Петру Раку: "В неудачных результатах виноват не только тренер"



Защитник "Милсами" Петру Раку (на фото второй справа) вернулся в строй после почти двухмесячного перерыва. Пауза была связана с травмой. За это время "красные орлы" потеряли очень много очков. В итоге действующий чемпион оказался на седьмом месте в турнирной таблице НД. В последнем туре "Милсами" уступил со счётом 0:1 тираспольскому "Шерифу", пропустив решающий гол в компенсированное время второго тайма. Раку провёл на поле всю встречу.

- Чувствую себя хорошо. Примерно два месяца я не мог играть из-за разрыва мышц ноги. Рад вернуться на поле и готов снова помочь команде выигрывать и выбраться из ситуации, в которую попал "Милсами".

Хорошо, что я сыграл первый матч после травмы, однако жаль, что не удалось победить или хотя бы добиться ничьей.

- За то время, когда ты был травмирован, главный тренер "Милсами" Юрий Осипенко подал в отставку. Как команда восприняла его уход?

- В последнее время у нас было 6-7 травмированных игроков. Появились отрицательные результаты. Тренер подал в отставку и, конечно же, в команде царит не самая лучшая атмосфера. Несмотря на это, все работают на максимуме и стараются выбраться из ямы, в которую мы все попали.

В последних пяти матчах чемпионата мы не добились ни одной победы. Результаты не изменились сразу после ухода тренера. Это означает, что проблема не в Юрии Осипенко.

- Ты отыграл весь матч с "Шерифом". У тебя была возможность вынести мяч после результативной передачи Балимы?

- Другой центральный защитник покинул свою зону (Адил Рхаили. - Примечание редакции) и мне надо было закрывать брешь. В момент передачи я не был уверен, что могу выбить мяч. Существовала вероятность автогола. Получилась целая цепь ошибок.

Естественно, я бы прервал передачу, если бы мог. Игрок "Шерифа" Раду Гынсарь был первым на мяче. Он дал пас Потигуару, который забил гол.

- Что является причиной неудачного выступления команды в этом сезоне, если не учитывать большое количество травмированных?

- Травмы - это одна из причин. Возможно, в какой-то момент футболисты не были готовы на 100 процентов, потом появились и негативные моменты в коллективе.

О внутренних разногласиях никогда не говорят. Мы все виноваты в том, что произошло.

- Это правда, что у Осипенко были конфликты с футболистами?

- Я бы не сказал, что у него были конфликты. У нас всегда существовал диалог c тренером. В конце концов, всё обсуждалось открыто.

- Учитывая занимаемое седьмое место в турнирной таблице, на что вы можете претендовать в текущем сезоне?

- Было бы хорошо пробиться в еврокубки. Эта возможность может появиться, если мы займём четвёртое место в чемпионате или выйдем в еврокубки через кубок страны.

- Ты останешься в "Милсами"?

- Мой контракт действует ещё год. В первой половине чемпионата Молдовы осталось провести два матча. Возможно, после этого мы сядем и обсудим с руководством клуба, чего я хочу, и что надо команде. Готов к любому диалогу.

- Из-за травмы ты пропустил несколько матчей за сборную Молдовы, не сыграешь и в товарищеской встрече с Азербайджаном, которая пройдёт в Баку 17-го ноября.

- Сразу после матча с Черногорией я получил повреждение (поединок между Молдовой и Черногорией состоялся в Кишинёве 8-го сентября. - Примечание редакции). Я понимаю, что на данный момент не могу помочь национальной команде.

Самое главное, чтобы я был здоров, и потом с удовольствием вернусь в сборную. Уверен, ребята добьются хорошего результата в матче с Азербайджаном.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑