Г. Гамидов: «”Хазар” - команда с миллионными вложениями без мало-мальской отдачи»



На днях в азербайджанской электронной прессе появилась критическая статья Гамида Гамидова о клубе «Хазар-Лянкяран», который, как известно, является соперником бельцкой «Олимпии» в первом раунде Лиги Европы. В преддверии противостояния между бельцким и лянкяранским клубом, эта статья, безусловно, будет интересна молдавским любителям футбола.

(Орфография и пунктуация источника сохранены).

Кто сегодня управляет «Хазар-Лянкяраном» в реальности?

Если кто-то знает четкий ответ на этот вопрос, будьте любезны, напишите мне. У меня к этому человеку масса вопросов. И в первую очередь это касается будущего клуба. Мне очень интересно узнать, каким будущее лянкяранского клуба видит его босс (ы)? Есть ли у клуба вообще будущее? Какие цели преследует клуб? Просто существование ради существования и извечная банальная цель стать чемпионом страны? Это предел мечтаний? Или боссы мечтают попасть в Лигу чемпионов, точнее в групповой этап турнира, блеснуть там, вывести команду на новый уровень? А может они желают задать этот самый уровень в азербайджанском чемпионате, как сегодня пытаются это сделать другие отечественные клубы, но и у них, откровенно говоря, выходит это коряво?

У меня к боссам «Хазара» одни вопросы? И, к сожалению, я даже не могу догадываться об их ответах.

Повторю, давайте вначале начнем с того, кто управляет клубом сегодня? Судя по всему, почетный президент «Хазар-Лянкярана» и в правду не более чем почетный. Он, может быть, и владеет клубом, но, похоже, полностью отошел от дел. Волнуют ли на самом деле его дела клуба? Возможно, волновали до этого? Но разочарования от многомиллионных вложений без мало-мальских отдач свели на нет интерес к своему чаду. Кто в этом виноват? Боюсь, что сам Мубариз муаллим. При всем уважении к тем людям, кто стоял у истоков зарождения клуба и тем, кто сейчас там руководит, понятие «профессиональный менеджмент» в «Хазаре», судя по всему, понимают как-то по-своему. А ведь профессиональный топ-менеджер Мансимов в первую очередь должен был наладить в клубе четко и слаженное, а главное прозрачное, управление. 

Кто-то с мной конечно же не согласится. Готов поспорить и даже буду рад изменить свою точку зрения. Вот только ответьте мне тогда на вопрос, кто управляет трансферной политикой команды? С какого такого перепугу в команду, которая намерена бороться за чемпионство и выход в групповой этап Лиги Европы, привлечены, к примеру Хагани Мамедов и Заур Рамазанов? Нет, оба они конечно очень хорошие футболисты. Были.

На пике своей карьеры по мерках азербайджанского футбола они блистали, а Хагани даже успел поиграть в Иране, что лишний раз доказывает - талант его был признан и за рубежом. Однако при всем уважении, к обоим, на сегодня они уже далеки от своих прежних кондиций и уж никак не подходят под уровень «ХЛ». Лишний раз мои словам подтвердили сами игроки, которые в интервью отечественным СМИ в один голос заявили, что никак не ожидали проявленного к ним со стороны лянкяранского клуба интереса.

Так где же логика их привлечения? После провального минувшего сезона боссов «Хазара» вдруг бросило из одной крайности в другую и они решили начать привлекать местных игроков и отказаться от дорогостоящих (не заслуженно, надо отметить) легионеров? Или может кто-то испугался лимита на легионеров, который будет введен с нового сезона? Но ведь он по сути не такой уж и страшный. На поле в составе команд может быть не более восьми легионеров. 8 из 11 - нормальный лимит. И говорить, что теперь команды в спешке будут приобретать местных игроков, при таком лимите будет не верно.

«Хазар» решил расстаться с Цветковым и Калинковым, которые откровенно на голову сильнее многих легионеров, оставшихся в команде. Почему? Универсал Калинков дескать просил большие деньги. Возможно. Но ведь с ним нужно, а главное можно было договариваться. Конечно, это удел профессиональных менеджеров. И здесь мы вновь приходим к тому, с чего начинали. Есть ли они в «Хазаре» и кто вообще отвечает за трансферную политику клуба?

Вопросов много. Ответов нет. Мда...

Источник – Extratime


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑