Дан Спэтару: «Чемпионат Молдовы становится лучше, но я всё равно очень хочу уехать в сильный зарубежный клуб»



Дан Спэтару в эксклюзивном интервью SPORTS.md поясняет причины того, почему сильно хочет уехать в зарубежный чемпионат, рассказывает о перспективах «Зимбру» в новом сезоне, даёт понять, почему залог успеха кроется в высокой конкуренции и объясняет, почему ближайший чемпионат Молдовы может стать одним из сильнейших за всю его историю.

- Дан, в составе «Зимбру» ты готовишься к новому сезону. После аренды в румынскую «Астру» ты вернулся в свой родной клуб, но можно сказать, что в новую команду, так как состав значительно изменился. Как ты себя сейчас чувствуешь в «Зимбру»?

- Если честно, чувствую сейчас себя немного уставшим. В чемпионате Румынии чемпионат завершился 30-го мая, после этого я сразу отправился в расположение молодёжной сборной. Команда сыграла четыре матча.

2-го июля играли товарищеский с Украиной, 3-го с Грецией. Потом 11-го и 15-го июля также провели два матча в рамках отборочного турнира против Мальты и Черногории, и 17-го числа я прибыл в расположение «Зимбру». Получается, я вообще не отдыхал в это межсезонье и это сказывается.

Да, я рад, что вернулся домой. Но при этом во мне продолжает жить надежда начать следующий сезон в зарубежном клубе. Я люблю «Зимбру», вижу, что клуб усиливается, но тут дело в том, что я сам расти хочу. Буду всегда счастлив вернуться в «Зимбру», но сейчас я чувствую, что для того, чтобы стать ещё лучше, мне нужно перейти в более сильный клуб.

- В товарищеской игре против «Саксана» ты был, пожалуй, лучшим игроком матча. По тому, с каким желанием ты играл и как действовал и не скажешь, что ты сильно устал. Ты отдал две голевые передачи и несколько раз сам имел шанс забить...

- Совсем не важно, кто забивает голы, или кто отдаёт голевые передачи. Самое важное это то, что команда одержала уверенную победу! Так должно быть всегда.

- Ты говоришь, что хочешь уехать, но новый сезон уже близко. На данный момент ты уже больше концентрируешься на тренировках «Зимбру», стараешься вписываться в новую манеру игры команды, готовишься быть основным в «Зимбру»?

- Я хочу уехать! У меня есть агент, который всячески мне старается сейчас помочь, он работает в этом направлении и ищет мне новую команду.

Несмотря на это я осознаю, что нахожусь в «Зимбру» и конечно я отдаю все силы на тренировках этой команды. Конечно, я подхожу к тренировкам очень серьёзно и стараюсь брать всё самое хорошее с каждой тренировки.

Если я хочу уйти в более сильный чемпионат, это лишь значит, что я не должен позволять себе тренироваться тут спустя рукава. Наоборот! Я должен прилагать максимум усилий и доказывать, что я достоин надевать футболку «Зимбру», и если я уйду в другую, более сильную команду, то хотелось бы уйти с честью, понимая, что тут я не «филонил».

- В свою очередь «Зимбру» сейчас усиливается, ставит высокие цели. Ты не будешь сильно разочарованным, если придётся остаться?

- Не знаю, как сказать... Если по воле судьбы мне придётся тут остаться, значит оно к лучшему. Но в свою очередь я осознаю, что мне пора покидать чемпионат Молдовы. Даже если мне придётся остаться тут, я буду стараться в каждом матче быть лучшим, чтобы доказать, что я буду достоит уехать в хорошую команду уже зимой. У меня пока одна цель - уехать в сильную команду!

Я очень хочу прогрессировать, стать лучше. Мало кто вообще понимает, как сильно я этого хочу.

У меня есть огромное желание стать хорошим футболистом, быть вызванным в сборную, помогать ей, забивать голы, отдавать голевые передачи и так далее.

Тут же я хочу обратиться к фанатам нашего клуба: Если я хочу уйти - это не значит, что я не люблю «Зимбру». Я всегда любил этот клуб больше всего на свете и все мои друзья это знают! Но я хочу уйти для того, чтобы стать лучше. Когда я добьюсь своих целей и стану хорошим футболистом, я буду счастлив вернуться именно в «Зимбру» и помогать этой команде, но уже с новым опытом, с новыми навыками.

Деньги? О них глупо сейчас думать. Я сейчас не забиваю голову себе фантазиями о деньгах, так как я понимаю, что когда я добьюсь поставленных целей, деньги придут.

- Что можешь сказать о новичках, которые сейчас переходят в «Зимбру»? Глядя на биографию этих легионеров, становится приятно, что в наш чемпионат приезжают такие опытные футболисты...

- Могу сказать, что эти легионеры и правда очень способные. Это футболисты хорошего класса. Видно, что в них есть что-то особенное, чуждое для молдавского футбола. Все они воспитанники хороших школ, некоторые даже играли с мировыми звёздами в одних командах.

Но тут же нужно понимать, что это всё конечно интересно и здорово, но по сути ничего не значит. Этим парням, также как и всей команде, ещё предстоит доказать, что они не просто так играют за «Зимбру». Посмотрим, с каким желанием и с какой самоотдачей они будут играть за наш клуб. Чтобы не говорили о приезжих футболистах, их настоящий уровень можно будет рассмотреть только по ходу чемпионата.

Сейчас мы сыграли только два товарищеских матча. В таких играх разглядеть уровень нового футболиста нереально. Уже начнётся чемпионат, и мы посмотрим, кто есть какого уровня.

- Пригласив в команду нового тренера и несколько новых футболистов, не кажутся ли тебе слишком громкими разговоры руководства клуба о том, что «Зимбру» уже в этом сезоне будет бороться за чемпионство? Ведь команды, которые борются у нас за титул, играют вместе по 2-3 сезона и всё равно испытывают трудности. А тут складывается ощущение, что новое руководство «Зимбру» может быть недооценивает уровень соперников...

- Нет, я так ни в коем случае не считаю. Это нормальная цель для каждого уважающего себя клуба, тем более для «Зимбру». Нашему клубу давно не хватало такой конкретно поставленной цели. Думаю, сейчас «Зимбру» будет расти, так как именно чемпионство - это основная цель, за которую наш клуб должен бороться в каждом сезоне.

Если команда хочет добиваться хороших результатов каждую неделю, то она должна ставить перед собой максимальные цели.

Да, возможно с первого сезона и не получится стать чемпионом, но ставя перед собой такую задачу, клуб обязан попасть в тройку призёров, играть в еврокубках и набираться сил и опыта уже для следующего сезона, в котором побороться за титул станет уже легче. Всё приходит с опытом.

- Сейчас в «Зимбру» складывается очень большая конкуренция на каждую позицию. Только на твоей позиции в команде уже есть 5 футболистов. Также я вижу, что в команде 6-7 опорных и центральных полузащитников. Как ты считаешь, такая высокая конкуренция на каждую позицию приносит больше прогресса для игроков, либо регресса? Ибо некоторым придётся оставаться без игровой практики...

- Конечно прогресса! Иначе быть не может! Высокая конкуренция на каждой позиции - это лучшее, что может быть в хороших командах.

Конкуренция внутри команды приводит к личному прогрессу каждого футболиста. Когда в коллективе конкуренция, каждый старается быть лучше и доказать тренеру, что он больше достоин шанса.

К примеру, один хавбек сидит на скамейке, а другой играет весь матч. Тот, что на скамейке тренируется очень усердно, и когда видит, что он не попадает в состав, он начинает нервничать. Если у этого футболиста хороший склад ума, правильный менталитет, то всю эту нервозность он будет вкладывать в самоотдачу на тренировках, в желание стать лучше своего конкурента на позиции. Вот это и есть прогресс. Если так будет в «Зимбру», это будет отлично.

В итоге этого всего лучше становится и игра команды. При высокой конкуренции в составе, каждый футболист будет понимать: «так, если я допущу ошибку в игре, то тренер сразу меня заменит, так как на скамейке всегда есть парень, готовый выйти вместо меня и постараться сыграть лучше». Вот оно...

Когда есть конкуренция - есть и прогресс. Прогресс и в персональных игровых навыках, прогресс в мышлении, общекомандный прогресс.

- От своих конкурентов на позиции ты можешь чему-то научиться?

- Думаю, что да! У каждого футболиста есть чему поучиться. Каждый игрок - по-своему индивидуален, поэтому от каждого в «Зимбру» есть чему научиться.

- Чего ожидаешь от нового сезона в Национальной Дивизии?

- Ожидаю, что будет очень и очень интересный чемпионат. После прошлого сезона стало ясно, что наш турнир наконец-то выровнялся, нет явных лидеров. Если раньше фаворитом в гонке за чемпионство всегда был «Шериф», то сейчас трудно представить, кто станет чемпионом. Всё может быть.

Все команды сейчас усиливаются. В «Дачию» приходят качественные футболисты, «Милсами» обладает очень сыгранной командой, о «Шерифе» и говорить не стоит, там подбирается очень сильный состав. У нас в «Зимбру» тоже будет сильная команда.

Также посмотрите на тот же «Саксан». В товарищеских матчах они победили «Дачию» и «Милсами». Также насколько я знаю, они очень хорошо сыграли против «Шерифа». Участие в Лиге Европы им добавит больше опыта и больше уверенности в себе. Эта команда развивается и тоже будет очень сильной.

Ещё посмотрите на то, какими опытными футболистами усиливается та же «Академия». Насколько мне известно, бельцкая «Заря» тоже приглашает много опытных футболистов и будет бороться за место в еврокубках. Это всё очень здорово!

Я очень, очень надеюсь, что в чемпионате Молдовы не будет проходных соперников. Я очень хочу, чтобы наш чемпионат становился сильнее, и чтобы молодые футболисты могли прогрессировать, становиться лучше.

Если у нас будет хороший уровень футбола в чемпионате, наши команды будут способны показывать в еврокубках более хорошие результаты, доходить до групповых этапов. Это в свою очередь будет отображаться и на уровне игры сборных, так как игроки будут иметь игровую практику на высоком уровне.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+16 24 наглый внук 1 июля 2015 | 14:06 Давно пора Дан!!! Давно пора! Нужно рвать отсюда да и куда подальше! Хотябы в какуюто Швецию, Данию, Шотландию, Польшу, хоть кудато, ато если останешься тут то будешь как Катан и Француз! Успеха тебе!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑