Александр Попович и не думает заканчивать



Самый возрастной игрок чемпионата Молдовы по футболу и не помышляет вешать бутсы на гвоздь. В свои 38 Александр Попович защищает цвета кишкаренского «Спикула» - одного из самых перспективных клубов нашей страны. На данный момент команда досрочным победителем Зоны «Север» Дивизии «Б», со следующего сезона повысится в ранге и примет участие в соревнованиях Дивизии А.

Попович перешёл в стан кишкаренцев после того, как в декабре прошлого года расторг контракт с чадыр-лунгским "Саксаном". 
В молодости Александр играл нападающим, однако уже несколько лет занимает на поле позицию центрального защитника. Экс-футболист тираспольского "Тилигула", московского "Динамо" и днепропетровского "Днепра" рассказал SPORTS.md о новом витке своей профессиональной карьеры.

 - Дела у меня складываются хорошо. Мы вышли в первую лигу. Забиваем больше трёх мячей за матч, что является хорошим результатом. В плане инфраструктуры всё на приличном уровне. Клуб выделил мне квартиру на Буюканах. В финансовом плане также всё нормально. Президент выполняет взятые на себя обязательства. 

- На какой позиции вы играете в "Спикуле"? Многие болельщики помнят вас как нападающего, однако в "Саксане" вы действовали в центре обороны. 

- Я - центральный защитник.

- Как возник вариант перехода в "Спикул"?

- В зимнее межсезонье я тренировался с командой, а потом президент предложил мне остаться.

- В своём новом клубе вы, несомненно, самый опытный футболист. Вам 38 лет. Вы даже старше главного тренера Кристи Арбэнаша. Этот момент не мешает в работе с наставником?

- Мой возраст мне абсолютно не мешает. Ничего страшного, если тренер младшего игрока. Какая разница сколько лет тренеру? Главное, чтобы он хорошо выполнял свою работу. У нас нет проблем с субординацией. Каждый из нас делает своё дело. 

Ребята в команде понимают, что я старше. Я им где-то подсказываю, и они ко мне прислушиваются. 

- Вашей команде реально повторить путь "Вериса", который из Дивизии «Б» пробился в Дивизию «А» и сразу же вышел в Национальную Дивизию?

- Я думаю, что всё возможно. У нас хорошая команда с большими амбициями. Президент собрал неплохих ребят. Если будем продолжать работать также, то все победы ждут нас в будущем. Нам надо будет укрепиться, если планируем поставить перед собой высокие цели. Даже в той же Дивизии «А» уровень уже другой, чем в Дивизии «Б». 

- Возможно, многие задаются вопросом, когда вы уже закончите играть?

- Я хочу играть в футбол! Понятное дело, кто-то бросает футбол раньше. Если относиться к тренировочному процессу и матчам с полной самоотдачей, то можно играть довольно-таки долго.

Есть случаи, когда люди выходили на поле в 40 и в 41 год. Например, Важа Тархнишвили (бывший капитан тирасполького "Шерифа", занимающий сейчас должность генерального директора клуба - примечание редакции) или покойный Серёжа Строенко.

Я не хочу загадывать, но, сколько смогу, столько и буду играть. Хочется приносить пользу и в 40 лет. Я довольно неплохо держу себя в форме. У меня такой же вес, как и в 25 лет. 

- После окончания карьеры игрока хотите остаться в футболе в качестве тренера?

- Конечно же, мне бы хотелось связать свою жизнь с футболом. Тренерской лицензии я пока не получал. Со временем поступлю на курсы, потому что совмещать уроки, тренироваться и играть - это тяжело. Считаю, что футболисту надо быть всегда в команде. 

- Последний вопрос. Вы ушли из "Саксана", потому что президент чадыр-лунгской команды Григорий Кадын якобы обвинил вас и ещё нескольких футболистов в нечестной игре в матче с бельцкой "Зарёй" (0:2). По крайней мере, ходят такие слухи. Та ситуация не выбила вас из колеи?

- Подобные домыслы не имеют под собой никакого основания. Президент так решил после матча, и мы разошлись.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 2 spicul 18 мая 2015 | 22:57 cioina e un minciunos si se foloseste de baieti promite dar ...numai vorbe.dar asta e realitatea
0 2 Caras 17 мая 2015 | 17:07 Господин болещик а я так не Думаю. Президент небось сознательно понимает что бизнес в Молдавском футболе не БЫТЬ. Так что ВАШИ опасения БЕСПОЧВЕННЫ . Лучше приходите смотрите матчи и радуетесь прекрасной игрой. Финансовые проблемы оставьте на совесть тех кто помогает ребятам заниматься своим любим делом, а зрителям болеть соопереживать
+2 159 Болельщик 16 мая 2015 | 18:24 В свои 38 Александр Попович защищает цвета кишкаренского «Спикула» - одного из самых перспективных клубов нашей страны. мастерски подлизали )))))))))))))) разводят Чойну на бабки а он этого даже не понимает.. Кадын правильно сделал что турнул этого и прочию шайку из команды. надо было еще Лютого сразу в тот же день за ними отправить!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑