"Зимбру-2" - "Саксан" 1-0: Отчет о матче 28-го тура Дивизии А (ВИДЕО



Один из самых впечатляющих и драматичных матчей «Зимбру-2» в нынешнем сезоне. Хозяева поля остановили одного из лидеров Дивизии А и претендента на место в национальном дивизионе в соревнованиях следующего чемпионата.

«Саксан» побаивался «зубрят». Это было видно по тому, как тщательно старались южане разыгрывать мяч, не рисковать и свести к минимуму количество собственных ошибок при передачах. В первом тайме они действовали, что называется, «вторым номером», уповая впереди на скорость выдвинутого на острие атаки Сергея Истрати и изобретательность юркого Максима Богачика.

Счет был открыт на 57-й минуте. Корнелиу Павалаки подал с угловой отметки, центральный защитник Даниэль Влас нанес удар головой, и мяч угодил в штангу, а затем уже с помощью атаки второго темпа Валерий Каланча забил гол. Взятием ворот полузащитник отсалютовал болельщикам и отметил свое возвращение в коллектив после полуторамесячного отсутствия, связанного с травмой.

Главный тренер «Саксана» Иван Бурдунюк в сложившейся ситуации не имел права действовать иначе, чем «или пан, или пропал». На замену он выпустил группу опытных игроков линии атаки - последовательно Игоря Мораря, Эдуарда Томашкова, Алексея Прокопьева и Андрея Препелицэ.

Чадыр-лунгцы ринулись в тотальное наступление, ознаменовавшее начало эры Анатолия Киринчука. Голкипер смог выручить команду в нескольких очень опасных моментах, парировал сильные удары и с дальней дистанции, и в упор, с одного-двух метров. Киринчук поймал кураж. Удача, самоотверженность и умение стража ворот вдохновили партнеров, изо всех сил стремившихся удержать победный результат, организованно действовать в обороне и переходить в скоростные контратаки. Одна из них получилась образцово-показательной. Александр Сырбу в середине поля сделал передачу на Павалаки, а диспетчер команды и ее 19-летний капитан бросил в прорыв Даниэля Спэтару. Вратарь Дмитрий Раду устремился навстречу кишиневцу, «вингер» пробросил мяч в дальний угол и совсем немного не рассчитал.

Четыре компенсированные к основному времени минуты прошли в томительном ожидании. У группы поддержки «Саксана» замолкли труба и барабан, с помощью которых фанаты на протяжении всего матча поддерживали гостей. Но, увы, победу «распилить» надвое невозможно, и досталась она в этот вечер команде, проявившей характер и бойцовские качества.

Главный тренер «Саксана»Иван Бурдунюкдал свою, короткую характеристику игре:

- Трудно говорить по горячим следам. Мое личное мнение: мы играли лучше «Зимбру-2». Подвела реализация. Надо было забивать в нескольких ну очень благоприятных моментах!

- Если вам все же удастся занять место, позволяющее на следующий год играть в НД, клуб не откажется по каким-либо причинам?

- Сначала нужно занять это самое место. Если мы добьемся почетного права по спортивному принципу, придет время принятия решения.

Геннадий Пушка,главный тренер «Зимбру-2»:

- Сегодня увидел организованную и дисциплинированную команду, старавшуюся выполнять тренерскую установку.

 

Есть и еще один существенный фактор, который помог нам добиться победы над одним из лидеров. Это вдохновенная игра нашего голкипера Анатолия Киринчука. Хотя я традиционно против выделения футболистов по итогам матчей, в этот раз прошу вас обязательно отметить Анатолия. Он заслужил отдельную благодарность!

Зимбру-2 - Саксан 1:0 (0:0)
Гол:В.Каланча, 57 - 1:0.

«Зимбру-2»:Киринчук, Белевский, Влас, С.Гафина, Д.Граур, Павалаки (Лупушор, 90+3), К.Лунгу, В.Каланча (Антон, 83), Спэтару, Домашкан (Фокша, 90), Безимов (А.Сырбу, 78).
Запасные:Ст.Самсон, Гридасов, Д.Баркарь.

«Саксан»:Д.Раду, Цугуцкий, Порфиряну, Калмыш, Мыца, Ан.Донич (Томашков, 64), М.Робу (Ан.Препелицэ, 84), С.Истрати, Ворнишел, Богачик (Прокопьев, 78), Гушан (И.Морарь, 60).
Запасные:Буза, Янчогло, А.Ковалев.

Предупреждения:Белевский (З), 19, Безимов (З), 22, С.Истрати (С), 58, И.Морарь (С), 69.

24 мая.Кишинев, стадион «Зимбру-2», около 150 зрителей.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑