть такие у вас, но хотелось бы побольше и больше аналитики, больше пусть даже и мелочных, но свежих новостей и больше анализируйте и статистика кстати тоже бывает интересной обычнм смертным! так что намотайте на ус... Интересненько :) ;)
+2 1 ФК Единцы 13 августа 2013 | 15:58 Браво Спортс мд молодцы! Интересный материал! В субботу Единцы все на футбол вперед
+4 33 ЖеКа 13 августа 2013 | 13:06 Верис в прошлом году поднял уровень футбола в Дивизии А. Не смейтесь - но так и есть. Эта команда повлияла на отношение к делу других клубов. Теперь каждый сезон в Дивизии А будет как минимум по 1 ярко выраженному лидеру который будет шагать впереди. Также Верис увеличил посещаемость матчей в НД! многие приходили на игры своих команд чтобы только верис увидиь - это хорошо! Тот факт что в Дивизии А больше людей на футбола ходят в некоторых городах и селах - это да... но толку с этого нифига... если федерации насрать на НД - то какой разговор может быть о развитии Дивизии А. эта лига нужна только тем 14 людям - президентам клубов, которые как никак но содержат свои команды

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑